Рейтинг лучших книг по саморазвитию

Не пытайтесь изменить мир, чтобы стать счастливым. Мы расскажем о лучших книгах по саморазвитию, которые помогут вам изменить себя. Они научат вас бороться с собственными недостатками, развивать в себе лучшие, еще не открытые качества.

Выйди из зоны комфорта. 21 метод повышения личной эффективности (Брайан Трейси)


Автором книги является бизнес-тренер и оратор, у которого имеется большой опыт работы в сфере личностного роста. Брайан Трейси помогает каждому научиться не только мотивировать себя, но и работать намного эффективнее.

Многие люди постоянно сталкиваются с неприятной ситуацией, когда катастрофически не хватает времени для того, чтобы сделать все дела, как желаемые, так и необходимые. Очень часто слышится фраза, что будет полезно выйти из зоны комфорта. Именно эта книга и является бесценным руководством к началу действий.

Привычный уклад жизни – это и есть зона комфорта. Для изменения собственной жизни придется приложить усилия, и постараться выйти из этой зоны. Не обязательно совершать какие-то грандиозные и сложные перемены, ведь начинать работать над собой нужно небольшими шагами, которые со временем приведут к довольно ощутимому улучшению собственной жизни. Автор не заставляет бросать все дела, а простые вопросы решать неудобными и сложными путями.

Автор предлагает 21 правило, соблюдение которых позволит значительно повысить эффективность вашего труда. Использовать их можно как по отдельности, так и в совокупности. В каждом методе есть одна главная и общая мысль – нужно уметь концентрироваться на конкретном деле и выполнять его качественно. Только в этом случае можно будет добиться успеха и повысить собственный профессионализм.

Брайан Трейси. Выйди из зоны комфорта

48 законов власти (Роберт Грин)


Эта книга на протяжении достаточно длительного времени входит в список самых читаемых книг. Именно в этой книге скрываются главные секреты, зная которые можно получить власть.

Кто-то считает, что не только плохо любить власть, но и стремиться к ней. Однако в действительности не может быть хуже, чем оказаться в затруднительной ситуации и понимать, что не способен совершенно ничего изменить. В такой момент у кого-то опускаются руки, а кто-то приходит в состояние ярости.

Автор книги помогает понять и объясняет, что не стыдно стремиться и желать обрести власть. Именно власть помогает в жизни достичь многого, открыть двери к собственному счастью. Однако этого можно добиться только в том случае, когда обретенная власть используется исключительно с благой целью.

В книге подробно описано, что для обретения власти сегодня не требуется использовать силу. Уже давно в прошлом те времена, когда все вопросы решались при помощи силы. Сегодня главным оружием становятся правильные слова, знания, мимика и жесты.

Автор приводит ровно 48 законов, благодаря которым можно прийти к власти. Они ёмкие, краткие, подробно описаны. Для кого-то эти законы могут показаться слишком жёсткими и циничными, а кто-то может решить, что они подходят только для истинных карьеристов.

Но в этой книге каждый сможет для себя найти что-то полезное. И власть может быть разной – к примеру, управлять целой страной или своими подчиненными. И эти законы в определенной степени окажутся полезны для каждого.

Роберт Грин. 48 законов власти

Психология влияния (Роберт Чалдини)


Роберт Чалдини является не только автором книги, но и профессиональным психологом. Он часто задавался вопросом, почему так много людей поддаются чужому влиянию. Какой имеется механизм управления людьми? Он провел исследование, занявшее несколько лет. Своими выводами Роберт Чалдини поделился с читателями в своей книге, получившей название «Психология влияния».

Автор поднял вопрос, почему человек делает то, что не просто не собирался, но и не хотел. Выделено ровно шесть главных принципов влияния на людей. Психолог утверждает, что практически каждый человек, хотя бы раз в жизни, испытывал на себе чужое влияние. К примеру, вы знакомы с желанием быть и делать все, как другие? У людей имеется склонность полагаться на мнение большинства.

Такой прием часто используется в многочисленных рекламных роликах, в которых приводится статистика, что данным товаром пользуются миллионы людей по всему миру. Многие хотят приобрести товар со скидкой даже в том случае, если он совершенно не нужен. Еще одной слабостью человека является стремление оправдать собственный выбор и найти плюсы там, где их просто нет.

В книге автор приводит много подобных примеров и максимально подробно объясняет, как именно можно повлиять на мнение и поступок человека. Какие места являются наиболее уязвимыми. Прочитать эту книгу будет полезно каждому, чтобы не поддаваться на очередные рекламные уловки или не соглашаться на контракт, в котором прописаны невыгодные условия.

Роберт Чалдини. Психология влияния

Фитнес для мозга, или как стать умнее (Дэниел Дж. Эймен)


Для поддержки мышц в тонусе вы регулярно бегаете, посещаете фитнес-центры или спортивные залы. Для сохранения красоты и молодости кожи, вы каждый день используете специальные лосьоны и косметические крема. Также как и ваше тело, в особом уходе нуждается и мозг.

Современный человек практически каждый день проживает в состоянии стресса. Многие постоянно перерабатывают, недосыпают. Чтобы взбодриться используется кофе или алкоголь. Все это только нарушает работу мозга, который выступает в роли компьютера, управляющего жизнью человека.

В результате приходится часто сталкиваться с депрессиями и серьезными нервными срывами. Начинают преследовать неудачи как на работе, так и в личной жизни. Но никогда не поздно взять себя в руки и переосмыслить собственное поведение, которое и привело к такому, не самому приятному, результату.

Достаточно придерживаться правильной системы питания, принимать витамины, не забывать про необходимость физической активности и гимнастики для ума. Именно такую систему и предлагает автор книги – доктор Эймен. Эта методика поможет не только оздоровить собственный мозг, но и улучшить его работу.

Дэниел Дж. Эймен. Фитнес для мозга, или как стать умнее

Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (Эрик Берн)


В книге поднимается важная тема о судьбе человека, рассматриваемая с точки зрения психологии. Книги от этого автора пользуются большой популярностью во всем мире и продаются миллионными тиражами. С их помощью многие люди смогли поменять свою жизнь, начали работать над собой. Конечно, требуется время для перемен, но иногда достаточно просто осознать проблему и начинать делать маленькие шаги к переменам.

В данной книге рассказывается сценарий жизни, который для себя определяет каждый человек. Все происходит совершенно неосознанно и часто самому человеку не нравятся события, которые с ним происходят. Однако он сам не знает, какая причина к этому привела и как все можно изменить.

Автор утверждает, что данный сценарий формируется еще в детстве, когда ребенок в этом себе не может отдавать отчета. Огромное влияние оказывает воспитание, ведь именно в этот период родители в ребенка закладывают определенный фундамент, занимаются формированием каких-то убеждений и взглядов на жизнь.

И не всегда ребенок правильно усваивает то, что до него пытались донести родители. Чаще всего это происходит в ситуациях, когда слова и убеждения родителей расходятся.

Эта книга позволяет понять, в какую именно игру вы играете, почему так строятся отношения с окружающими, причины постоянно повторяющихся ситуаций и ошибок. После прочтения этой книги и осознании собственных ошибок, можно будет начать путь к переменам.

Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры

Исцели себя сам (Луиза Хей)


Книга помогает улучшить собственную жизнь. Перемены затронут не только физиологическую сферу, но и другие стороны жизни. Многие люди просто живут и совершенно не чувствуют себя счастливыми, постоянно торопятся, но ничего не успевают. При этом тяжело понять, зачем все это делать.

Автор книги позволяет понять, что причиной всех проблем являемся только мы сами. И чтобы избавиться от этих проблем, придется обратить особое внимание внутрь на самих себя и начать над собой усердную и тяжелую работу.

Кто-то мог решить, что просто не достоин добиться успеха или не сможет стать действительно выдающимся человеком. В результате внутренне себя настраивает на неудачу. Даже если будете совершать правильные движения в сторону своей мечты, на подсознательном уровне остается ощущение, что желанное воплотить в жизнь не получится. И в результате происходит все именно так.

Автор книги уверен, что все можно исправить. Собственные мысли и эмоции оказывают непосредственное влияние на жизнь человека. И это влияние намного сильнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Прочитав книгу можно поменять собственное восприятие, не терять силу духа, научиться с улыбкой справляться со всеми проблемами и препятствиями.

Луиза Хей. Исцели себя сам

Мечтать не вредно. Как получить то, что действительно хочешь (Барбара Шер, Энни Готтлиб)


Эта книга поможет не только получить то, что действительно вы хотите, но и найти себя. Добиться желаемого намного легче, чем могло показаться сначала.

В детстве каждый любил мечтать, и когда ребенка спрашивали, кем он хочет стать, когда вырастет, чаще всего был ответ – учителем, космонавтом или доктором. Но детские мечты часто не воспринимаются всерьез и многие даже не помнят о чем мечтали в 5 или 10 лет. С возрастом появляется настолько много проблем, что они быстро перекрывают все мечты.

Именно мечты, которые были в детстве, и помогают понять, чего именно в действительности хочет человек, что он любит. Дело в том, что сознание ребенка направлено исключительно на то, что ему нравится и в этот период не существует никаких «но». Главным отличием детей от взрослых является то, что они не придумывают препятствия на пути к желаемому.

Авторы книги предлагают каждому стать исследователем и заняться изучением самого себя, даже превратиться в сыщика в собственной квартире. Прочитав книгу можно понять, как не просто покопаться внутри себя, а действительно найти то, что в действительности любишь. Книга позволяет не только научиться понимать собственные мечты, но и реализовывать их в жизни, достигать всех желаемых целей.

Барбара Шер. Энни Готтлиб. Мечтать не вредно

Будь лучшей версией себя (Ден Вальдшмидтед)


Эта книга оказывает очень сильное влияние на сознание, она способна буквально сдвинуть мышление. Автор не предлагает план действий или пошаговое руководство, которое помогло бы добиться успеха.

Автором книги является специалист по стратегии бизнеса и автор статей разной тематики. Провел исследование более 1000 людей, имеющих разные профессии. Автор уверен, что не настолько важно, что и как мы делаем. Наибольшее значение имеет именно то, кем мы являемся.

Многие люди прислушиваются к советам, полученным из журналов, постоянно работают, стремясь обрести успех. Но даже спустя много лет настолько тяжелого труда все равно не получается добиться поставленной цели. Именно эта мысль и позволяет понять, что важное значение имеют не только действия, но и поступки.

Многие постоянно ответственность перекладывают на кого-то другого. Появляется привычка говорить о том, что для достижения успеха нет ни средств, ни возможностей. Но в действительности просто многие бояться сделать первый шаг в неизвестность и прийти к провалу. Поэтому легче совершать огромное количество действий, которые более привычные, но они не могут привести к желаемому результату.

Автор в книге подробно рассказывает, что и как правильно делать. Придерживаясь этих советов можно поменять собственное отношение к жизни и достичь желанного успеха.

Ден Вальдшмидтед. Будь лучшей версией себя

Стрессоустойчивость (Шерон Мельник)


Автором книги является профессиональный психолог Шэрон Мельник. Уже больше 10-ти лет она занимается изучением техник, которые позволяют заниматься развитием стрессоустойчивости. В этой книге предложена методика, используемая с большим успехом тысячами людей, которые уже прошли ее тренинг.

Книга позволяет понять, за что действительно вы несете ответственность, расставить правильно приоритеты, научиться контролировать эмоции, причем не только свои. Можно освоить специальные упражнения (физические, дыхательные и ментальные), позволяющие избавиться от внутреннего напряжения.

В книге описано больше 100 техник, которые как вместе, так и по отдельности позволяют значительно повысить собственную продуктивность и в то же время понизить уровень стресса. Каждый сможет освоить эти техники и успешно применять их в жизни. Вместе, эти техники являются цельной и мощной методикой повышения стрессоустойчивости.

Шерон Мельник. Стрессоустойчивость

Лекарство от лени (Владимир Леви)


Эта книга является действительно эффективным средством избавления от лени. Представлены все виды лени как у детей, так и взрослых. И для каждого вида имеется собственная врачебно-психологическая пропись.

Книга становится прекрасным лекарством как от лени, так и скуки, тоски, бессмысленности существования. В ней есть все, чтобы стать успешным и жизнерадостным, избавиться от депрессии и постоянного чувства усталости, научиться быть собранным и целеустремленным, найти то, что действительно желаете.

Владимир Леви. Лекарство от лени

Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь (Андре Кукла)


Ментальными ловушками можно назвать грабли, которые имеются в собственном образе жизни. Именно на них мы постоянно наступаем и повторяем старые ошибки. Конечно, каждый хочет, чтобы совершенная ошибка была последней в жизни и больше не повторялась.

Можно быстро справиться с ментальными ловушками, ведь их легко распознать. Однако встречаются ситуации, когда человек сам не видит их и совершенно не понимает, в чем именно кроются совершаемые ошибки.

Книга Андрея Кукла рассказывает про 11 психологических штампов, которые постоянно мешают продуктивно работать и добиваться поставленных целей. Если научиться избегать подобных ошибок, можно легко добиться успеха.

Автор представляет книгу для тех, кто хочет избавиться от постоянно повторяющихся и сильно изнуряющих ситуаций, чтобы перестать терять время и добиваться в жизни все новых и новых успехов. В книге подробно рассказано о том, насколько вредное влияние оказывают 11 ментальных ловушек. Также представлены способы их определения и устранения.

Андре Кукла. Ментальные ловушки

Монах, который продал свой Феррари (Робин Шарма)


Эта книга написана специально для тех, кто понимает, что жизнь идет как-то не так. С ее помощью можно посмотреть не только на себя и свое окружение со стороны, но и на жизнь в целом.

Современная жизнь проходит в настолько быстром и стремительном темпе, что порой совершенно не остается времени, чтобы остановиться и немного подумать. Постоянно люди куда-то бегут, стремятся заработать как можно больше денег, построить успешную карьеру. Однако в такой суете мало кто задает себе вопрос, действительно ли нужно именно это.

В книге рассказана история адвоката, стремящегося стать самым богатым, успешным и известным. Он постоянно работал и совершенно забывал как про себя, так и про близких людей. В один день он понял, что живет не так, как хочет. Оставил управление фирмой своему помощнику и отправился в путешествие.

После возвращения в нем было невозможно узнать человека, постоянно озабоченного деньгами и работой. Бывший адвокат смог найти путь к счастью и гармонии, постиг мудрость тибетских монахов и обрел покой. Научился ценить собственное время и наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Он понял, чего ему не хватало, чтобы действительно полноценно жить. Этой мудростью он поделился со своим помощником и каждым читателем.

Робин Шарма. Монах, который продал свой Феррари

Парадокс перфекциониста (Тал Бен-Шахар)


Книга подробно рассказывает о том, что такое перфекционизм, описывает, как преодолеть данное препятствие на пути к действительно счастливой жизни. Каждый старается оправдать имеющиеся надежды, в том числе и ожидания окружающих. Это приводит к тому, что мы начинаем действовать просто безукоризненно.

Автор утверждает, что именно это и мешает стать действительно счастливым. Очень важно постараться избавиться от попыток делать все идеально, и научиться правильно воспринимать жизненные уроки. Очень часто такие уроки мы получаем в результате испытания негативных эмоций, составляющих определенную часть нашей жизни.

Тал Бен-Шахар. Парадокс перфекциониста

Никогда не поздно заниматься саморазвитием и самосовершенствованием. В этом нелегком деле помогают книги, написанные профессиональными психологами и бизнес-тренерами. Главное правильно подобрать книгу, которая даст ответы на все волнующие вопросы.

  Дата 7-11-2019.  Рубрика: Хобби и досуг Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: