ТОП-16 книг легендарного писателя Стивена Кинга

Давайте окунёмся в мир 16-ти лучших книг писателя Стивена Кинга. Этого автора называют «Королём ужасов», но при этом его произведения умеют не только пугать читателя, но и увлекать в невероятный водоворот мистических и драматических событий, искусно переплетённых с реальностью.

«Противостояние»


О чём: о выживших после массовой атаки вируса и их жизни после происшедшего.

Написанный в 1978 г роман «Противостояние» считается одним из лучших произведений Кинга. В нём происходит борьба добрых сил со злыми в стремлении выжить после ужасной эпидемии, уничтожившей почти всё человечество.

Охранник Чарльз Д. Кэмпион становится единственным выжившим человеком после утечки нового страшного вируса гриппа, «родившегося» в секретной лаборатории министерства обороны США. Однако он совершенно не подозревает, что заражён и становится «ходячей смертью» для тех, с кем контактирует.

В течение пары недель пандемия уничтожает большую часть населения планеты, оставив после себя всего лишь небольшую группу выживших, обладающую сильным иммунитетом. Именно этим людям предстоит возродить мир и вступить в борьбу с беспощадными сверхъестественными силами, почувствовавшими своё превосходство.

Стивен Кинг «Противостояние»

«Долгая прогулка»


О чём: про игру на выживание – из ста участников победителем останется только один.

Книга «Долгая прогулка» или «Долгий путь» была написана Кингом под псевдонимом Ричарда Бахмана. Идея романа пришла к Стивену после фразы Кеннеди о пользе пешей ходьбы и просмотра игровых телешоу, отличающихся особым цинизмом и жестокостью.

Сюжет романа крутится в будущем США, когда все миллионеры исчезли, а страной правят военные. Ежегодно в стране проводится «Долгая прогулка», которая представляет собой не что иное, как игру на выживание. Ставки в этой игре необычайно высоки, ведь победитель получает крупное денежное вознаграждение и всё, что захочет до конца жизни, остальные – умирают.

Пройти это испытание собираются 100 молодых парней в возрасте 16-17 лет, прошедшие строгий отбор. Они должны пройти 50 миль по заранее выбранной трассе с определённой скоростью. Их сопровождают вооружённые военные со специальной аппаратурой, которая отслеживает скорость перемещения участников, и если она становится ниже положенного, человеку делается первое предупреждение. После третьего предупреждения участника расстреливают прямо на месте.

Раз в сутки разрешается поесть паёк, выдаваемый солдатами. Вода подаётся в неограниченном количестве. Помощь извне запрещена, но разрешена между самими участниками. В этой Прогулке нельзя останавливаться ни на минуту, пока в живых не останется один Победитель.

Основной сюжет крутится вокруг молодого парня Рэя Гаррэти, который тоже рискует попробовать свои силы в этой борьбе. За время этой Прогулки он многое переосмысливает и меняет свою шкалу ценностей, рассуждая о том, так ли ценен мифический приз и стоит ли он таких жертв.

Стивен Кинг «Долгая прогулка»

«Оно»


О чём: про клоуна-убийцу, который любит полакомиться детьми.

Роман Кинга «Оно» внушил людям ужас перед непременными участниками любого циркового предоставления – клоунами. Это одна из самых длинных историй писателя, охватывающая три десятилетия.

В книге рассказывается о группе друзей, которые ведут борьбу с ненормальным клоуном Пеннивайзом, умеющим изменять свой облик. Этот монстр похищает, а затем убивает детей. Жители города, в канализационных развилках которого он живёт, называют его ОНО. После смерти брата одного из товарищей, ребята решают дать бой злу. Однако они не представляют насколько трудной и жестокой будет схватка.

Друзья уверены, что расправились с клоуном, однако через 30 лет вновь были вынуждены объединиться для финального сражения. Действие романа происходит в прошлом, показывая, как ребята справились с чудовищем и в настоящем, когда они уже выросли. И теперь, во взрослой жизни одолеть злое существо стало не так просто.

Стивен Кинг «Оно»

Роман «Оно» затрагивает множество актуальных для любого времени тем. Это и детские страхи, влияющие на взрослую жизнь, и сила дружбы, и властвование прошлого. Почти сразу после публикации книга получила самые восторженные отзывы и попала в рейтинги лучших романов столетия и тысячелетия.

«Сияние»


О чём: о семье сторожа и потусторонней силе, живущей в горном отеле, где больше нет ни единого постояльца.

Роман «Сияние» стал первым бестселлером Кинга. Эта книга содержит элементы готической литературы и написана в жанре психологического ужаса. Написать это произведение, которое стало одним из лучших в своем жанре, автор решил после одного кошмара и именно в этот роман он выплеснул всю свою негативную энергетику.

Джек Торренс работает учителем и пытается писать, однако это не приносит ему желаемого дохода. Предложение стать смотрителем в уединённо расположенном горном отеле, закрытом на зиму, видится для мужчины прекрасным шансом немного заработать и наладить отношения с семьёй, пошатнувшиеся после вспышек его ярости.

Джек переезжает на своё новое место работы вместе с семьёй. При этом его сын Дэнни – очень необычный ребёнок, способный читать мысли и видеть то, что другие не могут. Именно он первый замечает, что в отеле происходят странные вещи и что он населён невидимыми постояльцами.

Стивен Кинг «Сияние»

«Кладбище домашних животных»


О чём: про воскрешение из мертвых.

Этот роман изначально не нравился самому писателю, так как написанная история казалась ему слишком мрачной и жуткой. Однако чтобы заработать, Кинг все же отдал книгу в печать, и впоследствии она стала считаться одной из лучших работ автора.

Семейство Кридов переселяется в свой новый дом, расположенный на окраине городка. И всё было бы прекрасно, если бы не расположенное недалеко кладбище домашних животных, где жители хоронят своих умерших питомцев.

Как оказалось позднее, за кладбищем находятся земли индейцев, над которыми властвует злой дух. Похороненные на этой земле питомцы оживают и возвращаются домой. И когда под колеса грузовика попадает кот Кридов, глава семейства Луис решает похоронить его именно там. Питомец оживает, но становится агрессивным и жестоким.

Вскоре происходит несчастье и с сыном Кридов. Смириться со смертью ребёнка практически невозможно и Луис решается на отчаянный шаг – попытаться обмануть природу и вернуть сынишку из царства мёртвых.

Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

«Бегущий человек»


О чём: об участии в смертельном реалити-шоу (события разворачиваются в 2025 году).

«Бегущий человек» – ещё один отличный роман, написанный под псевдонимом Ричард Бахман. Именно эта история потом была взята за основу фантастического боевика, главную роль в котором сыграл Арнольд Шварценеггер. При этом у книги есть своя фишка – её главы отсчитывались в обратном порядке.

Сюжет крутится вокруг жестокой телеигры, суть которой состоит в том, что участник должен в течение месяца скрываться от постоянно преследующих его профессиональных киллеров. При этом два раза в сутки он обязан делать видеозаписи о себе и отправлять их организаторам шоу. Если участник выживет – ему полагается суперприз.

Главный герой истории – житель бедного района Бэн Ричардс, который добровольно соглашается на участие в шоу «Бегущий человек», чтобы заработать деньги на лечение своей дочери. Убегая от киллеров, мужчина узнаёт многие нелицеприятные факты, скрываемые правительством, но не может выставить их на всеобщее обозрение. А тем временем его «охотники» подбираются всё ближе.

Стивен Кинг «Бегущий человек»

«Кэрри»


О чём: об обиженной школьнице с даром телекинеза и её мести

«Кэрри» – произведение Кинга, по которому чаще всего выходят экранизации. Эта история цепляет тем, что она не столько о необычном даре, сколько о жестокости окружающего мира и отчаянии подростка, доведённого до крайности.

Кэриетта Уайт – девочка, которая подвергается травле своими одноклассниками в школе и истязается собственной матерью-фанатичкой дома. Женщина ненавидит дочь, так как видит в ней напоминание о своей греховности, что для её религиозности просто невыносимо.

Но самое страшное случается для девушки на выпускном балу, где над ней начинают издеваться с особым цинизмом и жестокостью. Обиженная и разъярённая на весь мир Кэрри, пользуется своими необычными способностями и поджигает школу. В охватившем здание огне погибают почти все учителя и старшеклассники. А дома девушку ждёт выяснение отношений с матерью.

Стивен Кинг «Кэрри»

Эта история увидела мир в 1974 году и стала первым опубликованном романом Стивена Кинга. Что интересно, написав несколько первых страниц произведения, Стивен посчитал его крайне неудачным и выбросил. Уговорила дописать эту, ставшую такой популярной, историю жена Кинга. Так появился этот роман.

«Бессонница»


О чём: о бессонных ночах с кровавыми видениями – реальность или сумасшедший бред героя?

В центре сюжета этого произведения уже пожилой человек – Ральф Робертс, который потерял свою жену. От стресса и переживаний мужчина перестаёт спать. Несмотря на использование различных способов, чтобы уснуть, сон так и не приходит к нему на протяжении длительного времени, из-за чего у Ральфа начинаются галлюцинации.

Мужчине видятся невысокие лысые люди в образе врачей, которые забирают у людей жизнь. Насколько эти видения реальны? Что это – результат расшатанной нервной системы или к мужчине действительно приходят какие-то духи?

Стивен Кинг «Бессонница»

«Под куполом»


О чём: о необычном феномене, накрывшем город как будто колпаком, и жизнь под этим куполом

Роман «Под куполом» станет интересен для тех, кого интересуют различного рода необычные явления. В центре сюжета – городок Честер Милл, который внезапно оказывается окружён непонятным стеклянным куполом. Теперь город нельзя покинуть никаким способом. Об этот купол разбиваются птицы и ракеты, рядом с ним не работают электронные приборы.

Когда попытки избавиться от купола ни к чему не приводят, жители города пытаются привыкнуть к новой, изолированной от остальных, жизни. Вот только запасы продуктов и топлива стремительно стали таять и среди горожан начинается настоящая паника. Править городом начинают мародёры и аморальные типы, дорвавшиеся до власти. Что же будет с городом? Найдётся ли тот, кто сможет остановить всё это безумие или разрушить ненавистный купол?

Стивен Кинг «Под куполом»

«Тёмная Башня»


О чём: о путешествиях стрелка, который ищет легендарную Тёмную башню, чтобы узнать, кто управляет всем Мирозданием.

«Тёмная Башня» представляет собой целый фантастический цикл, состоящий из восьми книг, написанных в период с 1982 по 2004 года. В центре романов находится смелый рыцарь Роланд, путешествующий во времени. Он хочет восстановить гармонию всех миров, а для этого ему надо найти таинственную Тёмною Башню.

Цикл включает такие книги:

  • Стрелок.
  • Извлечение троих.
  • Бесплодные земли.
  • Колдун и кристалл.
  • Ветер сквозь замочную скважину.
  • Волки Кальи.
  • Песнь Сюзанны – в эту книгу автор вставил отрывки из своего дневника, где рассказывает о своей работе над циклом «Тёмная Башня».
  • Тёмная Башня.
Стивен Кинг «Тёмная Башня» (цикл книг)

Этот цикл стал так популярен, что в 2017 году вышла его экранизация «Тёмная Башня». При этом все происходящие в книгах события сценаристы умудрились уместить в один фильм, выделив основные события и перипетии главных героев.

«Жребий Салема»


О чём: о пропавших горожанах, вернувшихся из ниоткуда.

Книга «Жребий Салема» представляет собой интерес для тех, кто интересуется вампирами и всем, что с ними связано. Сюжет истории повествует о пропавших семьях одного американского городка. Люди просто исчезли без вести и никто не мог понять, куда они делись и где их искать.

Однако через время, они вернулись, словно никуда и не пропадали. Да только кто они теперь? Люди или вампиры, стремящиеся поработить город? Один из жителей Салема вместе с подругой начинают борьбу против этих злобных существ.

Сам Кинг считает это произведение одной из своих лучших книг. Сюжет истории мрачен и пропитан холодом, а персонажи – ненасытные и злые вампиры во всей своей красе.

Стивен Кинг «Жребий Салема»

«Мёртвая зона»


О чём: о парне со сверхъестественными способностями, который распутывает преступления.

«Мёртвая зона» – это история про обычного парня Джонни Смита, который попав в кому, выходит из неё, уже обладая способностью видеть будущее. В одном из своих видений мужчина видит начало Третьей мировой войны и сумасшедшего политика, её развязавшего. Когда волею случая происходит их встреча, Смит задумывается о том, что ему делать – устранить этого человека, помешав ему осуществить безумные планы или оставить всё, как есть.

Этот роман писателя, несмотря на политическую подоплёку, читается на одном дыхании и вызывает яркие эмоции после его прочтения. В истории показано, как человек может управлять своей судьбой и бороться со злом, используя дарованные ему сверхспособности.

Стивен Кинг «Мёртвая зона»

Мировые критики признали эту книгу одной из лучших среди произведений автора. Более того, в 1983 г её экранизировали, а в 2002 г по её мотивам был снят одноимённый сериал. Сам Кинг считает роман своей первой серьёзной работой.

«Мизери»


О чём: о фанатке-похитительнице, которая держит в узниках автора её любимых книг.

История повествует о писателе любовных романов Поле Шэлдоне, который написал несколько романов о героине Мизери Честейн. Закончив этот цикл, где в последней части Мизери умирает, мужчина уезжает на отдых, но попадает в автомобильную аварию. Спасает писателя его давняя поклонница – сорокалетняя Энни Уилкс. Женщина привозит Пола в свой дом и начинает за ним ухаживать.

Вроде бы нужно радоваться, но очень быстро Пол понимает, что Энни безумна в своей любви к его произведениям и расстроена смертью любимой героини так, что готова залюбить мужчину до смерти или истязать ради того, чтобы он написал продолжение. Травмы мужчины сильно ограничивают его способность к передвижению, а куда он уехал – никому не сказал. Шэлдон понимает, что искать его будут нескоро, и он полностью оказывается во власти безумной женщины.

Роман «Мизери» был высоко оценён любителями психологических триллеров. А главная интрига произведения заключается в вопросе – сможет ли Пол вырваться из рук своей фанатки живым и невредимым?

Стивен Кинг «Мизери»

«Зелёная миля»


О чём: про жуткий тюремный блок смертников и его обитателей.

Зелёная миля – так называют путь отъявленных негодяев, сидящих в тюрьме, к электрическому стулу. Именно об этом пути пойдёт речь в романе. Рассказчиком в книге выступает бывший надзиратель тюрьмы – Пол Эджкомб, ставший свидетелем этой истории.

В блок для смертников сажают Джона Коффи – афроамериканца огромного роста, обвинённого в изнасиловании и убийстве двух маленьких девочек. Позднее сотрудники блока становятся свидетелями некоторых событий, которые доказывают невиновность Коффи. Кроме того, у него обнаруживается дар лечить людей. Да вот только поможет ли это Джону избежать смертной казни?

Стивен Кинг «Зелёная миля»

Этот роман набрал популярность после выхода одноимённого фильма. Однако именно в книге более чётко и подробно показана мотивация поступков героев и то, что на самом деле происходило в их душах.

«Кристина»


О чём: про одержимый автомобиль, который уберёт с дороги всех, кто помешает машине быть с её хозяином.

Глядя на название этого романа, можно сделать неверные выводы о его главной героине. Ведь Кристина – это совсем не девушка, а красная красавица машина «Плимут-Фьюри», которую приобретает застенчивый парень Эрни Каннингейм.

Подросток полностью растворяется в своём приобретении и поначалу всё идёт хорошо. Из забитого парня Эрни превращается в раскованного красавчика, и даже добивается расположения местной школьной красотки. Однако со временем характер Каннингейма начинает меняться не в лучшую сторону.

Одержимая злым духом машина полностью подчиняет себе разум и чувства парня. Родители, лучший друг и подруга Эрни просят его расстаться с автомобилем. Однако на парня не действуют никакие уговоры. Он становится злобным и угрюмым, думающим только о благополучии Кристины. Да и сама машина не дремлет, устраняя всех, кто становится на её пути.

В 1983 году выходит экранизация этого романа и завоёвывает положительные отзывы критиков. Интересный сюжет и метаморфозы, происходящие с главным героем под воздействием «Кристины», не оставляют читателей и зрителей равнодушными.

Стивен Кинг «Кристина»

«Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» («Побег из Шоушенка»)


О чём: об ужасах тюремной жизни и побеге из темницы.

Эта история рассказывает читателю об Энди Дюфрейне, который был обвинён в убийстве своей жены. Мужчина на самом деле невиновен, но всё равно попадает в тюрьму, где ему приходится провести долгие годы.

Несмотря на трудную жизнь, Энди не сломался, а даже заслужил уважение среди заключённых и стал незаменимым человеком для сотрудников тюрьмы. Однако, несмотря на внешнюю смиренность, мужчина всегда мечтал о свободе. И спустя много лет, он совершит самый громкий и легендарный побег в истории литературы.

Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» и другие романы (сборник)

В 1994 году мир увидел фильм под таким же названием и моментально стал классикой мирового кинематографа. Сегодня эта экранизация по праву входит в перечень лучших кинокартин всех времен и народов.

Стивен Кинг написал много отличных книг, благодаря чему каждый человек может выбрать произведение себе по вкусу. Ведь его истории сочетают в себе не просто ужасы, но и триллер, мистику, психологию, фантастику, драму.

  Дата 7-11-2019.  Рубрика: Хобби и досуг Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: