Самые необычные банкноты и монеты мира

Кто-то собирает купюры разных стран мира, кто-то старинные монеты, есть даже люди, собирающее денежные знаки в полотна. Купюры бывают необычного номинала, непривычной формы, странного дизайна. Есть просто необычные деньги, а есть странные, которым нет аналогов.

Страны – обладатели самых необычных денег.
  • Зимбабве – в результате гиперинфляции в 2008 году власти выпустили купюры номиналом в 100 триллионов зимбабвийских долларов.
    100 триллионов долларов

  • Снгапур – здесь, самые ходовые купюры номиналом в 2,5 и 10 долларов изготавливают из специального пластика, чтобы продлить их срок службы.
    деньги из полимера

  • Конго – Ранее государство называлось Заир, а денежные знаки – заиры, до 1997 года в стране правил диктатор Джозеф Мобута. Когда его свергли чтобы не разрабатывать новый дизайн купюр, не печатать новые заиры, и при этом удалить портрет диктатора нашли оригинальное решение – просто вырезали на каждой купюре кружок, на месте изображения Джозефа Мобуты.
    Деньги заиры

  • Тайланд – В 1987 г. В этой стране выпустили самую крупную в мире купюру в виде квадрата со стороной 16 см, на которой было изображен Рама I

    самая большая купюра

  • Северная Ирландия – Обычная своими размерами и номиналом, эта купюра эксклюзивна тем, что на ней изображён портрет местной футбольной легенды – Джорджа Беста. Хоть этой купюрой можно оплачивать товары, чаще её оставляют как неразменную, и ценят в качестве коллекционной.
    купюра с футболистом

  • Южная Корея - Внешне вроде бы обычные купюры, но в темноте они светятся. Причем каждому номиналу соответствует свой цвет. Это свечение появляется благодаря пропитке бумаги для купюр специальным веществом.
  • Югославия – эта купюра была в обращении в 1989 – 1994 годах. Eё уникальность в огромном числе нолей.
    Купюра

  • Венгрия – с 1925 по 1946 в обращении была купюра номиналом сто миллионов пенго. Интересно, что была разработана еще одна купюра, номиналом секстиллион пенге, но она так и не была выпущена, вместо неё был введен форрит.

Помимо бумажных купюр встречаются в коллекции и необычные монеты.

Бронзовые монеты в форме дельфина – использовались на черноморском побережье Фракии в Ольвии около 550 года до н.э.

Еще одни очень красивые, уже современные монеты выпустили в 2011 г. В Камеруне. Сама сонета являлась основой, на которую как бы присела бабочка. Все выполнено объёмно и реалистично. Номинал такой монеты – 150 долларов.

  Дата 22-06-2021.  Рубрика: Хобби и досуг Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: