Чем полезна левзея (маралий корень) и как применяется в домашней медицине, косметологии и кулинарии?

Левзея, или маралий корень, уже много лет используется в народной и официальной медицине благодаря своим лечебными свойствами. Ее применяют в качестве основного или дополнительного ингредиента в производстве медицинских препаратов, различных кремов, в домашней косметологии, при приготовлении настоек и даже в кулинарии.

Общие характеристики растения


Левзея – это многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству сложноцветных. Это высокогорное растение, которое широко распространено на территории Западного и Восточного Саяна, Горного Алтая, Южной Сибири.

Корневая система растения имеет горизонтальное расположение, является грубой, плотной и ветвистой. Стебель у левзеи толстый и прямой, крупные листья имеют пильчатые края. Высота растения может достигать от 1,5 до 2 м.

На самом верху стебля находится шаровидная корзина с расположенными на ней фиолетовыми цветками. Период цветения приходится на летний период с июня по август, в сентябре созревают семена.

Состав


Растение имеет в своем составе большое количество полезных витаминов и микроэлементов, таких как:

  • витамины A, С, Е;
  • кальций, фосфор;
  • дубильные вещества;
  • смолы;
  • инулин;
  • воск;
  • органические кислоты;
  • макро- и микроэлементы: железо, магний, цинк, хром, кобальт, медь, марганец;
  • антрохин;
  • протеин;
  • каротин.

Также маралий корень содержит эфирные масла, которые очень полезны и применяются в ароматерапии.

Левзея

Польза растения, рекомендации к применению


Богатый химический состав левзеи наделяет ее множеством полезных свойств. К основным можно отнести следующие:

  • повышение иммунной защиты организма;
  • заживляющий эффект: лекарственные препараты с содержанием этого растения способствуют ускорению заживления ран и послеоперационных швов;
  • благоприятное воздействие на функции сердца и сосудов: левзея применяется в целях повышения артериального давления;
  • повышение стрессоустойчивости и нормализация сна, успокоительное действие;
  • благоприятное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта: при нарушениях обменных процессов средство нормализует работу органов пищеварения;
  • тонизирующий эффект: растение повышает активность работы головного мозга, концентрирует внимание, помогает справиться с психоэмоциональными нагрузками;
  • болеутоляющее действие: в сравнении с медицинскими препаратами данное растение обладает не таким выраженным обезболивающим эффектом, зато оно менее вредно для организма.

Корень растения входит в состав специальных продуктов питания для спортсменов. Левзея повышает работоспособность во время тренировок и способствует ускорению восстановительных процессов после получения травмы. Также растение обладает ноотропным анаболическим эффектами.

Применение маральего корня показано при наличии таких состояний и отклонений, как:

  • нарушение потенции;
  • астения;
  • вегетососудистая дистония;
  • вторичное бесплодие;
  • предменструальный синдром;
  • умственная и физическая усталость;
  • быстрое утомление после занятий спортом;
  • нарушение артериального давления;
  • нарушения функций центральной нервной системы;
  • бессонница.

Препараты на основе левзеи часто рекомендуют при алкогольной зависимости и онкологических заболеваниях.

Рецепты народных средств с использованием левзеи


В народе растение левзея широко применяется для приготовления лечебных средств, которые помогают бороться с различными заболеваниями.

Маралий корень

Вот некоторые из них:

Настойка из левзеи


Для приготовления необходимо взять 3 столовые ложки корня лечебного растения и залить литром кипятка. Оставить на час настояться.

После процедить и принимать З раза в день по столовой ложке за полчаса до приема пищи. Принимается средство при снижении физической или умственной работоспособности.

Настойка, повышающая половое влечение у мужчин при нарушениях потенции


Следует залить столовую ложку измельченного корня левзеи 200 мл кипятка. Затем, оставив на слабом огне, дать провариться в течении 25 минут.

После этого отвар в течении получаса настаивается, процеживается и принимается по столовой ложке до трех раз в день.

Комбинированный противопростудный состав


Заранее высушенные и мелко порезанные ингредиенты взять в равных частях. Кроме корня левзеи, потребуются мелисса, вереск, кора ивы, цветки сирени, полынь, кипрей, чабрец, шалфей, листки ежевики и исландский мох. Взять 20 г подготовленного сырья, заварить 300 мл кипятка.

Средство должно настояться в течение нескольких часов, после чего его нужно процедить. Готовый настой принимать по 100 мл трижды в сутки.

Сбор с противовоспалительным и общеукрепляющим действием


Чтобы приготовить это средство, необходимо взять по 3 части измельченных корней левзеи, листьев бадана и малины и по одной части листьев таволги, душицы, черной смородины и володушки. Тщательно смешать указанные компоненты.

Взять столовую ложку полученного сбора и залить 250 мл кипятка. Средство должно настояться в течение 30 минут. Пить готовое лекарство нужно трижды в день, по половине стакана.

Сбор от гипотонии


Также повышает иммунитет и стимулирует работу надпочечников.

Для его приготовления нужно взять по три части корня левзеи, аралии манчжурской, травы календулы и плодов боярышника, по две части подорожника, череды, черноплодной рябины и плодов шиповника. Полученную массу измельчить и перемешать. Столовую ложку полученного сбора залить стаканом кипятка и дать настояться 30 минут.

Принимать средство 3 раза в день, перед приемами пищи.

Настойка, принимаемая спортсменами перед тренировкой


Это средство способствует повышению выносливости, концентрации внимания, является своего рода допингом. Следует взять 250 мл водки и 1 столовую ложку измельченного корня растения. Затем составляющие хорошо перемешиваются. Полученную смесь оставить на 3 недели в темном месте.

В процессе отстаивания сосуд с содержимым необходимо периодически взбалтывать. После полученный продукт снова взбалтывается, процеживается и принимается по 20-30 капель перед едой 3 раза в сутки.

Применение рецептов народной медицины должно осуществляться только после консультации с врачом.

Лавзея сушеная

Сбор и хранение


Чтобы приготовленное средство было действительно эффективным, нужно правильно заготовить сырье. Для различных средств народной медицины применяют корни и корневища растения. Собирают их, начиная с середины августа. Сбор может продолжаться до наступления зимних холодов.

Собирать нужно только старые и наиболее крупные корни. Выкопав их, следует тщательно очистить корневища и корни от земли, промыть под проточной водой. Затем сырье нужно слегка подвялить под солнечными лучами в течение 6 дней. Также их можно высушить в сушилке при температуре в пределах 50-60 градусов.

Если сырье было подготовлено правильно, то оно имеет буро-коричневый цвет снаружи и бледно-желтый – на изломе. Запах корневищ должен быть приятным, вкус – сладковатым.

Хранить сырье можно три года в закрытых бумажных либо полиэтиленовых пакетах.

Аптечные препараты с левзеей


В аптеке также можно приобрести препараты, в состав которых входит левзея.

Средство на основе маральего корня имеет название Экстракт левзеи. Лекарственный препарат выпускается в виде жидких экстрактов и таблеток, а также эликсира. Он используется как составляющая комплексной терапии при бактериальных заболеваниях, поражениях кожного покрова, а также в случае авитаминоза.

Жидкий экстракт принимают по 20-30 капель до трех раз в сутки, эликсир – по 2-3 чайные ложки в день в неразбавленном виде. Что касается таблеток, то нужно принимать их в количестве 2-3 штук в сутки во время еды.

Принимать лекарственное средство рекомендуется в течение 2-3 недель. Если требуется повторный курс, то необходимо сделать перерыв на 5 дней, а уже потом продолжить прием таблеток или экстракта.

Цена пузырька экстракта левзеи емкостью 50 мл составляет 65 рублей, упаковка левзеи на 100 таблеток – 145 рублей.

Использование в ароматерапии


На сегодняшний день широко применяется масло левзеи в ароматерапии. Благодаря своим полезным свойствам, оно способствует повышению выносливости и устойчивости организма перед различными заболеваниями, улучшению общего состояния организма, повышению мозговой деятельности, улучшению внимательности. Кроме того, масло маральего корня борется с повышенной утомляемостью, депрессивными состояниями, улучшает зрение, а также выступает сильным адаптогеном.

На этом полезные возможности масла маральего корня не заканчиваются: оно отлично помогает восстановиться при похмельном синдроме (отрезвляет), благоприятно действует на организм при мигренях, понижает до минимума негативное влияние компьютера на организм при работе с ним, приводит в норму естественные биологические ритмы и нормализует режим дня.

Лавзея сушеная в ароматерапии

Применение в кулинарии


Маралий корень популярен и широко используется в пищевой промышленности. Экстракт левзеи применяют в приготовлении безалкогольных тонизирующих напитков (Байкал, Русский бальзам, Саяны).

Масло левзеи употребляют в пищу с вареньем, медом, выпечкой, сухофруктами, в хлебной «капсуле», запивают соком, кефиром, обогащают высушенный чай.

Применение в домашней косметологии


Левзея широко применяется в качестве составного компонента различных косметических средств домашнего приготовления.

Для волос


Это растение активно борется с выпадением волос и улучшает их состояние. Питание корней волос улучшается благодаря усиленному притоку крови.

Чтобы приготовить средство для волос, нужно взять сырой желток, 3 капли масла левзеи и 30 мл оливкового масла, все тщательно перемешать. Готовую маску нанести на слегка влажные волосы, оставить на 15 минут, затем вымыть голову.

Для кожи


Также на основе маральего корня можно приготовить средство для кожи, которое омолаживает кожу, тонизирует ее, возвращает упругость.

Нужно взять столовую ложку сушеных корней и залить 200 мл кипятка, дать настояться в течение 30 минут. Полученным тоником протирать лицо утром и вечером.

Противопоказания и побочные действия


Медицинские препараты с левзеей не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • в период вынашивания плода или кормления грудью;
  • при нервном срыве или стрессе;
  • при гипертензии (стойком повышении артериального давления от 130/80 мм рт. ст. и выше);
  • при инфекционных заболеваниях на острых стадиях развития;
  • в случае индивидуальной непереносимости этого компонента;
  • при учащении сокращений сердечной мышцы;
  • при аритмии;
  • при хронических заболеваниях печени или почек;
  • при эпилептических приступах.

Также не рекомендуется использовать левзею детям младше 12 лет.

В случае строгого соблюдения схем приема и дозировок препарата на основе левзеи, который был прописан врачом, побочных эффектов не возникает. Однако при приеме препаратов в течение длительного времени возможны такие проявления, как:

  • нарушение пищеварительных процессов;
  • аллергические реакции;
  • нарушения сна (бессонница);
  • раздражительность, нервозность;
  • головные боли;
  • гипертензия;
  • замедление частоты сердечных сокращений.

О полезных свойствах маральего корня и способах его применения смотрите эту телепередачу:


Левзея – многолетнее растение, способное помочь в решении различных проблем как со здоровьем, так и с внешним видом. Результаты исследований показали, что при регулярном приеме препаратов левзеи наблюдается улучшение общего состояния организма. Самолечение и использование средств на основе этого растения без консультации врача могут повлечь за собой осложнения.

  Дата 23-03-2018.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: