Способы чистки золотой цепочки

О том, что ювелирные украшения время от времени нуждаются в очистке, известно всем. Но как почистить золотую цепочку в домашних условиях, при этом не повредив металл и возвращая изделию красивый блеск? Для этого существует несколько проверенных и достаточно простых способов.

Предварительные рекомендации


Сталкиваясь с ситуацией, когда золото неожиданно почернело или стало тусклым, между звеньями цепочки заметны загрязнения, назревает вопрос, как очистить данное изделие быстро и эффективно. Когда нет желания обращаться в мастерскую, в ювелирном магазине можно приобрести специальное средство в виде спрея или пенки, которое избавляет от различных проблем с золотом, однако, и стоит достаточно дорого.

Золотые украшения

Не имея желания для покупки специальных растворов, можно попробовать вернуть первоначальный вид украшению и самостоятельно. Проверенных средств для того, чтобы очистить золотую цепочку в домашних условиях есть немало, подобрать среди них оптимальный вариант труда не составит. Но перед тем как очистить изделие от разного рода загрязнений, необходимо учесть некоторые предварительные рекомендации. Игнорировать их не следует, чтоб не навредить мягкому металлу.

Как почистить золотую цепочку дома: советы

  1. Для очищения изделия вручную, стремясь добавить ему блеска (отполировать в домашних условиях), нужно отдавать предпочтение ватным дискам, фланелевым отрезам, шерстяной ткани, замше.
  2. Когда необходимо избавить цепочку от черноты, не замачивая ее в специальных растворах, можно воспользоваться щеткой, в том числе и зубной. Однако щетина должна быть очень и очень мягкой. В противном случае на поверхности драгоценного металла могут появиться микроскопические царапинки, что приведет к потере блеска.
  3. Перед тем как выбирать нужное домашнее средство, необходимо озаботиться вопросом, какая золотая проба стоит на изделии. Если украшение имеет пробу низкую, в его составе присутствует много различных сплавов, то пачкаться оно будет быстрее, при этом достаточно негативно реагируя на некоторые химические растворы. К таким изделиям лучше применять средства самые простые, потратив на очистку чуть больше времени.
  4. Если золотая цепь имеет дополнительные вкрапления из драгоценных камней, то такое ювелирное изделие запрещается помещать в сильнодействующие «агрессивные» растворы. В этом случае также лучше отдать предпочтение наиболее простым вариантам очистки.
  5. После процесса домашнего очищения не следует цепочку высушивать полотенцем или феном. Исключение может составлять лишь необходимость натереть поверхность металла, тогда следует использовать указанные выше ткани и материалы. В остальных случаях золото нужно оставить сушиться естественным образом, разложив на мягкой, хорошо впитывающей ткани.
  6. Ища вариант, чем чистить изделие из драгоценного металла, обращаться следует к средствам, не имеющим в своей основе мелких абразивных частиц. Например, от порошка, соли или соды в сухом виде необходимо будет отказаться. Мелкие гранулы легко повреждают хрупкий металл, из-за чего украшение может быстро потерять свою красоту и сияние.
  7. Для удаления загрязнений между звеньями цепочки вручную следует использовать тонкую зубочистку или иголку, кончики которых можно обмотать или небольшим кусочком марли (бинта), или ваткой.
  8. Решая вопрос, как очистить ювелирное украшение из золота, можно выбрать вариант кипячения. В таком случае на дно выбранной посуды нелишним будет положить кусок мягкой ткани, но внимательно следить за тем, чтоб она не пригорела. Сама емкость должна быть или керамической, или стеклянной.
  9. После любого способа очистки золотую цепочку необходимо прополоскать в проточной, не слишком горячей воде.

Ответов на вопрос «как чистить золотую цепочку» может быть несколько, все зависит от выбранного домашнего очистителя:

  • нанести на поверхность мягкого материала средство, аккуратно протереть, отполировать цепочку, по необходимости вычистить грязь из замочка и звеньев зубочисткой (иголкой, булавкой); после изделие прополоскать и просушить;
  • в небольшую емкость залить приготовленный нужный раствор, опустить в него ювелирное украшение, закрыть сверху крышкой и оставить в таком виде на нужный срок, в зависимости от выбранного домашнего очистителя; затем промыть цепочку;
  • в тару помещается изделие, заливается очиститель, емкость плотно закрывается и взбалтывается; затем нужно оставить еще на 5-15 минут украшение в растворе, потом вынуть, прополоскать и просушить;
  • чистка с помощью щеток, губок или иных средств осуществляется таким же образом, как описано в первом варианте очистки.

Домашние средства для очищения золота


Каким образом можно избавить золотую цепочку от налета, осевшей на ней пыли, грязи и жирового покрытия? Для решения подобного вопроса можно воспользоваться одним из приведенных ниже способов, которые отличаются высокой эффективностью.

Домашние средства для очищения золота

Как очистить золотую цепочку в домашних условиях: простые варианты

  1. Растворить в теплой воде небольшой пакетик лимонной кислоты. Смочить ткань или ватный тампон и протереть ювелирное изделие или же опустить цепочку в получившийся раствор, оставляя на 15-30 минут. Можно также воспользоваться лимонным соком либо натереть цепочку половинкой свежего цитрусового.
  2. В стакан с водой добавить 15 капель нашатыря. Опустить в смесь украшение и оставить на 3-5 часов. Если загрязнение очень существенное, на изделии много темных пятен, нашатырный спирт можно не разбавлять водичкой, а саму цепочку подержать в нем в течение всей ночи, не забыв плотно закрыть емкость.
  3. Налить в тару обычную пепси или колу. Опустить в напиток ювелирное украшение на час.
  4. Чтоб добавить блеска золотой цепочки, ее следует в течение ночи подержать в очень концентрированном растворе из сахарного песка и воды.
  5. Как очистить украшение из золота с помощью мыла? Натирать им изделие не нужно. Достаточно накрошить мыло в стружку, развести ее в теплой воде, окунуть в раствор цепочку и оставить на 2-4 часа. После необходимо будет отполировать украшение с помощью замши или отреза шерстяной ткани.
  6. Натереть в мелкую кашицу или лук, или картофель. Поместить в эту кашицу золото, оставить на пару часов, затем промыть чуть теплой водой.
  7. В емкости с водичкой растворить некоторое количество любого моющего средства на основе геля, чтоб получилось много пены. Опустить в емкость ювелирное изделие и выдержать его в растворе в течение 3 часов.
  8. Небольшое количество зубного порошка развести теплой водой. Затем натереть им золотое изделие, цепочку после промыть. Подойдет также и простая зубная паста. Однако такой способ вряд ли поможет при серьезных загрязнениях.
  9. Растворить в воде небольшое количество (до 30 капель) перекиси водорода. Поместить в получившуюся смесь ювелирное изделие, оставить на час.

Как почистить золотую цепочку дома: более сложные способы очистки

  • В небольшую тару уложить украшение, залить водой. В воду добавить 3-4 ложки соды, подождать, пока она полностью раствориться. Поставить емкость на плиту и прокипятить с добавлением или 2-х столовых ложек уксуса, или пары ложек любого щадящего моющего средства.
  • Эффективно помогает вернуть красоту золотой цепочке меловая паста. В пропорции 1:1 смешиваются вода, мел в виде порошка, вазелин и нашатырный спирт. После получившейся смесью протирается изделие или же можно выдержать цепочку внутри этого густого раствора в течение 30-45 минут.
  • В емкость с водой и цепочкой добавить 10-20 капель нашатыря и столько же перекиси водорода. Прокипятить в течение 5-8 минут. Можно дополнить смесь моющим средством на выбор.
  • Растворить в двух ложках нашатыря одну чайную ложечку соды. Поместить в получившееся вещество цепочку, оставить на сутки. Затем промыть изделие, протереть концентрированным солевым раствором (на стакан теплой воды 2-3 столовых ложки соли) и в завершение отполировать украшение с использованием жидкого масла (например, оливкового).

Золотая цепочка после очистки

Как очистить золотое украшение: дополнительные средства

  1. Избавиться от тусклости драгоценному металлу помогут: хлебный мякиш, обычный белый мел, скипидар или этиловый спирт, белок куриного яйца, раствор «Белизны», бура, разведенная в воде хлорная известь (или обычный хлор).
  2. Аммиак, горчичный порошок и растворенный в горячей воде порошок стиральный борются с загрязнениями между звеньями цепочки.
  3. Можно попробовать протереть изделие обычной губной помадой.
  4. Очищающий раствор для контактных линз также борется с почернениями, тусклостью и грязью на поверхности золотых изделий.
  5. Любой гель для душа или мягкий шампунь могут стать отличной заменой иным моющим средствам.

Если вам понравилась статья, то прочтите её продолжение: правила чистки золота.

Видео-инструкция:


Посмотреть о том, как быстро и без особого труда очистить золотые украшения дома, можно в приведенном ниже видео:


Процесс очистки ювелирного изделия в домашних условиях не требует специальных навыков. А простые способы с использованием подручных средств не отнимут большого количества времени, при этом помогая вернуть любимой золотой цепочке ее первозданный вид.

  Дата 27-01-2016.  Рубрика: Прочие секреты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: