Как очистить пластиковый подоконник?

Приведение подоконника и окон в порядок в процессе уборки – дело привычное. Есть масса средств и приспособлений, решающих вопрос, чем отмыть пластиковый подоконник, не прибегая к услугам клининговых контор. Однако выбирать способ очистки следует, в первую очередь, опираясь на характер загрязнения. Лишь в таком случае мытье будет эффективным.

Советы по грамотной очистке пластикового подоконника


Перед тем как начинать бой за чистоту, необходимо не только разобраться, чем можно отмыть пластиковый подоконник, но и составить представление, как правильно совершать такого рода уборку. Учет некоторых простых советов и правил позволит сделать весь процесс эффективным, экономя время.

Пластиковая поверхность

Как отмыть подоконник из пластика: рекомендации и советы

  1. До начала воздействия на пластиковую поверхность с помощью очищающих средств и простой воды, с подоконника необходимо смести всю пыль и сухую грязь. Затем протереть не мокрой тряпочкой либо губкой, лишь затем приступая к влажной уборке.
  2. В зависимости от типа покрытия следует грамотно выбирать приспособления для очищения поверхности:
    • если подоконник глянцевый, гладкий, то для чистки стоит применять отрезы мягких тканей (флис, фланель), не жесткие губки без металлических вкраплений, влажные салфетки, микрофибру; подойдет также универсальная меламиновая губка;
    • для шершавых, ребристых поверхностей подходят жесткие губки, щетки, но стоит следить, чтоб они не оставили царапин на поверхности; применять мягкие тряпки, особенно из сыпучего материала, не рекомендуется, ватные диски также могут быть не лучшим вариантом; такие приспособления способны «забить» частички грязи и пыли в неровную поверхность, вычистить их после будет проблематично;
    • для удаления грязи между рамой окна и подоконником, в уголках поверхности и в различных углублениях стоит воспользоваться старой зубной щеткой либо палочками с ватными кончиками;
    • когда имеются на поверхности пластика застарелые загрязнения в виде остатков клея, монтажной пены, грунтовки после ремонта, для их устранения стоит прикупить специальный прорезиненный скребок; он поможет счистить такую грязь, при этом не повреждая пластик.

  3. Отдавая предпочтение народным средствам очистки, стоит избегать длительного воздействия слишком концентрированных кислых жидкостей, смесей, растворов. Они способны нанести ущерб пластику, вызвать изменение цвета.
  4. Приобретая очищающие средства в отделах с бытовой химией, нужно обращать внимание на пометки на этикетках. Чистящие вещества должны быть пригодны для пластиковых поверхностей либо для очищения окон в целом. Использование синтетических средств должно происходить строго по инструкции, с соблюдением всех правил безопасности.
  5. Решая вопрос о том, как отмыть пластиковый подоконник, уборку следует начинать с протирания поверхности теплой водой. Завершающим штрихом очистки пластиковой поверхности также становится протирание чистой водой, после чего подоконник следует вытереть насухо. В противном случае на поверхности могут остаться разводы или появиться новые пятна от влаги.
  6. В рамках уборки стоит по минимуму использовать средства с абразивными частицами, если таковые невозможно растворить в воде или же они чересчур жесткие.
  7. Оказывать воздействия на пятна необходимо напрямую, засыпая или заливая их выбранным моющим средством. Особенно этот момент касается порошков. Мыльный раствор на их основе не поможет легко оттереть загрязнения на пластике.
  8. Перед тем как отскоблить скребком грунтовку, клей и другие аналогичные загрязнения, их лучше немного размочить. Для этого достаточно воспользоваться горячей водой и губкой. Чтоб процесс был эффективнее можно прибегнуть к мыльной стружке, которую нетрудно приобрести в магазине или натереть самостоятельно, используя хозяйственное мыло либо обмылки.

Когда учтены все первостепенные рекомендации, стоит переходить к выбору наиболее действенного средства, которое поможет отмыть подоконник от разных видов загрязнений.

Народные способы ликвидации грязи


Практически с любой грязью, даже застарелой и въевшейся, поможет справиться меламиновая губочка. Однако если не имеется ее под рукой, а приобретать синтетические средства, обладающие нередко резким, стойким и специфическим запахом, не хочется, можно прибегнуть к советам «из народа».

Очистка пластиковой подоконника

Самым простым способом очищения пластиковой поверхности подоконника от элементарных загрязнений и пыли выступает мыльная стружка. Ее достаточно рассыпать в небольшом количестве по запачканной поверхности, растереть губкой или тряпкой, смоченной в теплой воде. А затем тщательно вымыть пластик. Подойдет также концентрированный мыльный раствор.

Желая убрать некрасивые жирные пятна, стоит воспользоваться любым средством для мытья посуды, однако, желательно, чтоб оно было в форме геля. Веществом просто покрываются места загрязнения, оставляется подоконник в таком виде на 15-20 минут, затем моется обычным способом. Для устранения подобного рода жировых пятен также подойдут салфетки для очищения микроволновки, воспользоваться можно и крахмалом, мелом для впитывания жира.

Если грязь успела достаточно «впитаться» в пластиковую поверхность, то можно прибегнуть к использованию стирального порошка. Разводить его в ведре с теплой водичкой не стоит. Достаточно сделать густую кашицу, которой покрывается подоконник. Выдержать порошковую густую смесь около получаса, затем смыть.

Из подручных средств для очищения пластикового подоконника можно воспользоваться следующими вариантами:

  • лимонный сок, разведенная лимонная кислота; подобное подручное средство поможет ликвидировать разного рода загрязнения;
  • густая паста из пищевой соды с теплой водой либо ложкой уксуса столового; чтоб оттереть желтоватые подтеки, «освежить» цвет, можно воспользоваться данным средством; важно: нельзя оставлять соду надолго на пластике (для воздействия достаточно 8-10 минут), из-за продолжительного влияния поверхность может слишком отбелиться. О том, как ещё можно избавиться от желтых пятен - читайте тут.
  • чтобы избавиться от въевшихся следов, например, от ручек, фломастеров или маркеров, необходимо применить чистый спирт, нашатырь либо разведенный ацетон (жидкость для снятия лака на ацетоновой основе); смочить ватный диск или салфетку в выбранном средстве и несколько раз хорошенько потереть запачканный участок; после нужно вымыть подоконник с выбранным очищающим (моющим) средством;
  • для тонированных, не белых подоконников можно применять в качестве очищающего средства горчицу, разведенный горчичный порошок; но такой вариант средства стоит использовать с осторожностью, так как есть риск появления некрасивых разводов на поверхности пластика;
  • отбелить пластик, на котором есть желтоватые пятна или минимальные следы ржавчины, поможет раствор перекиси водорода и воды (1:1); но это средство так же, как и горчица, может негативно сказаться на материале подоконника.

Чтобы не искать каждый раз средство для решения вопроса, чем отмыть пластиковый подоконник от желтых пятен, его поверхность стоит заклеить специальной декоративной пленкой. Она убережет пластик и от грязи, и от повреждений. А смывать с ее поверхности загрязнения в разы проще.

Когда ни один простой народный совет не дает должного результата после уборки, стоит обратиться за помощью к химическим веществам для очистки пластиковых поверхностей.


Профессиональные средства для чистки


Применяя салфетки из микрофибры или меламиновую губку, дополняя их воздействие синтетическими веществами, можно ликвидировать буквально любое, даже самое сложное загрязнение на пластике подоконников в доме. Какие же профессиональные средства из раздела бытовой химии наиболее успешно решают проблемы с различного рода загрязнениями?

Профессиональные средства для чистки

Эффективные химические средства для очищения пластика

  1. «Mr. Muscle» и «Mr. Proper». Данные очищающие смеси прекрасно устраняют легкие и не сильно въевшиеся загрязнения, освежают внешний вид пластика, добавляя ему визуальной белизны и блеска.
  2. Решая вопрос, чем отмыть грунтовку с пластикового, пострадавшего в период ремонта подоконника, стоит действовать поэтапно. После размачивания загрязнения и стирания верхнего слоя остается необходимость оттереть остаточные следы на пластике. Для этого можно применить «Пемолюкс» либо «Cif».
  3. Любая жидкость для отмывания стекол, пластиковых стеклопакетов пригодна и для чистки рам, подоконников. Лучше выбирать средство в форме спрея, аэрозоля. Неоспоримым плюсом данного варианта является то, что чистящие вещества такого порядка не оставляют некрасивых мыльных разводов.
  4. Сталкиваясь с вопросом, как отбелить пластиковый подоконник, стоит отдать предпочтение такому средству, как «Domestos». Он эффективно выводит желтые пятна, разводы, иного рода загрязнения, избавляет от тусклости поверхности, возвращая первоначальный белый цвет.
  5. Ржавые следы успешно очищает «Cillit Bang» для пластика.
  6. «Sanita» поможет убрать жировые подтеки и пятна, копоть, въевшуюся в пластик грязь с улицы.
  7. Дополнительными чистящими веществами, которые помогут стереть различные загрязнения, выступают:
    • «Санэлит»;
    • химическая смывка «Cosmofen 5» и «Cosmofen 10»; данное средство считается крайне токсичным и «агрессивным»; оно успешно удаляет даже самые сложные загрязнения, но имеет резкий и стойкий запах; применять следует строго по инструкции, после хорошо проветрив помещение;
    • различные средства от компании «Amway»;
    • «Vanish»;
    • «White spirit»; перед применением этого вещества стоит проконсультироваться с компанией, которая занималась производством и установкой подоконников, так как данное средство является токсичным и может легко повредить пластиковую поверхность;
    • «Clarus»;
    • раствор «Белизны»;
    • «Юникам»;
    • «Fairy».

Каждое из данных средств для большего воздействия на пятна и грязь можно оставлять на поверхности пластика на 10-15 минут, затем стирая влажной тряпочкой, губкой или пользуясь щеткой в ситуации сильных и въевшихся загрязнений. После очистки синтетическими смесями подоконник рекомендуется вымыть мылом или иным моющим средством, хорошо ополоснуть водой и насухо протереть.

Как отмыть подоконник? Видео-ответ


Посмотреть наглядную инструкцию по очищению подоконников из пластика, применяя простую соду, воду и средство для мытья посуды, можно в приведенном ниже видеоролике.


Выбор средств для очищения пластиковых поверхностей крайне велик. Но если проводить регулярную уборку, используя максимально подходящие приспособления и вещества, можно забыть о проблемах с трудно выводимыми пятнами, избегая регулярного применения сильнодействующих химических или народных средств.

  Дата 7-03-2016.  Рубрика: Квартира и дача Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: