Как вывести пластилин с одежды?

Пятна пластилина — это неприятность, но совсем не повод, чтобы выбросить одежду, ведь существует масса способов, благодаря которым вы справитесь с загрязнением и вернете вещи её красивый и чистый вид. Попробуйте наиболее подходящее средство и не забывайте о правилах правильного ухода.

Что нужно сделать перед стиркой?


С загрязнениями бороться просто — их нужно постирать. Но с пластилином нужны определенные предварительные меры. Без них пятно останется, и после стирки почти ничего нельзя будет сделать — только на выброс.

Заморозьте ткань


Чтобы удалить пластилин и при этом не повредить ткань, попробуйте оставить вещь в морозилке. Достаточно всего 30 минут в холодильнике, чтобы добиться нужного эффекта. Если положить одежду в морозилку не представляется возможным, тогда попробуйте окунуть место загрязнения в тарелку с кубиками льда. Причем, место загрязнения обязательно должно соприкасаться со льдом.

В крайнем случае вы можете взять кубик льда и натирать место с пластилином, пока он полностью не замерзнет.

Заморозка — это тот метод, который нужно применить как можно быстрее. Чем пятно более свежее, тем быстрее и эффективнее справится с ним холод.

Зачем это нужно? В пластилине находится специально вещество — парафин. При контакте с низкими температурами парафин трескается. Это позволяет пластилину оторваться от одежды без вреда для ткани.

Очищаем ножом


Если кусок пластилина большой или занимает большую площадь, то попробуйте обработать ее ножом. Используйте ножик из пластилинового набора или обработайте загрязнение тупой стороной кухонного ножа. Можно применить скребок или подручные материалы, но главное — не повредить ткань.

Ножик из пластилинового набора

Если решили обрабатывать ткань ножом, это нужно сделать до этапа заморозки, потому что после он уже не сработает.

Когда вам удалось соскрести куски пластилина, дальше останется только постирать привычным способом и от пятна ничего не останется.

Сушим вещь


В случаях, когда вам удалось удалить большую часть пластилина предыдущими мерами, но при этом на одежде осталось жирное пятно, попробуйте высушить ткань перед дальнейшими действиями.

Подойдет обычная глажка:

  1. Положите вещь пятном вверх;
  2. Сверху на пятно выложите ровным слоем салфетку или газетку;
  3. Прогладьте место загрязнения;
  4. Поменяйте салфетку, если она впитала много жира;
  5. Повторите процедуру для обратной стороны одежды.

Чтобы утюг справился с жирными следами от пластилина, установите щадящий режим на 50 градусов.

Если по какой-то причине вы боитесь использовать утюг, используйте для сушки фен. Этот способ хорош в случаях с небольшими загрязнениями и некапризными тканями. Сушите на высоких температурах, пока на месте пластилина не появится корка.

После полного затвердевания пластилина нужно удалить остатки загрязнения с помощью жесткой щетки, а потом постирать обычным способом.

Удаление пятна от пластилина пятновыводителями


Чтобы лишний раз не подвергать ткань агрессивными мерами обработки, прибегайте к помощи традиционных и привычных средств — пятновыводителей. Их основная функция – справляться с любого рода загрязнениями, поэтому они все действуют в основном по привычной схеме:

  1. Очиститель наносится прямо на пятно;
  2. Держится несколько минут;
  3. Вещь застирывается;
  4. Одежда стирается в машинке.

Бывает, что пятновыводители выглядят как спреи. В этом случае вещество разбрызгивается прямо на ткань и потом застирывается обычным способом.

Стирка вещей

Другой способ — добавление очистителя прямо в стиральную машинку для обычной стирки. Этот прием хорош в тех случаях, когда нужно избавиться от небольших остатков загрязнений и пятен.

Усилите для сложных пятен от пластилина


При стирке вещей иногда используют специальные усиливающие средства. Лучше всего они справляются не с самим пластилином, а с его жирными следами.

  • Хозяйственное мыло или «Антипятин». Перед стиркой попробуйте накрошить в тазик с горячей водой немного мыла и замочите одежду в этом составе. Достаточно подержать вещь полчаса, чтобы потом постирать.
  • Сода. Перед стиркой нужно нанести сухую соду на загрязнение и с усилием втереть в жирное место. Подержав 15 минут, можно сполоснуть вещь и застирать в машинке.
  • Перекись водорода и нашатырь. Если пластилин прилип к белой одежде, то попробуйте использовать спиртовую настойку или перекись. Любое из средств смешивается с водой в пропорциях на 100 мл воды 5 капель средства и в этом виде наносится на пятно. Потрите загрязнение раствором несколько раз, чтобы максимально очистить загрязнение, а потом постирайте. Это средство хорошо справляется и с пластилином на джинсах. В этом случае можно использовать щетку для одежды — волокна ткани вряд ли повредятся, а вот пятно исчезнет намного быстрее.
  • Растительное масло. Парафин, содержащийся в пластилине, легко удаляется растительным маслом. Достаточно только капнуть масло на пятно и как следует потереть. Остатки масла можно промокнуть салфеткой и застирать моющим средством, а потом постирать привычным способом.

Если у вас ребёнок ходит в школу или садик, то вам пригодятся и другие наши инструкции о том, как удалить пятно от корректора, чернил и маркера.

Видео-инструкция по удалению пластилина


Посмотрите полезное видео о том, как правильно отстирывать пластилин, чтобы не оставалось следов.


Как видите, удалить пластилин с вещи достаточно просто, но действовать нужно аккуратно и осторожно. Сначала заморозка или сушка, а потом усиливающие средства с последующей стиркой, и вот ваша одежда снова выглядит как новая. Если вы всё сделали правильно, то от пятна не останется и намёка.

  Дата 19-09-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: