Чистика дубленки в домашних условиях

В условиях нашего климата дубленка зимой просто необходима. Она не продувается, легкая, теплая. Да и выбрать модель на свой вкус несложно. Но, мода – модой, а покупая дубленку, предполагается, что носиться она будет не один сезон. Следовательно, за дубленкой необходим правильный уход, в частности – грамотная стирка.

Натуральные средства для чистки дубленки


Замшевую дубленку можно очистить в домашних условиях, но действовать при этом необходимо очень аккуратно, чтобы не испортить вещь. Помогут очистить замшевую «красавицу»:

Нашатырный спирт


Нашатырным спиртом лучше удалять очень грязные пятна:

  1. Жидкость следует смешать с водой в пропорциях 4/1;
  2. Нужно неинтенсивно протереть пятно, тут же ополоснуть холодной водой;
  3. Вытереть спирт кусочком сухой ткани.

После такой чистки необходимо дать дубленке проветриться, желательно, в темном месте. Аммиак быстро проветривается, и запах не будет ощутим.

Соль


Солью можно аккуратно натереть пятна загрязнения и места, где замша «прилегла».

Сода


Можно развести одну чайную ложку соды со стаканом теплого молока и нанести на пятна круговыми движениями тампоном. После – развести 1 ч. л. уксуса 9% в 1 литре воды. Промыть, дать высохнуть.

Кукурузный крахмал


Если на дубленке есть жирные мокрые пятна, то применяют кукурузный крахмал. Насыпать на пятно, втереть. Дать впитаться 2-3 суток. Можно очистить тряпкой, а можно – пылесосом.

Ластик или хлеб


Ластик или корочка белого хлеба практически всегда под рукой. Необходимо протереть пятно против ворса замши ластиком или хлебом.

Ластик

Бензин, керосин


Если вымочить ткань в бензине или керосине (желательно, керосин использовать авиационный), взять грубую, жесткую ткань, то жирные пятна можно удалить легкой протиркой. После обязательно необходимо промыть и выветрить изделие.

Детский шампунь


Детский шампунь – отличное средство! Нанести шампунь на пятно замшевой дубленки, дать немного, минут 10-15, «постоять», после – смыть водой. Но! Лишнюю влагу необходимо убрать. Придется несколько раз отжимать ее в полотенце. После этого просушить в проветриваемом месте.

Наждачка


Замша «не любит», когда на нее попадают чернила, соки, тушь – она съеживается, ворс становится твердым. Если такая беда все-таки произошла, необходимо прибегнуть к помощи наждачной бумаги. Ворс замши обрабатывается строго круговыми движениями, после этого не очень влажным тампоном необходимо пройтись по тем же кругам. Дать подсохнуть.

Дубленка

Безусловно, химчистка – это идеальный вариант: сдала и получила чистую вещь. Но не всегда есть средства на дорогостоящую чистку верхней одежды, да и на некоторых вещах на этикетке можно встретить надпись «не для химической чистки». Проще самостоятельно очистить вещь в домашних условиях, используя представленные рецепты.

Читайте также:


Сложности при чистке искусственной замши


Если замша искусственная, то могут возникнуть сложности. Она более чувствительна, но ее можно стирать – аккуратно на режиме «деликатная стирка». К сожалению, к ней применимы и не все домашние средства. Если загрязнилась искусственная замшевая дубленка, необходимо проверить какое-либо из подручных средств на ярлычке или изнанке. Этот совет применим и к стальным дубленкам.

Как правильно почистить белую дубленку?


С пятнами на светлых дубленках в домашних условиях тоже справиться можно. Все вышеописанные средства применимы, но, применить их лучше с изнанки, а до этого испытать на швах.

Молоко и щетка будут хорошими помощниками: пятна быстро отстираются, если несильно втирать нанесенное на щетку молоко. Особенно это касается искусственных дубленок. Натуральные более «живучи» и менее требовательны.

Как почистить натуральную дубленку?


Есть много средств, с помощью которых можно очистить натуральную дубленку. При очистке такой вещи важно помнить, что здесь не нужна протирка пятен против или по ворсу, есть опасность появления лоснящихся пятен при интенсивном втирании средств очистки. Итак, какие средства помогут:

  • Манка, крахмал. Их рекомендуют и для очистки мехов. При очистке пятен на кожаной дубленке и других кожаных изделий тщательно втереть в места загрязнения, дать впитаться, после – просто смахнуть тканью, в некоторых случаях можно прибегнуть к помощи пылесоса;
  • Зубная баста, порошок. Светлых оттенков натуральную дубленку можно очистить «насухую» зубной пастой или зубным порошком, не втирая интенсивно, дать полежать. Водой не смывать;
  • Нашатырный спирт, порошок для зубок. Смесь рекомендуются для самых проблемных мест – рукава, локти, карманы, рекомендуют. Смешать в пропорциях 1:1 и после, не сильно надавливая, втереть в пятно. Снять влажной салфеткой или намоченным в воде ватным тампоном. Обязательно после любого попадания воды просушить изделие;
  • Уксус. Смочить марлю теплой водой и слабым раствором уксуса. Протереть пятно;
  • манная крупа. Насыпать на пятно, протереть, стряхнуть и еще раз натереть. То же самое проделывают с крахмалом;

Химические средства для очистки дубленок


Сейчас можно встретить в продаже множество средств для чистки дубленки от пятен и «затеров» от снега и пыли, дождя и жира. Наиболее удачные средства:

  • Спрей-краска – быстро замаскирует протертости, пятна на карманах, манжетах, в области подмышек. Придаст свежий вид, изделие будет выглядеть, как новое. Уберет лоск;

    Спрей-краска

  • Специальные кубики с эффектом шлифования – больше подойдут для замшевых дубленок, но применимы и к кожаным изделиям. Только важно помнить, что для кожаных вещей протирка пятен менее интенсивна. Спасут кубики в непредвиденных случаях. Их размер невелик, поэтому можно легко положить в сумочку и даже в кошелек.

Итак, средств по очистке дубленок в домашних условиях много, но необходимо выбирать то, которое подходит вам к конкретному изделию, его фактуре и цвету. Выбрав правильное средство, вы без труда сможете очистить проблемное место, и дубленка будет служить вам «верой и правдой» еще не один сезон.

  Дата 26-07-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: