Удаляем пятно от солидола с одежды

Солидол относится к числу технических средств, применимых для смазывания деталей механизмов. В ряде случаев используется он и в медицинских целях. И если попадает такое масляное вещество на брюки или рубашку, избавиться от пятен бывает непросто. Чем и как отстирать солидол с одежды, что следует учесть в момент борьбы с подобным загрязнением?

Солидол: средства для ликвидации масляных пятен и предварительные рекомендации по стирке


Сталкиваясь с проблемой, когда на любимых или даже новых вещах появляются пятна от масляной смазки, которые крайне прочно въедаются в волокна любой ткани, необходимо экстренно найти средство, которое избавит от подобного загрязнения. Но также нужно учесть ряд советов, помогающих убрать разводы и загрязнения от солидола с поверхности одежды.

Солидол на одежде

Как вывести пятно от солидола: важные рекомендации

  1. Если маслянистое вещество только попало на поверхность материала, не успевая засохнуть, к нему стоит приложить мягкую, быстро впитывающую ткань. Но не рекомендуется чересчур сильно надавливать на пятно от солидола или пытаться тереть его. Такие манипуляции позволят технической смазке глубже проникнуть в тканевые волокна и могут спровоцировать появление дополнительных разводов.
  2. И свежие, и достаточно старые пятнышки перед основными действиями следует обезжирить. Для этого подойдет даже простое средство для мытья посуды, которое стоит нанести на запачканную поверхность одежды и оставить для воздействия на 20-30 минут. Затем хорошо смыть проточной водичкой. Хорошо обезжиривает также поваренная соль, порошок из мела, тальк.
  3. Если техническое масло на одежде успело засохнуть, перед ликвидацией такого загрязнения его следует немного распарить, размягчая масляную структуру. Можно подержать материал над кипящим чайником, бегущей из крана горячей водой или воспользоваться утюгом с возможностью подачи пара.
  4. Стараясь счистить некрасивое пятнышко, двигаться следует от краев загрязнения к центру. Это предотвратит растекания масляного вещества, избавит от дополнительных разводов.
  5. После применения любого из доступных средств обязательно нужно хорошо выстирать одежду, затем просушить и разгладить. Чтоб избавиться от неприятного амбре, которое дают некоторые средства для очищения солидола с тканевых вещей, стоит воспользоваться кондиционером, а также провести сушку одежды на открытом воздухе.
  6. Стирка уже очищенных изделий должна производиться при температуре воды не ниже 40-45 градусов.
  7. Оттирания пятен от солидола необходимо осуществлять с изнаночной стороны вещей. При этом под изделия рекомендуется подложить чистую впитывающую ткань, расстелив их на гладкой и твердой поверхности.

Выбирая средство, которое поможет ликвидировать некрасивые масляные пятна, стоит учесть, что химические вещества предполагают использование строго по инструкции и с соблюдением мер безопасности. Эффективные же народные способы можно сочетать между собой, добиваясь более быстрого результата очистки.

Перед применением выбранного отстирывающего вещества, его необходимо протестировать на изнанке материала, отрезе ткани. Нужно помнить, что деликатные, окрашенные и синтетические ткани очень негативно воспринимают отбеливатели и агрессивные чистящие средства. Потому для их «спасения» лучше прибегать к «мягким» народным способам оттирания технической смазки. В следующей статьи мы расскажем, как ещё можно удалить масляные пятна с одежды.

Чем отстирать солидол с одежды: варианты проверенных средств

  • Бытовая химия: хозяйственное и дегтярное мыло, средство для мытья посуды, отбеливатели и пятновыводители, стиральный порошок.
  • «Агрессивные» вещества: очищенный бензин, керосин и скипидар, автомобильный шампунь либо жидкость для очищения двигателей, ацетон в чистом виде, уайт спирит, этиловый спирт.
  • Белый уксус, нашатырный спирт (аммиак).
  • Маргарин либо масло сливочное.

Часть указанных средств, например, ацетон, не сможет удалить основное загрязнение, однако прекрасно справится с возможными масляными разводами от смазки на ткани.

Способы устранения загрязнений от солидола с поверхности одежды


Практически все варианты того, как отстирать солидол с поверхности тканевого материала, предполагают предварительное прямое воздействие на пятна. Кипятить одежду или застирывать в очень горячей воде сразу не рекомендуется. Подобное действие может привести к «завариванию» загрязнений, оттереть их после будет невозможно.

Стирка одежды

Как вывести солидол: способы устранения загрязнений

  1. В 1 л теплой воды растворить 4-5 ложек белого уксуса. Замочить в получившейся смеси одежду целиком, оставляя на пару часов. Затем прополоскать и выстирать с применением любого моющего средств (мыло, порошок). Для эффективности стирки по возможности следует добавить к чистящему средству растворитель: пятновыводитель либо отбеливатель.
  2. На масляные пятна накрошить немного маргарина (сливочного масла), растереть по поверхности загрязнений и оставить на 40-60 минут. Затем счистить средство с одежды, используя губку либо щетку (подойдет и старая зубная щеточка). Дополнительно можно применить после масла (маргарина) аммиак либо скипидар, которыми протираются места бывших загрязнений. После нужно отправить вещи в стирку.
  3. Используя шампунь для машин или средство для двигателей, налить небольшое количество вещества на пятна. Выждать 20-30 минут и выстирать ткань.
  4. Смочив отрез ткани либо вату в бензине, керосине, протереть пятнышки на материале. Для большего воздействия ватные диски можно прижать к одежде, оставляя на 15 минут. Затем протереть запачканные участки тканью, вымоченной в нашатыре. И отправить одежду стираться.
  5. Смешать мыльную стружку и бензин (1:10). Полученным раствором натереть загрязнения, оставляя на 5-7 часов. Затем очистить поверхность одежды от смеси, используя чистый бензин либо керосин. В завершение хорошо выстирать изделия.
  6. Слегка подогрев небольшое количество скипидара на водяной бане (в течение 10-15 минут), данное вещество наносится на запачканную поверхность и оставляется на 40-50 минут. Очищать скипидар с одежды лучше, применяя хозяйственное либо дегтярное мыло. После вещи необходимо тщательно выстирать.
  7. Небольшое количество этилового спирта необходимо нанести на пятна, выдержать до 60 минут. Затем протереть поверхность материала нашатырем и закинуть одежду в стирку.
  8. Смешать по паре небольших ложек аммиака и очищенного бензина. Смочить в растворе ткань либо ватный диск и протереть запачканные участки на одежде. В завершение выстирать с использованием эффективного порошка, пятновыводителя.
  9. Чтобы ликвидировать заметные жирные разводы от смазки, можно смочить ватку в ацетоне либо уайт спирите и протереть ею поверхность вещей.
  10. Если пятнышки маленькие и почти незаметные, вывести их можно, применяя неразведенный нашатырный спирт. Им заливаются участки загрязнений, оставляя вещи в таком виде на 2-3 часа. Затем следует очистить поверхность одежды с помощью мыла (моющего средства), прополоскать в проточной водичке. И после выстирать изделия любым способом.

Рекомендуем также прочесть:


Устранение трудно выводимых пятен на одежде (видео)


Так как солидол имеет в своей основе растительные масла, попробовать оттереть его с одежды можно способом, пригодным для устранения любого рода жирных пятен на материале. В приведенном ниже видео представлен один из подобных вариантов стирки с применением растительного масла, порошка и отбеливателя.


Борьба с трудно выводимыми загрязнениями требует не только наличия подходящих средств, но и терпения. Очищая одежду от солидола, стоит попробовать несколько вариантов комбинаций средств, которые эффективно устраняют такие пятна. А учет предварительных советов по стирке поможет сэкономить время и добиться нужного результата.

  Дата 7-03-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: