Как сохранить внешний вид лаковой обуви?

Глянцевые туфли, босоножки или сапоги требуют к себе бережного отношения и соблюдения ряда правил при носке. В этой статье представлены советы на тему, как ухаживать за лакированной обувью. Соблюдение данных рекомендаций позволит сохранить блеск и предотвратить трещины на лаке.

Ежедневный уход за лаковой обувью


  1. Пыль, оседающая на поверхности лакированной кожи, ухудшает внешний вид обуви. Поэтому обладателям таких предметов гардероба рекомендуется носить с собой кусочек ткани из фланели, для того чтобы протирать лаковую поверхность в течение дня.
  2. После возвращения с улицы необходимо провести очистку обувных изделий от пыли и грязи для того, чтобы они не разрушали лаковое покрытие. Проводить эту процедуру нужно ватным тампоном, мягкой губкой или отрезком натуральной ткани.
  3. Если загрязнения сильные или успели затвердеть, слегка смочите тампон водой. Протирать лаковую поверхность нужно без давления, так как песок, содержащийся в грязи, может поцарапать лак. После этого внутрь вставьте специальные колодки, для того чтобы туфли сохранили свою форму. При отсутствии колодок может быть использована газета или тонкая бумага, которую нужно смять и сформировать плотный цилиндр.
  4. Сушить глянцевые обувные изделия следует в месте со стабильным температурным режимом (от 18 до 22 градусов) и хорошей вентиляцией. В помещении, где сушится такая обувь, не должно быть повышенной влажности.

Ключевые советы по уходу за лакированной обувью


Сохранение хорошего внешнего вида изделий из лаковой кожи в большей степени зависит от того, как их носят. Не следует обувать босоножки или туфли, когда температура воздуха на улице превышает 25 градусов.

Неустойчивы такие предметы гардероба и к низким температурам. Лаковые сапоги или ботинки можно носить до тех пор, пока отметка на термометре находится не ниже 10 градусов.

Как слишком жаркая, так и слишком холодная погода могут спровоцировать появление трещин на поверхности обуви.

Под воздействием влаги покрытие изделий может утратить свой первоначальный внешний вид. Поэтому в дождливую погоду лучше отказаться от идеи обуть лакированные ботиночки.

Потливость стоп – явление, с которым сталкиваются многие мужчины и женщины, особенно в летнее время года. Лакированное покрытие не позволяет коже ступни дышать, поэтому выработка пота усиливается. Избыточные выделения потовых желез могут испортить обувь.

Красные лакированные туфли

Поэтому носить лакированные изделия на ногах рекомендуется нечасто, а перед обуванием стопы следует обработать специальными средствами, которые тормозят потоотделение. В холодную погоду сапоги или ботинки с глянцевой поверхностью рекомендуется обувать за 10 минут до выхода на улицу, чтобы лак прогрелся и не потрескался на холоде.

Натуральные средства по уходу за лаковой кожей


Чтобы поддерживать блеск ботинок из лаковой кожи, их необходимо систематически полировать. Особенно данная рекомендация актуальная для сапог и ботинок, которые носятся при неблагоприятных погодных условиях. Полировка не только улучшает внешний вид изделий, но и увеличивает устойчивость лака к различным негативным факторам.

Полирование проводится в несколько этапов. Для начала необходимо очистить кожу от пыли, высушить и покрыть тонким слоем оливкового масла.

Наносить масло можно при помощи косметического ватного диска или специально для этого предназначенного отрезка мягкой ткани.

Масляную пленку нужно оставить для впитывания на 10 – 15 минут. Затем излишки масла удаляются, после чего круговыми движениями поверхность обуви полируется отрезком ткани из фланели, замша, шерсти. Вместо оливкового масла может быть использован вазелин, глицерин или касторовое масло. Полировать необходимо до исчезновения масляных разводов, не сильно надавливая и избегая тех зон, где есть трещины или царапины.

Способы восстановления блеска:

  1. Если вы давно уже носите туфельки с глянцевой поверхностью, и оно потускнело, перед полированием протрите кожу срезом свежей луковицы.
  2. Восстановить блеск можно при помощи яичного белка. Взбейте белок с чайной ложкой сахарного песка до его растворения и покройте туфли яично-сахарной смесью. Затем возьмите кусочек шерстяной ткани и отполируйте обработанную поверхность. Такая процедура позволит не только вернуть блеск, но и придаст коже водоотталкивающие свойства. Кроме того, белок заполняет мелкие трещины на лаке, препятствуя их разрастанию.
  3. Полезной для лаковой кожи будет «питательная маска» на основе скипидара. Для этого три больших ложки скипидара смешивают с яичным желтком и половиной ложки касторки. Смесь необходимо хорошо размешать, чтобы сделать ее максимально однородной. Протрите получившимся составом глянцевое покрытие и оставьте до того, как он впитается. Затем отполируйте поверхность.

Действенным средством ухода за лаковой обувью в домашних условиях является молоко. Один – два раза в неделю кожу следует протирать тампоном из ваты, который нужно хорошо смочить в молоке. После этой манипуляции туфельки следует протереть сухой тканью и высушить.

Если вы являетесь обладателем ботинок, сшитых из темной лаковой кожи, вместо молока иногда можно использовать крепко заваренный чай или кофе. Такая процедура способствует поддержке цвета и блеска обуви. Не протирайте чаем или кофе кожу светлых оттенков, так как она испортится от этого.

Промышленные средства для глянцевой кожи


Средства для ухода за обувными изделиями из лака обладают специальной маркировкой. Для очищения от загрязнений и придания блеска могут использовать крема, масла или аэрозоли.

Марки средств для лакированной кожи:

  • Salamander Lack Polish крем;
  • Collonil Lack Polish крем (черный или бесцветный) для полировки;
  • Collonil Lack Mousse спрей для блеска;
  • Saphir полироль Vernis rife;
  • Solitaire масло для лаковой кожи.

Некоторые производители предлагают отдельную линию средств для ухода за лаковыми покрытиями с эффектом «металлик» или «перламутр».

Серебряные лакированные туфли

Торговая марка Salamander производит крем для очистки и придания блеска Metallic Perlato. Немецкий бренд Solitaire выпускает такие средства, как Metallic Pflege и Metallic-Creme.

Полезно знать:


Меры предосторожности при уходе за лакированной обувью


  1. Ухаживая за такими элементами гардероба, откажитесь от использования щеток. Щетина царапает лак, а царапины со временем увеличиваются и превращаются в глубокие трещины.
  2. Нельзя использовать для наведения блеска губки с силиконовой пропиткой, так как активные вещества, входящие в состав силикона, разрушают лак.
  3. Также следует отказаться от применения средств, которые изготовлены с добавлением бензина, ацетона или такого вещества, как уайт-спирит.
  4. Крем для обычной кожаной обуви может спровоцировать появление пятен или потускнение лака, поэтому от него нужно отказаться.
  5. Ни при каких условиях нельзя сушить лаковые туфли или ботинки рядом с источниками тепла (радиаторы, вентиляторы подающие тепло, кухонные плиты или духовые шкафы).
  6. При возникновении трещин не стоит пытаться самостоятельно устранить этот дефект. Использование самостоятельных методов по подклеиванию лакированной поверхности в большинстве случаев только усугубляет ситуацию.

Правила хранения обувных изделий с глянцевым покрытием


Тем, кто ищет информацию, как ухаживать за лакированной обувью, необходимо учитывать, что для сохранения изначальных свойств, ее нужно не только правильно чистить, но и обеспечить специальные условия хранения.

  1. Хранить эти предметы гардероба нужно в картонных коробках. Бумага обеспечивает оптимальный микроклимат, который предотвратит порчу лака.
  2. Для того чтобы организовать циркуляцию воздуха, в стенках коробки рекомендуется проделать небольшие отверстия. Воздух позволит обуви не деформироваться и лучше сохраниться в период хранения.
  3. Держать коробку следует в месте, далеком от источников тепла и сырости. Старайтесь не располагать босоножки или сапоги на нижних или угловых полках шкафов, антресолей или кладовок, так как эти места наиболее подвержены к формированию сырости.
  4. Коробки нужно выбирать просторные, для того чтобы ботинки или туфли не соприкасались между собой, так как в местах соприкосновения лак может потускнеть.
  5. Полезно будет обернуть обувные изделия по отдельности в бумагу или специальные холщовые пакеты. Также могут быть использованы капроновые чулки или колготы. Нельзя оборачивать лакированные изделия в газету, так как краска может перейти на лак.
  6. Также нельзя применять полиэтилен, так как сформируется неблагоприятный для лакированной кожи микроклимат.
  7. Металлические каблуки или набойки нужно обернуть в вату. Ватным диском следует прикрыть и декоративные металлические элементы (если они существуют).

Перед тем, как упаковывать лаковые предметы гардероба, их нужно очистить от грязи и отполировать. Полировка производится с использованием покупных или самостоятельно изготовленных средств.

Как чистить лакированную кожу и удалить царапины (видео)


Лаковое покрытие более восприимчиво к механическим повреждениям, чем обычная кожа. При наличии мелких царапин восстановить первоначальную структуру все-таки можно самостоятельно. Подробно описано, как устранить мелкие дефекты на лаке в этом ролике.


Лаковое покрытие придает туфлям, босоножкам или ботинкам изящество и нарядный вид. Особенности технологии нанесения лака делают такую обувь уязвимой к влаге, теплу, холоду, и другим факторам окружающей среды. Поэтому ношение лакированных обувных изделий требует специального ухода и бережного отношения.

  Дата 7-03-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: