Как убрать запах табака в квартире?

Запах табака называют одним из самых навязчивых и тяжеловыводимых. Если в квартире на протяжении длительного времени курили, то от этого специфического аромата придется избавляться целенаправленно. Для этого существует масса методов, многими из которых можно воспользоваться в домашних условиях.

Подручные средства для избавления от запаха табака


Подручные средства и продукты, которые всегда найдутся в доме, станут отличными помощниками для избавления от запаха табака в помещениях:

  • Шампунь. Эффективное средство для того, чтобы справиться с запахом табака в ковре или ковролине. Добавьте в 3-4 ст. л. шампуня немного соды (1-2 ч. л.), размешайте и при помощи щетки нанесите на поверхность, создавая обильную пену. После этого ковер нужно будет почистить с водой и тщательно высушить, чтобы запах табака исчез.
  • Апельсин и кофе. Насыщенные ароматы этих продуктов являются хорошей альтернативой освежителям воздуха. Апельсиновая кожура, сложенная в чашку, не только впитывает запахи, но и украшает интерьер. Кофе нужно использовать в зернах — молотый или растворимый не подойдут.
  • Парфюм. В качестве отличного освежителя воздуха может выступать ваш любимый парфюм. Но если его просто распрыскать по комнате, эффекта будет немного. Нанесите духи на холодную лампу в светильнике или люстре: когда вы включите свет, по комнате распространится ваш любимый аромат. Если нанести духи на горячую или раскаленную лампу, но она сразу же лопнет. Поэтому перед нанесением дождитесь, пока она остынет.
  • Ароматическое масло. В сочетании с морской солью ваш любимый аромат растений поможет на долгое время замаскировать запах. Чтобы приготовить ароматический коктейль для помещения, возьмите чайную ложку морской соли и капните несколько миллилитров ароматного масла.
  • Мыльная стружка. Если смешать мыльную стружку с малым количеством пищевой соды и воды, то вы получите отличную смесь для влажной уборки, которая справится с неприятным запахом табака. Кроме того, использование такого средства подойдет для замачивания одежды, чехлов для мебели или игрушек.
  • Сода. Небольшое количество соды впитает запах табака в комнатах. Рассыпьте его на ночь в пропахшем табаком помещении, а на утро тщательно пропылесосьте. Чтобы полностью избавиться от запаха, процедуру потребуется провести 2-3 раза подряд.
  • Рис. Эта крупа поможет впитать неприятный запах в помещении — действует, как губка. Небольшое количество риса насыпают в емкость и оставляют в комнате, где обычно курят.
  • Хлорка. Сама по себе обладающая не очень приятным ароматом, но хорошо справляется с запахом табака. Если вы замочите в растворе с хлоркой пропахшие табаком вещи, то за один раз вам удастся очистить их от назойливого запаха.
  • Влажные полотенца. Намочите полотенца в холодной воде и развесьте в комнатах, где курят. Данный метод поможет не только избавиться от запаха, но и увлажнить воздух в помещении. Когда полотенца высохнут, их нужно тщательно постирать в стиральной машинке.

Если в помещении периодически курят, то обзаведитесь специальным освежителем воздуха для поглощения запаха табака. Современные освежители позволяют практически полностью избавиться от запахов. Также может помочь и увлажнитель воздуха.

Уксус для впитывания запаха табака


Уксус является хорошим средством, которое способно впитывать запахи. Пользоваться им в чистом виде не стоит, но можно приготовить раствор. Для этого берется 1 литр воды и столовая ложка уксуса.

Если запах стоит только в одной комнате, то достаточно будет обильно смочить тряпку средних размеров в растворе и поместить её в комнате с запахом табака. Одновременно с этим допускается проводить проветривание.

Более мощный способ — чашки с уксусным раствором. Разлейте готовый раствор в небольшие чашки и расставьте по всем комнатам в доме. Процедуру можно проводить как однократно, так и регулярно, чтобы в квартире не оставалось неприятного запаха.

Уксусный раствор

Если запах осел на кухне, то можно прокипятить на плите кастрюлю с добавлением уксуса, причем крышку закрывать не нужно. Такой отвар быстро поглотит неприятный запах. Подойдет как классический уксус, так и яблочный.

Генеральная уборка с использованием уксусного раствора — еще один действенный способ в борьбе с неприятным запахом. Влажной уборке нужно подвергнуть все влагостойкие поверхности, в том числе моющиеся обои, плитку и т.д. Кроме того, если есть такая возможность, то очень важно дополнительно почистить потолок, поскольку колоссальная часть дыма поднимается вверх.

Полезные статьи в тему:


Уборка дома химическим составом


Чтобы вывести запах табака, предлагается провести влажную уборку помещения при помощи химического раствора с использованием таких ингредиентов, как:

  • аммиак;
  • уксус;
  • сода;
  • вода.

Для приготовления раствора, в ведре смешайте полстакана аммиака, по четверти стакана уксуса и соды. После этого, полученную смесь разведите в 3 литрах воды и тщательно перемешайте.

Промыть таким раствором можно полы, а также многие другие поверхности, где мог остаться запах табака. Для мытья всей квартиры потребуется 2-3 раза развести такой раствор.

Специальные средства для быстрого удаления запаха табака


Если запах табака назойливо стоит в помещении, никакие способы борьбы с ним не помогают, а вы хотите избавиться от него в короткий период, то на помощь вам придут современные и действенные методы:

  • Специальная бытовая техника. Некоторые виды бытовой техники позволяют поддерживать в помещении чистый воздух и сохранять здоровье вам и вашим близким. К таковым устройствам можно отнести кондиционеры, увлажнители воздуха, а также ионизаторы — агрегаты, которые не дают табачному дыму оседать на пол и попадать в легкие.
  • Вытяжка. Вытяжка или вытяжной вентилятор может быть установлен на кухне или в ванной. Это отличный способ, который можно использовать лишь на период курения – достаточно включить вытяжку пока в помещении курят, а после выключить. От запаха не останется ни следа.
  • Специализированные химические средства. Некоторые производители выпускают профессиональные средства, помогающие быстро и качественно удалить назойливый запах табака из любого помещения, в том числе салона автомобиля. К таковым можно отнести средства марки Dufta, AirLift Smoke, Нейтрализатор Breesal или Эколаб. Все эти средства, как правило, представлены в разных формах – аэрозолях, спреях или концентратах, поэтому можно подобрать что-то наиболее подходящее для своей ситуации. Средняя стоимость подобных средств — от 500 рублей.
  • Помощь профессионалов. Клининговые службы проведут качественную уборку помещения, в котором осел табачный дым. Они используют дорогостоящее оборудование и специализированные химические препараты, которые быстро избавляют помещение от неприятного запаха. Цена работы будет складываться из площади помещения, а также сложности ситуации.

Несмотря на то, что данные способы считаются весьма дорогостоящими, реализовать их можно достаточно быстро, а производимый эффект окажется долгосрочным и мощным.

Специальные средства

Советы, как убрать запах табака при долгом курении


Если в помещении курят в течение долгого времени, например, несколько недель или месяцев подряд, то придется провести некое подобие ремонта, чтобы избавиться от въевшегося запаха. Основная проблема заключается в том, что запахи оседают на предметах мебели и вещах, а если их вовремя не вывести или не выстирать, то со временем это будет просто невозможно сделать. В новой статье узнаете, как почистить мягкую мебель своими руками.

Уборка дома химическим составом

Итак, справиться с запахом сигарет помогут следующие действия:

  • Чистка окон. Речь в данной ситуации идет о рамах и шторах, которые при длительном использовании начинают сами источать неприятный запах сигарет. Если это произошло, то шторы нужно либо совсем заменить, либо отдать в химчистку, а рамы несколько раз промыть при помощи специальных моющих средств.
  • Чистка жалюзи. Если в комнате, где обычно курят, есть жалюзи, то их обязательно нужно чистить не менее одного раза в месяц. Для этого жалюзи предварительно снимают, а после замачивают с любым моющим средством в воде на 15-30 минут. Если за этот период не удалось избавиться от запаха, то можно продлить период замачивания. Чистые жалюзи перед установкой необходимо дополнительно просушить.
  • Замена лампочек. Когда они источают свет, могут впитывать в себя неприятные запахи. Следовательно, их нужно менять с частотой до 1 раза в месяц.
  • Проветривание книг. Если в прокуренном помещении есть книги, то они наверняка впитают запах табака. Справиться с этим будет весьма трудно. Можно лишь вынести книги на балкон для проветривания, оставив на срок не менее недели. Это поможет незначительно решить проблему.

Застоявшийся запах нельзя прогнать проветриванием, а вот сразу же после курения такая процедура необходима, дабы дым не впитывался в предметы быта. Проветривать квартиру нужно не менее 30-40 минут. Для этого необходимо открыть все окна в квартире и дополнительно включить вентилятор или кондиционер.

Три способа, как избавиться от запаха табака (видео)


Какие житейские мудрости дадут ответ на вопрос, как расправиться с неприятным запахом табака в комнате раз и навсегда? Ответ узнаем в следующем видеоролике:


Конечно, самым эффективным и доступным в наше время способом является полный отказ от курения. Только так вы не рискуете оставить после себя неприятный запах в помещении или навредить здоровью окружающих. Если же отказ от курения невозможен, то примите во внимание перечисленные методы для избавления запаха.

  Дата 22-06-2016.  Рубрика: Квартира и дача Комментариев: 2
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Главные редакторы

    Новостей: 108

    Комментариев: 1

    ОнлайнБыл на сайте: 2.12.2020

    #2 newauthor - 27 ноября 2017 19:00
    Цитата: Тигренок
    Если в помещении есть старый запах табака, то с ним можно как-то бороться.
    Но если продолжают курить, то ничего не сделаешь(((

    Можно перевести всех домашних, кто курит на электронные сигареты :) и никакого неприятного запаха.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Посетители

    Комментариев: 12

    ОнлайнБыл на сайте: 6.06.2020

    #1 Тигренок - 28 июля 2016 15:49
    Если в помещении есть старый запах табака, то с ним можно как-то бороться.
    Но если продолжают курить, то ничего не сделаешь(((
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится