Самые эффективные народные методы в борьбе с выпадением волос

Если нет желания переплачивать за химические средства, не зная, из чего они состоят, и как они подействуют на волосы, то народные средства в помощь. Ведь эффективность народных методов высока, если придерживаться всех правил приготовления и применения. Не стоит ожидать крайне быстрых результатов, придётся подождать 1-3 месяца в зависимости от того, насколько запущенная ситуация.

Маски и отвары


Для быстрого роста волос и предотвращения выпадения, люди издавна применяют разные народные методы из самых разных компонентов. Самое лёгкое и распространённое – это мыть голову пивными дрожжами, благодаря этому волосы становятся пышными и крепкими, а волосяной покров становится полностью здоровым.

Маски из мёда


Первый вариант. На 1 л воды следует взять 2 ст. л. ложки натурального мёда – тщательно перемешать. После мыться головы намазать средством голову. Благодаря такому методу, волосы быстрее растут и насыщаются полезными веществами.

Второй вариант. Для такой маски нужно взять 4 грамма прополиса и очистить его от примесей. В бутылку налить 100 грамм водки и всыпать в неё прополис, после чего хорошо взболтать. Втирать готовую смесь в кожу головы, но предварительно следует проверить на наличие аллергии. Для этого следует нанести немного средства на запястье руки, и если ничего не произошло, то можно применять данный способ, как лекарство против облысения.

Листья крапивы


Народные маски, где основой является крапива, прекрасно справляются с задачей укрепления волосяных фолликул. Лучше использовать свежее растение.

  • В кастрюле с водой сварить листья крапивы, на это должно уйти 30 минут. После остывания процедить и добавить 2 ст. л. столового уксуса. 3-4 раза в неделю следует такой смесью протирать голову.
  • Одна ст. л. измельчённой крапивы заливается одним стаканом кипящей воды, оставляется на 30 минут и процеживается. После того, как человек помыл голову обычным шампунем, он должен втереть получившееся средство в голову. Такое средство не только избавит от проблемы выпадения волос, но и защитит волосы от перхоти, если она имеется.

Крапива для волос

Лопух


Лопух, так же как и крапива поможет справиться не только с выпадением волос, но и устранит перхоть. Предлагается три варианта:

  • Листья лопуха хорошо вымываются под проточной водой и помещаются в кастрюлю с водой так, чтобы она полностью покрыла все листья. Поместить ёмкость в духовочный шкаф и готовить до тех пор, пока они не размягчатся. После остывания, отвар следует процедить. Втирать средство ежедневно в кожу головы.
  • Для того чтобы приготовить следующую маску, необходимо корни лопуха измельчить и соединить с болотным аиром. Три ст. л. ложки смеси залить 500 мл воды и варить в течение 20 минут. После остывания процедить отвар и втирать в голову дважды в неделю.
  • 20 грамм корня лопуха, 15 грамм шишек хмеля и 10 грамм цветов календулы залить литром воды и варить в течение 20 минут. Когда остынет – процедить. Дважды в неделю полоскать волосы настоем.

Мать и мачеха


Два самых эффективных рецепта:

  • Для приготовления маски используется крапива и мать и мачеха. Травы смешиваются в равных пропорциях и варятся в течение 20 минут. Когда отвар настоится, его необходимо процедить и втирать в кожу головы.
  • 1 ст. л. мать и мачехи заваривается в стакане кипятка, настаивается, процеживается и дважды в неделю втирается в кожу головы.

Лук


В составе лука присутствует фосфор и сера, они важные составляющие, из которых состоят волосы человека. Они очень важны для формирования и роста волос. Борьбу с выпадением волос необходимо начинать сразу, как только возникли первые симптомы.

  • Не менее эффективным будет средство на основе куриного сырого желтка, лука и коньяка. Для приготовления маски берётся всё в равных количествах (по 1 ст. л.) и смешивается с 1 ст. л. репейного иди растительного масла. Средство наносится на кожу головы и смывается по истечении двух часов. Лечиться таким способом, следует дважды в неделю в течение трёх месяцев.
  • С одной луковицы необходимо получить сок и смешать с двумя ст. л. водки. Втирать полученное средство незадолго до мытья головы.
  • Потереть одну луковицу на мелкой тёрке, смешать со столовой ложкой касторки и витамином А в количестве 10 мл. Каждый день наносить на кожу головы на 5 часов, а по истечении времени смыть.
  • Измельчить лук в кашицеобразное состояние и наносить на кожу головы незадолго до её мытья. Если волосы жирные, то можно добавить немного спирта.
  • Чтобы улучшить состояние волос и предотвратить их выпадение, необходимо измельчить лук в кашицеобразное состояние и смешать с мёдом. Нанести на кожу головы и через 30 минут вымыть волосы отваром из берёзовых листьев. При сухих волосах необходимо в смесь добавить растительное масло и укутать волосы в пакет, а затем в полотенце.

Йогурт с желтком


Приготовить такую маску не составит никакого труда. Для её приготовления смешивается натуральный, без добавок йогурт и куриный желток и втирается в кожу головы дважды в неделю. Через два часа смесь смывается.

Касторовое масло


  • При сильном выпадении волос необходимо за 30 минут до мытья головы втирать в кожу головы смесь со спирта и касторового масла. Через два месяца результаты будут видны.
  • Из одной луковицы необходимо получить сок, добавить такое же количество кастрового масла и один яичный желток – всё тщательно перемешать. Втереть в голову, укутать в пакет и полотенце, выдержать 40 минут и смыть. Через полчаса ещё раз помыть голову шампунем.

Касторовое масло

Домашние натуральные шампуни


Помимо того что домашний шампунь предотвращает выпадение волос, так он ещё и является профилактическим средством от облысения. Приготовить его не составит труда: нужно приобрести обычный шампунь на травах и смешать его с яичным желтком. Далее следует потрясти его так, чтобы образовалась однородная консистенция. Наносится шампунь на мокрые волосы и оставляется на 30 минут.

Также можно в любой шампунь добавить лавандовое масло (250 мл на 20 капель). Мыть голову, как обычным шампунем.

Отвары для полоскания


Полоскания отварами является эффективным способом предотвратить выпадение волос и значительно их укрепить. Полоскания можно использовать как самостоятельное средство, так и в комплексе с масками, маслами и. т. д. После полоскания волосы простой водой смывать не нужно, это завершительный этап.

  • Календула и лопух. Засушить корни лопуха и измельчить их, бросить в кипящую воду и варить на маленьком огне в течение 15 минут. После чего добавить цветы календулы и варить ещё 5 минут. Соотношение должно быть следующим: 5 грамм лопуха на 3 грамма календулы. Через полчаса втереть в корни и ополоснуть все волосы отваром. Процедура проводится дважды в неделю.
  • Лопух и хмель. В литр воды всыпать 2 ст. л. шишек хмеля и столько же календулы и лопуха. Варить 15 минут, после чего дать остыть и процедить отвар. Обрабатывать корни волос и все пряди.
  • Крапива. Пять столовых ложек крапивы всыпать в литр воды, варить в течение 15 минут. Отваром требуется ополаскивать волосы по всей длине.

Тоники и лосьоны


При нанесении натуральных лосьонов, приготовленных своими руками, волосы перестают выпадать. Они втираются в кожу после основного мытья головы.

  • Необходимо взять две столовые ложки мёда и смешать с литром тёплой воды. Наносить лосьон на кожу головы трижды в неделю.
  • Прополис очищается от примесей и помещается в банку, туда же вливается 100 мл водки. Наносить на кожу головы ежедневно.
  • Измельчить крапиву и пять ст. л. травы залить литром воды, наставить на водяной бане 30 минут. В остывший отвар добавить две ст. л. столового уксуса.

Масла


Укрепить волосы и предотвратить их выпадение можно при помощи эфирных или растительных масел.

Лечение эфирными маслами:

  • 5 капель розмарина и столько же кедра растворить в одной ложке натурального мёда. Масла смешиваются с бальзамом-ополаскивателем для волос. После мытья головы нанести смесь на кожу головы на 20 минут – смыть.
  • 40 мл оливкового масла соединить с десятью каплями масла лаванды, настоять на водяной бане 10 минут. Нанести на корни волос и выдержать 40 минут.

Важно не переборщить с эфирными маслами, так как они очень аллергенны и могут спровоцировать раздражение кожи головы.

Масла

Лечение растительными маслами:

  • Репейное масло смешивается с двумя яичными желтками. Втирать в кожу головы и корни массажными движениями, оставить на 20 минут.
  • Подогревается касторовое масло до тёплого состояния и втирается в кожу головы, накрывается пакетом и платком и выжидается полчаса. После чего моются волосы, как обычно.
  • 50 грамм оливкового масла подогреть на водяной бане и втирать лёгкими движениями перед сном в течение трёх минут. Накрыть волосы пакетом и сверху платком, так лечь спать. Наутро помыть голову.

Гомеопатические средства


Если говорить о гомеопатических средствах, то лучшим из них является Апис.

Также есть несколько вариантов народных методов против выпадения волос:

  • Если присутствует сухость волос, то следует один раз в семь дней мыть голову водой не водопроводной, а любой другой и натереть горстями поваренной соли в течение 10 минут. После чего волосы промываются той же водой, к примеру, родниковой. Достаточно шести процедур и проблема уйдёт.
  • Если волосы выпадают, то их следует мыть обычным крепким пивом за 2 часа до запланированного мытья головы. Вытирать волосы не нужно, они должны сами просохнуть. Через 2 часа помыть голову обычным шампунем.
  • Есть другой вариант с пивом. Полтора литра пива смешать с 30 граммами хны и 60 граммами лопуха. Закрыть крышкой и настоять сутки, время от времени встряхивая содержимое. Через сутки процедить и добавить 30 грамм водки. Помыть голову перед сном, полотенцем не вытирать, а на утро помыть голову отваром из листьев крапивы.
  • Если волосы сильно выпадают, то следует смешать мёд, сок алое и чеснок в соотношении 3:3:1. Перед тем как втирать смесь в кожу головы, одну столовую ложку следует смешать с одним куриным желтком. Втереть в кожу головы, разделяя её на пряди. Покрыть волосы платком, сверху пакетом и выждать 20 минут. Смыть отваром из ромашки, а затем вновь намазать желтком голову, массируя в течение 3 минут и опять сполоснуть отваром из ромашки. Процедура проводится 5 дней подряд.

Устранение проблемы изнутри


Причины выпадения волос могут быть как снаружи, так и изнутри. Человеку нужно начать правильно питаться, добавить в рацион больше витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.

  • В организм должны поступать аминокислоты в достаточном количестве – цистеин, метионин. При их взаимодействии вырабатывается белок кератин, именно он и является стержнем волосяных фолликул. Эти аминокислоты можно встретить в куриных и перепелиных яйцах, говяжьем мясе, печени трески, мясе птицы, жирном твороге, рисе, горохе и овсянке.
  • Для того чтобы кровь эффективно поступала в волосяной покров, необходим аргинин. Данная аминокислота усиливает циркуляцию крови, таким образом, волосяные луковицы получают все необходимые компоненты. Помимо того, что аргинин помогает волосяному покрову, так он ещё и помогает похудеть, привести фигуру в норму и улучшить половую жизнь. Эту аминокислоту можно встретить в мясе, всех видах орехов, рыбе, сое, рисе и овсянке.
  • Также немало важно употреблять селен, который находится в ростках овса, пшеницы, дрожжах, шампиньонах, чесноке и хлебе грубого помола. Они полезные только в том случае, если были выращены на почве с селеном. Также селен можно найти в яйцах, морской соли и субпродуктах.
  • В большинстве случаев при выпадении волос достаточно включить в рацион продукты, богатые на медь. Данный микроэлемент препятствует выпадению волос и укрепляет их. Тёмным волосам понадобится больше меди, чем людям со светлыми волосами. Медь содержится в морепродуктах, орехах, желтках, печени, картошке, укропе.
  • Необходимо в достатке принимать цинк, который можно встретить в мясе, рыбе, отрубях, пшеничных ростках. При нехватке цинка портится зрение, кожа и пропадает аппетит.

Питание от выпадения волос

Помимо всего этого, человек должен употреблять достаточное количество витаминов:

  • С (смородина, шиповник, апельсин, капуста);
  • В1 (черный хлеб, горох и соя);
  • В2 (творог, миндаль, субпродукты);
  • В3 (мясо, рыба, субпродукты, картошка, твёрдые сорта сыра, горошек, помидоры, яблоко, банан);
  • В6 (рыба, банан, арахис, изюм);
  • В7 (капуста, лук, молоко, арахис, овсянка, творог, сыр, желток);
  • В9 (морковь, свекла, лук, овсянка, чёрный хлеб, гречка);
  • Е (масло: кокосовое, ореховое, пальмовое и арахисовое, зелень и орехи).

Недостатки народных методов


Помимо большого количества достоинств народных масок, шампуней, бальзамов и прочего, они также имеют свои недостатки:

  • при помощи народных средств нельзя вылечить андрогенное облысение;
  • народными средствами лечится нужно длительное время по сравнению с аптечными.

Профилактика


Любую проблему легче предотвратить, чем потом с большим трудом лечить. Чтобы этого не произошло, необходимо знать о профилактических мероприятиях:

  • никогда нельзя мыть голову горячей водой;
  • голову необходимо беречь от холода;
  • поддерживать спокойное эмоциональное состояние, поскольку стресс не редко провоцирует выпадение волос;
  • на солнце следует ходить в панамке или косынке, чтобы волосы не пересыхали;
  • необходимо употреблять в достаточном количестве витамины и микроэлементы.

Существует множество народных методов против выпадения волос: маски, скрабы, шампуни, отвары, которые приготовить не сложно. Многие люди не доверяют аптечным средствам, поскольку никто не знает, из чего они состоят, то ли дело приготовить шампунь или маску в домашних условиях – это эффективно, безопасно и к тому же дёшево.

  Дата 31-03-2018.  Рубрика: Секреты красоты Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Посетители

    Комментариев: 4

    ОнлайнБыл на сайте: 20.03.2019

    #1 СветлаяЯ - 20 марта 2019 23:41
    мне очень нравится ультра укрепляющая маска с гибискусом и серицином, помогла остановить выпадение, сечение и ломкость прекратились, вообщем я довольна)
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится