Секреты чистки перчаток из кожи

Перчатки из натуральной кожи – очень практичная и ноская вещь, которая отлично защищает от холода и придает облику человека особую аристократичность. Но, хоть кожа и не слишком маркий материал, со временем она загрязняется. В этот самый момент возникает вопрос, как почистить перчатки дома и не испортить их? Далее поговорим подробнее об основных методах домашней химчистки.

Основные правила чистки кожаных перчаток


Обычная ручная и машинная стирка деликатным вещам из натуральной кожи категорически противопоказана. Существуют разные варианты возможной чистки таких изделий. Главное – правильно подобрать моющий компонент, который будет использоваться в процессе чистки, и перед применением тщательно растворить его в воде.

Другие правила и рекомендации по чистке перчаток из натуральной кожи:

  • Обрабатывать деликатные изделия из кожи можно только мягкими материалами – ватными дисками, мягонькими мочалками, лоскутом фланели и т. п.
  • Во время поверхностной чистки перчатки следует одевать на руку.
  • Если в процессе чистки используется мыльная пена, ею следует тщательно протереть наиболее загрязненные участки кожи.
  • Во время применения немыльных составов следует протирать перчатки ватными спонжами, смоченными в чистящей жидкости и как можно чаще их менять.
  • После чистки перчатки важно сушить естественным способом и ни в коем случае не класть на батарею, прочие обогревательные приборы.
  • Изделия из кожи, в том числе и перчатки, нельзя подвергать глажке.
  • Для того чтобы после чистки перчатки снова стали мягкими, приятными на ощупь, а кожа – эластичной, их необходимо обильно намазать жирным кремом для рук (в качестве альтернативы можно использовать разные виды масел, например, касторовое).
  • Перчатки темных оттенков можно смазывать бесцветным обувным кремом (он должен быть на восковой основе).
  • После нанесения на перчатки крема следует дождаться, когда он полностью впитается.

Перчатки из кожи

Важно понимать, что специальные магазинные средства для очистки изделий из кожи далеко не всегда могут подойти для перчаток, так как они изготавливаются из особых видов очень тонкой кожи.

Белые перчатки


Если вы все же рискнули и приобрели белые перчатки из кожи, то довольно быстро возникнет необходимость в их чистке. Лучшие средства, эффективность которых доказана – это:

Белок куриного яйца. В такой ситуации лучшим «чистящим средством», как ни странно, станет яичный белок. Его следует взбить до консистенции густой пены, после чего обработать таким чудодейственным средством всю поверхность перчаток или загрязненные участки кожи. После впитывания белка в кожу, его остатки следует удалить ватным спонжиком. Такой процедуры будет достаточно, чтобы перчатки выглядели как новые, и при этом не потеряли свои свойства и цвет.

Лук. Если случилось сильное загрязнение, на помощь придет лук. Тщательно очищенной и разрезанной напополам луковицей следует натереть самые грязные места, после чего обработать перчатки смесью молока и все того же яичного белка. Такой нехитрый способ очистки позволит не просто справиться с пятнами, но и вернуть загрубевшей коже былую мягкость и эластичность.

Приведенный выше способ чистки белых перчаток относится к разряду универсальных: его можно использовать на коже разных видов, в том числе перфорированной и лаковой.

Темные перчатки


Если вы ищете перчатки на каждый день, которые будут удобными и практичными – остановите выбор на черных или коричневых. Темные кожаные изделия не такие маркие, как светлые, более просты в уходе.

Стирка и глажка таких перчаток не допускается. Оптимальным решением станут деликатные методы очистки с добавлением минимального количества теплой воды.

Самый эффективный, быстрый и доступный способ почистить темные кожаные перчатки предполагает использование раствора нашатырного спирта.

Как проводится чистка? Все элементарно просто: ватный спонжик смачивается небольшим количеством разведенного спирта, после чего проводится поэтапная обработка всех участков кожи. Как только спонжик становится грязным, его следует заменить на новый и продолжить процедуру. После завершения основного этапа очистки перчатки протираются лоскутом мягкой ткани, смоченной в теплой воде для удаления с поверхности кожи остатков нашатыря.

Как быть, если на перчатках появились слишком заметные разводы или явные пятна? На помощь придет смесь из бензина и скипидара в пропорции 2:1. Ею следует протереть наиболее загрязненные участки, после – снова обработать перчатки теплой чистой водой и тщательно просушить на открытом воздухе. Такой способ очистки подойдет не только для удаления отдельных пятен, но и для комплексной чистки уж очень грязных кожаных изделий.

Кожаные перчатки

Другие цвета


Перчатки, выполненные из цветной кожи, проще простого почистить, прямо не выходя из дома, не прибегая к услугам профессиональной химчистки, вооружившись обычным хлебным мякишем.

Перед использованием небольшой кусок хлеба следует залить водой (как альтернативу можно использовать молоко для кожи светлых оттенков), после – использовать размягченный мякиш по назначению. После обработки перчаток хлебом, их следует протереть слегка увлажненной салфеткой или спонжиком.

Владельцам цветных перчаток рекомендуется иметь на вооружении специальные восстанавливающие спреи для натуральной кожи. Они эффективно решают сразу несколько задач: устраняют небольшие трещинки на коже, делают менее заметными самые сильные потертости и царапины, значительно улучшают внешний вид кожи и ее состояние.

Важно помнить, что специальные средства по уходу за кожаной обувью, как правило, не подходят для ухода за более деликатной кожей перчаток.

Перед тем как начать использовать любую химию на кожаных перчатках, следует проверить ее воздействие на материал на небольшом и малозаметном участке.

Не стоит забывать о том, что любые химические средства делают кожу более грубой. Поэтому, наряду с «очищающими эликсирами», будет нелишним приобрести и периодически использовать специальные смягчители – кремы, спреи, аэрозоли, лосьоны и т. п. В домашних условиях альтернативой магазинным смягчителям станут:

  • жирные, питательные кремы (использовать увлажняющие средства запрещено);
  • касторовое масло;
  • кремы для обуви на восковой основе.

Не стоит пытаться смягчить кожаное изделие растительным маслом или хорошо известным аптечным глицерином. Такие жидкости лишь на время смягчат кожу, после чего она станет еще более грубой, и восстановить ее былую мягкость уже не получится любыми другими составами.

Кроме того, растительное масло и глицерин могут привести к образованию на коже пятен и разводов, сделать кожу более уязвимой к негативному воздействию факторов окружающей среды.

Перед тем как начать чистку любых перчаток, удостоверьтесь в том, что у вас будет достаточно времени, чтобы качественно их высушить после очищающих процедур. Лучшим решением станет своеобразная химчистка на ночь.

Полезные видео-советы


Видео о том, как почистить кожаные перчатки в домашних условиях. Простые, но эффективные советы помогут легко справиться с этой непростой задачей.


Чистим кожаные перчатки изнутри


С чисткой перчаток снаружи более-менее разобрались. И тут же возникает другой, вполне логичный вопрос: как очистить перчатки изнутри?

Сделать это можно довольно просто, вывернув изделие наизнанку и почистив его внутреннюю поверхность слегка мыльным раствором, точно таким же образом, как и внешнюю. Отлично справится с внутренними загрязнениями раствор из смеси воды, нашатырного спирта и перекиси водорода.

Если речь идет про теплые, очень разношенные кожаные перчатки, то можно попробовать их постирать привычным способом. При этом важно помнить, что оставлять замоченными такие изделия на длительное время не рекомендуется.

Процедуру следует проводить довольно быстро: подготовили слегка мыльный раствор, вывернули перчатки наизнанку, окунули их в воду, легкими движениями оттерли грязь. После такой очистки перчатки следует прополоскать в чистой теплой воде, добавив в нее небольшое количество уксуса.

Для того чтобы полностью выполоскать мыло, следует провести процедуру полоскания в чистой воде как минимум 2-3 раза. Сушить перчатки рекомендуется в подвешенном виде в хорошо проветриваемом помещении. Как вариант, можно забросить любимую пару в сушку с холодным обдувом на 10-15 минут. После просушивания перчатки нужно смазать любым из вышеперечисленных увлажнителей.

Как очистить перчатки из замши


Если возникла необходимость почистить замшевые перчатки, то в домашних условиях можно прибегнуть к обычной стирке. В качестве моющего средства можно использовать обычный шампунь, жидкое моющее средство и даже детское мыло.

Перед тем как приступить к стирке, следует приготовить мыльный раствор. Для этого в небольшом количестве воды необходимо растворить моющее средство и тщательно взбить его в пену. В полученной жидкости и следует стирать перчатки. Их можно одеть на руки и интенсивно потереть друг о друга или же воспользоваться нежесткой щеткой или губкой. После стирки перчатки тщательно прополаскиваются в чистой воде и сушатся.

Чтобы изделие из замши после стирки не стало грубым, в процессе сушки его следует периодически прокатывать скалкой. После высыхания перчатки можно обработать специальной щеткой для замши.

Полезные советы


Чтобы не испортить дорогостоящие и такие любимые перчатки из кожи, стоит придерживаться простых рекомендаций:

  • Сомневаетесь в собственных силах и боитесь испортить дорогие перчатки? Воспользуйтесь услугами профессиональной химчистки. В таком случае вы будете уверены в результате и сможете не переживать за судьбу любимой пары.
  • Ни в коем случае не пользуйтесь любыми обогревательными приборами во время сушки изделий из кожи, в том числе перчаток.
  • Если есть возможность, перчатки можно сушить, надев на руку манекена. В таком случае они сохранят свою первоначальную форму.
  • После каждой чистки перчаток любыми химическими составами не забывайте про необходимость увлажнения кожи специальными смягчающими средствами.

Видео об уходе за перчатками


Каким должен быть уход за перчатками? Как чистить и хранить перчатки? Ответы на эти и другие вопросы в представленном видео помогут качественно почистить любимое изделие.


В следующих статья вы узнаете: как почистить кожаную сумку, кошелёк.

Как видим, существует немало способов быстро и качественно почистить перчатки из кожи, прямо не выходя из дома. Главное – правильно подобрать чистящее средство и использовать в соответствии с основными рекомендациями. Благодаря своевременному и правильному уходу качественные перчатки прослужат не один год и будут радовать свою хозяйку (хозяина) долгое время.

  Дата 24-07-2017.  Рубрика: Семья Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: