Секреты чистки замшевой куртки

Замша – удобный, качественный, мягкий и просто приятный материал, который уже долгое время используется в качестве основы для создания одежды. Многие считают, что уход за этим материалом сложный, но это вовсе не так. В этой статье расскажем, как и чем почистить куртку из замши.

Можно ли стирать замшевую куртку и как это делать?


Замша не портится от попадания влаги, соответственно и для стирки она вполне подходит. Правда, стоит помнить о некоторых условиях и рекомендациях:

Мужская замшевая куртка

  • используйте воду, температура которой не превышает 30 градусов;
  • порошок, используемый для стирки, должен быть хорошо растворен в воде;
  • после стирки обязательно прополаскайте куртку;
  • для сохранения мягкости подойдет кондиционер или другие средства, предназначенные для материала из шерсти;
  • помните о том, что куртку нельзя замачивать, сильно натирать и выкручивать при отжиме, так как это может пагубно отразиться на ее форме;
  • сушить следует при комнатной температуре в 20-25 градусов, желательно повесить ее на плечики;
  • в случае если после стирки замшевая куртка стала слишком жесткой, следует опрыскать ее поверхность раствором воды с уксусом при помощи пульверизатора.

Чтобы равномерно распределить ворс по замшевой куртке, мы рекомендуем использовать щетку, оснащенную металлической щетиной.

Стирка замшевой куртки

Замшевая куртка светлого окраса


Для чистки куртки из светлого замша необходимо использовать специальный раствор из молока и соды (1 чайная ложка соды на 1 стакан молока). Очищать загрязненные участки нужно легкими движениями и при помощи тряпочки смоченной в растворе. Молоко содержит жиры, которые размягчат материал и сделают её более новой.

А если вы не хотите экспериментировать с молоком, то в качестве очищающего материала можно использовать перекись водорода:

  1. Налейте воду в миску, не более 1.25 стакана.
  2. Добавьте в воду одну столовую ложку перекиси.
  3. Используйте в качестве чистящего материала простую губку.

Замшевая куртка светлого окраса

Читайте другие статьи о чистке:


Засаленные места на куртке


Чем вычистить засаленные места на куртке:

  • Сыворотка нашатырного спирта и воды (в соотношении 1 к 3);
  • Столовый уксус и вода (1 чайная ложка уксуса на 1 литр воды). Протирать засаленные места при помощи салфетки;
  • К самому надёжному варианту относится использование парового удара из утюга и резиновой щетки. Необходимо немного увлажнить поверхность куртки и затем провести по ней резиновой щеткой, это позволит скрести загрязнение и очистить одежду.

Жировые пятна


Более сложной ситуацией являются жировые пятна на замши, так как для данного материала нельзя использовать пятновыводители, поэтому воспользуемся домашними средствами:

  • первым средством является соль, которую необходимо просто насыпать на пятно (чем больше соли, тем больше шансов вывести жирное пятно);
  • если пятно свежее, то можно использовать мякиш хлеба, он отлично впитывает в себя жир;
  • также пятно удаляется путем использования рассыпчатого талька, если такового нет, то используйте крахмал;
  • для старого пятна лучше использовать авиационный бензин, он являются лучшим растворителем, правда, не стоит сразу лить его на пятно, лучше поначалу испытать на незаметном участке куртке и посмотреть, не навредит ли он материалу.

Стандартные загрязнения


К стандартным загрязнениям можно отнести обычную грязь из лужи (вы случайно упали или вас обрызгала машина). В таком случае лучше дождаться, пока грязь засохнет и затем воспользоваться двусторонней резиновой или креповой щеткой. Эти инструменты отлично справятся с данным типом загрязнения.

Есть еще проблема - высохшая замша становится прилизанной и теряет свой эстетичный вид. Чтобы избавиться от этого, необходимо воспользоваться латунной щеткой, а если таковой нет, то мелкозернистой наждачной бумагой.

Если у вас имеется белая и черная замшевые куртки, то используйте для них разные щетки, так как, почистив черную куртку, вы можете сильно запачкать белую. Будьте внимательны!

Женские замшевые куртки

Как почистить воротник?


Воротник на замшевой куртке являются самым проблемным местом, так как он быстро становится грязным и его сложно очистить, порой ситуация может доходить до того, что приходится покупать новый материал и менять воротник полностью. Поэтому, лучшим вариантом будет вообще не доводить воротник до загрязненного состояния. Сделать это довольно просто, необходимо три раза в неделю чистить его с помощью прорезиненной ткани или с помощью грубой искусственной губки.

Замшевая куртка

Грязный воротник чистится стиркой, главное подпороть его так, чтобы вода и моющие средства легко попадали в загрязнённую область. Помните, что стирать нужно быстро и ни в коем случае не замачивать замшу. После стирки загрязненные места необходимо потереть с помощью щетки или мягкой губки.

Средства и способы для очистки замши


Чтобы вы были готовы к любой ситуации, мы напомним вам ряд самых эффективных средств для чистки замши:

  1. Стирка с использованием мыльной прохладной воды без отжима – отлично подходит для замшевого материала любого цвета.
  2. Использование ластика и пара – отличное средство для удаления засаленности.
  3. Смесь воды и столового уксуса – помогает освежить замшу и очищает свежие пятна.
  4. Очищенный бензин – помогает эффективно выводить пятна.
  5. Нанесение талька, соли и крахмала – помогает устранить свежие жирные пятна.
  6. Использование молока с содой – отличное средство для светлой замши.
  7. Использование перекиси водорода – отличное средство для белой замши.
  8. Инструменты: наждачка и щетка с металлической щетиной – помогает вернуть объем замши и поднимает ворс.
  9. Инструменты: ластик, резиновая щетка и креповая щетка – помогают вернуть шелковистость и отлично справляются с засохшей грязью.

Теперь вы обладает всеми необходимыми знаниями, которые помогут вам избавиться от грязи и засаленности на куртке. Внимательно читайте наши инструкции и аккуратно выполняйте все необходимые действия.


Данное видео поможет рассмотреть все возможные варианты очистки и сохранения замшевого материала. В нем рассматриваются не только способы, но и необходимые инструменты, а также специальные рекомендации. Все это позволит вам получить знания и в дальнейшем практические умения по очистке замшевого материала.

  Дата 6-08-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: