ТОП-15 лучших психологических книг об отношениях между мужчиной и женщиной

Появившиеся проблемы в отношениях заставляют людей искать выход из сложившейся ситуации. Подходящая литература способна дать ответы на интересующие вопросы. Давайте ознакомимся с лучшими психологическими книгами, проливающими свет на непростые отношения между мужчиной и женщиной.

О чём молчат француженки (Дебра Оливье)


Дебра Оливье — американская журналистка, которая вышла замуж за француза. Она уже больше 10 лет живёт во Франции и заметила в менталитете француженок много интересного. Они всегда отличались своей особой сексуальностью, стилем, женственностью. Как им это удаётся? Автор захотела поделиться с читательницами своими наблюдениями.

Дебра считает, что в каждой женщине живёт «француженка». Каждый мужчина, при правильном подходе, может стать для неё тем самым принцем на белом коне. Французские женщины очень искренние, радуются каждой мелочи и живут здесь и сейчас, не откладывая ничего в долгий ящик.

Автор в увлекательной форме рассказывает об особенностях и менталитете француженок. Приводит факты, делает ссылки на исторические события, отрывки из книг или фильмов, чтобы полностью раскрыть тему.

Несмотря на то, что в книге идёт сравнение француженок и американок, она будет интересна женщинам любой национальности. Ведь узнать секреты притягательности для мужчин и попробовать разобраться в их непростой душе, хочется каждой представительнице прекрасного пола.

Дебра Оливье. О чём молчат француженки

Пять языков любви (Гэри Чепмен)


Консультант по делам семьи и профессор философии Гэри Чепмен написал удивительную книгу, в которой рассказывает о 5 простых методах сохранения семейного счастья. Всё произведение написано простым и лёгким для восприятия языком. Книгу можно читать, как художественный роман.

Основная цель книги — научить людей правильно выражать свои чувства. Ведь иногда случается так, что влюблённые просто не слышат друг друга и не понимают. Да они просто разговаривают на разных языках!

Чепмен как раз учит понимать, чего хочет партнёр и как грамотно достучаться до него. Книга поможет разобраться в себе и любимом человеке, освоить способы выражения чувств и решить имеющиеся конфликты.

Отзывы об этом произведении свидетельствуют о том, что многие пары после его прочтения научились слышать и понимать друг друга. Это связано с тем, что книга даёт осуществимые на практике инструкции и советы. Издание стало очень популярным и многие рекомендуют его прочитать, чтобы наладить семейные отношения.

Гэри Чепмен. Пять языков любви

Искусство любить (Эрих Фромм)


Немецкий мыслитель Эрих Фромм написал книгу, в которой любовь рассматривается не только с психологической, но и с научной точки зрения. Несмотря на обилие различных терминов, произведение легко читается.

В своём труде Фромм расписывает сложности, которые подстерегают влюблённых. Он трактует брак, как некий «энергетический выигрыш» от одиночества двух людей. По сути, он пишет не столько об отношениях, сколько о любви как таковой.

Автор делит любовь на 2 типа: зрелую и незрелую. В первой человек готов не только брать, но и отдавать, он умеет заботиться о своём партнёре и принимать его таким, какой он есть. А незрелая любовь характеризуется чувством собственности и контроля, желанием обладать.

Внимательно читая рассуждения Фромма, каждый может найти себя и соотнести с видом любви, в которой находится.

В этом произведении есть научный подход к любви, но оно будет интересно каждому читателю. Мудрые мысли, различные психологические аспекты, природа возникновения любви — всё это есть в книге. Прочитав её, многие по-новому посмотрят на свои отношения и чувства к партнёру.

Эрих Фромм. Искусство любить

Очарование женственности (Хелен Анделин)


Автор этой книги приоткрывает завесу на отношения женщин и мужчин с точки зрения практики. Особенность этой книги в том, что в ней приведены истории, взятые из жизни. И на этих примерах Анделин учит женщин житейской мудрости.

Сама Хелен – многодетная мать, счастливая жена и успешно реализовавшаяся личность. Она знает, о чём говорит. Благодаря этому её инструкции и детальные рекомендации позволяют читательницам найти выход из сложной ситуации, справиться с семейными проблемами.

Хелен Анделин. Очарование женственности

Это произведение рассчитано только на женскую аудиторию. Прочитав это издание, девушки и женщины смогут лучше понять мужчин и разобраться в непростых отношениях.

Где ты? (Марк Леви)


Книга французского писателя Марка Леви — это не психологическое произведение, а глубокий роман о любви. В нём затрагиваются не только чувства между мужчиной и женщиной, но и отношения родителей и детей, выбор жизненного пути и устремления.

Сьюзен и Филипп дружили с детства, а потом их чувства переросли во взаимную любовь. Они могли быть вместе, но мечты и желания каждого сыграли свою роль, разлучив влюблённых. Всё, что у них осталось – это письма и встречи раз в год. Жизнь каждого из них идёт своим чередом, пока не происходит событие, переворачивающее всё вверх дном…

Книга очень легко читается. Все чувства и переживания героев прописаны максимально реалистично. В произведении уделяется внимание не только человеческим отношениям, но и природным катаклизмам и бедствиям, на фоне которых происходит повествование.

В этом романе заложен глубокий смысл. В нём наглядно показаны особенности сделанного выбора и расставленных приоритетов. И яркой нитью проходит мысль, что порой одной любви бывает недостаточно для счастья. Она не поможет, если нет понимания и уважения к партнёру, а на первый план выходят собственные амбиции и эгоизм.

Марк Леви. Где ты?

Женщины, которые любят слишком сильно (Робин Норвуд)


Зачастую отношения в паре развиваются таким образом, что женщины впадают в некую зависимость от мужчины. Они словно растворяются в любимом человеке, но этим только отталкивают его от себя. Почему так происходит? Откуда берётся чувство вины и вечное недовольство собой?

Робин Норвуд написал очень полезную книгу, дающую ответы на подобные вопросы. Её следует почитать девушкам, которые постоянно ощущают себя зависимыми от партнёра и теряют себя в изматывающих отношениях.

Читать книгу очень интересно. На её страницах описаны различные истории с подробным анализом действий главных героев. Подобные примеры помогут женщинам увидеть совершаемые ими ошибки и найти выход из затруднительной ситуации.

Робин Норвуд. Женщины, которые любят слишком сильно

Мужчины с Марса, женщины с Венеры (Джон Грей)


Эту очень известную и популярную среди читателей книгу по психологии, написал Джон Грей — американский психолог и специалист по отношениям в семье. Произведение переведено больше чем на 15 языков и было раскуплено миллионными тиражами.

Как понятно из названия, автор доносит до читателей мысль, что женщины и мужчины — совершенно по-разному мыслящие существа. Они словно инопланетяне, которые чувствуют, думают и воспринимают реальность по-своему.

Чтобы обрести гармонию в отношениях, нужно уметь слышать и слушать друг друга. Автор книги на примерах из жизни показывает, как одна и та же ситуация воспринимается женщинами и мужчинами. Оказывается, что видят они её совершенно по-разному. Грей подробно описывает, какими мыслями и чувствами руководствуются представители разных полов при принятии решений.

Джон Грей. Мужчины с Марса, женщины с Венеры

Книга полезна для всех, кто хочет разобраться в психологии противоположного пола.

Поступай как женщина, думай как мужчина (Стив Харви)


Стив Харви – известный комик, писатель и актер. Несмотря на то, что психологом его назвать трудно, ему удалось написать интересную, лёгкую для восприятия и полезную книгу. Произведение пропитано потрясающим чувством юмора и содержит много интересной информации.

Автор произведения основывается на своих наблюдениях за представителями разных полов и даёт читателям весьма эффективные советы. Он предлагает каждому попробовать побывать в «чужой шкуре» и тем самым понять партнёра.

Книга написана в увлекательной форме и читается на одном дыхании. Будет интересна не только семейным парам, но и совсем юным девушкам и парням. Произведение содержит много практических советов, и с юмором, но в то же время серьезно, помогает справиться с проблемами.

Стив Харви. Поступай как женщина, думай как мужчина

Рецепты счастливых отношений (Джон Грэй)


Джон Грей — широко известный в мире американский семейный психотерапевт, преподаватель и писатель. Его книга о счастливых отношениях позволит преодолеть и предупредить наступление кризисных моментов.

Книга даёт понять, что спрятанные и не выраженные негативные эмоции затуманивают разум и лишают способности любить себя и других. Научившись правильно выражать чувства, люди начинают принимать в себе те качества, которые не признавали ранее.

Произведение повествует не только о тонкостях человеческих взаимоотношений, но и учит понимать и любить себя. Автор даёт практические рекомендации, чтобы разобраться в своих настоящих желаниях и приоткрывает завесу мироощущения других людей.

Джон Грэй. Рецепты счастливых отношений

Как добиться желанной любви (Харвилл Хендрикс)


Эту книгу написал врач-психотерапевт, который больше 30 лет работает с супружескими парами. Основываясь на своём опыте, он даёт хорошие советы и практические рекомендации тем, у кого возникли сложности в отношениях с любимым человеком.

Это произведение освещает определенные стадии с их особенностями, которые происходят в отношениях супругов. На каждом этапе мужья и жёны по-разному себя ведут, и Хендрикс разъясняет читателю все психологические аспекты этих отношений.

В книге предлагаются детальные и интересные упражнения, направленные на возобновление понимания между супругами. Эти практики помогут разобраться в истинных чувствах мужчины и женщины. Дадут чёткое направление, в котором нужно двигаться, чтобы обрести гармонию в семье.

Харвилл Хендрикс. Как добиться желанной любви

Верный и заботливый муж (Сатья Дас/Сергей Яковлев)


Эта книга обязательно будет полезна тем девушкам, которые хотят удачно выйти замуж или разобраться в своих отношениях. Автор книги Сатья Дас — лектор, которая умеет с юмором рассуждать о самых серьёзных вещах.

Читать книгу можно и тем людям, которые уже давно в браке и тем, кто только пытается создать семью. Это издание поможет реанимировать старые отношения или с нуля создать новые.

Повествование учит задумываться над своими поступками здесь и сейчас, анализировать всё происходящее в жизни. Подробно раскрыта тема гражданского брака, что, несомненно, будет интересно тем, кто еще не связал себя законными узами.

Сатья Дас. Сергей Яковлев. Верный и заботливый муж

Маска или формула идеальной жены (Андрей Райдер)


У этого любовного романа существует ещё второе название — «Скука или Любовь до гроба». Его автор пытается донести до читателя мысль, что нет ничего хуже однообразия в семейной жизни. Он даёт практические рекомендации о том, как разнообразить и всколыхнуть угасающие эмоции между супругами.

В центре сюжета оказывается начинающий частный психолог Дарья. Волею случая, ей приходится помогать женщине, от которой ушёл муж. Она пытается разобраться в этой ситуации и вдруг замечает, что её собственная семейная жизнь дала трещину. И теперь уже ей необходима консультация специалиста. Как раз в это время в Академии появляется Андрей, специалист по интимным отношениям.

Произведение вплотную касается вопросов мужских и женских измен, причин их появления. Прочитать этот роман стоит всем, кто чувствует, что в его браке наступает рутина или чего-то не хватает.

Андрей Райдер. Маска или формула идеальной жены

Книга содержит сцены откровенного эротического характера. Написана на современном языке и легко воспринимается.

Обещать — не значит жениться (Грег Берендт, Лиз Туччилло)


Эту книгу написали сценаристы известного сериала «Секс в большом городе». Они в достаточно откровенной, но в то же время юмористической лёгкой манере, помогают женщинам понять душу мужчин. А в качестве примеров приводят правдивые истории из жизни.

Кто-то считает, что книга написана в циничной манере, так как в ней развенчиваются многие иллюзии, которые обычно питают представительницы прекрасного пола к мужчинам. Но этот бестселлер просто откровенно описывает истинные мотивы людей, заставляющие их поступать определённым образом. И в этом главная особенность романа.

Читая это произведение, можно научиться:

  • уважать себя и заставить мужчин делать это;
  • повысить свою самооценку;
  • правильно расставить жизненные приоритеты;
  • вовремя распознавать бесперспективные отношения и безболезненно прекращать их.

Грег Берендт. Лиз Туччилло. Обещать — не значит жениться

Это книга рассчитана только на женскую аудиторию. Читательницы бестселлера смогут снова поверить в себя и свою привлекательность. А в идеале найдут достойного мужчину, с которым построят крепкие отношения.

До того, как она встретила меня (Джулиан Барнс)


Эта книга отличный путеводитель по ревности, которая сводит с ума и не даёт спокойно жить. Это не психологический бестселлер, а любовный роман. Он поможет увидеть ревностную подоплёку изнутри и понять её механизм.

Главными героями романа становятся преподаватель истории Грэм и бывшая актриса Энн. Он рад, что ему досталась в жёны такая красотка, а она – устала от мужского внимания и хочет спокойной семейной жизни. Идиллия нарушается, когда Энн начинает унижать своего мужа, а историк – бесноваться и неистово ревновать супругу, даже если она не даёт никакого повода.

Произведение написано в лёгкой ироничной манере. В нём отражаются будни и проблемы семьи, в которой на первый план выходит ревность. Откуда она появляется и как с ней бороться? Финал этой истории несколько непредсказуем и в этом особенность книги.

Джулиан Барнс. До того, как она встретила меня

Японское искусство диалога без ссор (Тацунари Иота)


Японский автор Тацунари Иота написал книгу, в которой знакомит читателя с причинами ссор. Несмотря на то, что автор родом из страны Восходящего солнца, ничего «японского» в произведении нет. Только человеческие ценности и мудрые высказывания.

В книге Иота выделяет 36 основных источников конфликтов между мужчинами и женщинами. Каждую причину он обосновывает и приводит фразы, способные погасить начинающуюся ссору. Автор даёт советы, как для женщины, так и для мужчины. Он показывает читателям, насколько важно в отношениях понимать своего партнёра и оказывать ему поддержку.

Прочитав эту книгу, вы получите чёткие рекомендации, как себя вести и что говорить, чтобы избежать ссоры и сохранить мир в семье.

Тацунари Иота. Японское искусство диалога без ссор

Выбирая книгу по психологии отношений между мужчиной и женщиной, учитывайте свою ситуацию и то, в чём именно хотите разобраться. В список приведённых произведений входят лучшие издания известных психологов и писателей. Каждый читатель сможет для себя найти книгу, в которой есть все ответы на волнующие вопросы.

  Дата 9-11-2019.  Рубрика: Хобби и досуг Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: