Как правильно чистить кожаный кошелек?

Чтобы кожаный кошелек выглядел как новый, его необходимо периодически чистить. Для этого вы можете использовать лимонный сок, спирт, молотый кофе или салфетку. Далее вы узнаете, как именно эффективно использовать данные средства. При этом отдельно представлены рекомендации по очистке красного кошелька.

Чем почистить кожаный кошелёк?


То, какое выбрать средство для чистки кошелька, зависит от природы пятен и загрязнений:

  • Следы от крови или кофе прекрасно удаляет лимонный сок. Его наносят на пятна, оставляют на 10 минут, а затем смывают мыльным раствором и протирают сухой тряпочкой для блеска.
  • От чернильных загрязнений поможет избавиться медицинский спирт. Ватным диском, смоченным в этой жидкости, протирают аккуратно пятно и просушивают феном на минимальном температурном режиме.
  • Остались жирные пятна на кошельке? Промокните их просто салфеткой. В этом случае лучше избегать использования воды или другой жидкости.
  • Даже при аккуратном обращении с кожаным кошельком со временем он теряет блеск и упругость. Вернуть новизну предмету легко. Для этого молотый кофе смешивают с небольшим количеством воды, затем берут сухую тряпочку, обмакивают её в смесь и наносят на изделие. Далее убирают остатки кофе тряпкой и смазывают глицерином или касторовым маслом. Этот способ восстановления подходит только кошелькам, сшитым из тёмной кожи.

Чистка кожаного кошелька

Если же ваше портмоне выполнено из кожи, которая имитирует змеиную или крокодилью, то используйте сухую чистку. Протирайте изделие шерстяной тканью. Влага для таких изделий противопоказана, поэтому подвергают его влажной чистке в крайних случаях.

Как почистить кожаный кошелёк от грязи?


Чтобы изделие не пострадало от наведения «марафета», соблюдают следующие правила:

  • Перед чисткой полностью освобождают кошелёк от наполнения — денег, кредитных карт, билетов, фотографий и других.
  • Чтобы изделие не сморщилось и не дало усадку, оставляют его на сутки в комнате с температурой 27 °C. Поскольку натуральная кожа очень чувствительна к перепаду влажности и температуры, а также к действию растворителей.

Если кошелёк чистит регулярно, то от небольших загрязнений его легко избавить с помощью мыльного раствора, по следующему алгоритму:

  • Протирают внутреннюю часть кошелька сухой чистой тряпкой.
  • Приготовленный мыльный раствор (в 400 мл воды растворяют несколько граммов мыла и взбивают до пены) наносят на изделие снаружи с помощью губки. Воду используют чистую, лучше её отфильтровать, так как из городских кранов течёт обычно хлорированная вода с примесями, которая может повредить кожу.

    Для наилучшего результата советую использовать дистиллированную воду с добавлением 1 чайной ложки нашатырного спирта.

  • Мягким полотенцем его высушивают и отполировывают тряпочкой до блеска;
  • Завершающим этапом чистки является нанесение специального средства для защиты натуральной кожи.

Чтобы продлить срок жизни кожаного кошелька, нельзя:

  • Подвергать изделие воздействию солнечных лучей и воды.
  • Сушить его возле радиаторов и обогревателей (максимальная температура сушки кожаного изделия 50 °C).
  • Для удаления пятен использовать бензин и другие растворители.

Для поддержания чистоты изделий из лакированной кожи достаточно протирать их регулярно сухой тряпочкой из шерстяной или флисовой ткани. Влага им противопоказана.

Как почистить красный кошелёк


Для кошельков красного цвета или светлых оттенков подходят не все способы чистки, указанные выше. Некоторые из чистящих средств могут оставить хорошо заметные пятна. Итак, для таких кошельков применяют:

  • Вазелин. Его наносят на загрязнение и оставляют на некоторое время, чем дольше взаимодействие, тем легче будет удалить пятно. Далее мягкой тряпкой, смоченной в тёплой воде, протирают изделие и убирают грязь.
  • Натуральные продукты. Яичный белок взбивают, смешивают с небольшим количеством молока и протирают кошелёк бумажной салфеткой, смоченной в этой смеси. Затем обязательно следует изделие просушить.
  • Лук. Луковицу разрезают на половинки и обрабатывают ими кожаное изделие. Для удаления запаха кошелёк протирают салфеткой, смоченной в растворе уксуса.

Чистка красного кожаного кошелька

Рекомендуем к прочтению! Как почистить кожаную сумку в домашних условиях.

Видео: Как отмыть кожаное изделие?


В следующем видео на примере еженедельника показывается, как можно отмыть изделие из кожи. Инструкция также может использоваться при чистке кошелька:


Перед тем как приступить к чистке кошелька обязательно изучите информацию на этикетке от производителя. В случае её отсутствия, проверьте, как воздействует на него выбранное вами средство. Нанесите состав на незаметное место и выждите около часа, если кожа не изменила свой внешний вид, то можно приступать к очистке всего изделия.

  Дата 18-02-2017.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: