Легкие способы оттереть зеленку с линолеума

Зеленка способна создать массу проблем, если попадет на кожу, одежду или пол. Поэтому часто появляется вопрос, чем оттереть зеленку с линолеума, если пятно успело впитаться и не помогает ни мыло, ни стиральный порошок, ни другое чистящее средство.

Как вычистить линолеум от зеленки?


Очень часто зеленка пачкает не только одежду, но и покрытие пола. Если знать, как вывести пятна, оставшиеся после антисептика, можно не перестилать заново покрытие, а буквально вернуть ему вторую жизнь. Одним из самых сильных и эффективных средств является простая белизна. Однако, удалить зеленку с линолеума данным способом получится только при условии, что вещество не успело впитаться.

При использовании белизны действовать нужно очень быстро и осторожно. Для начала стоит провести небольшой тест и обработать часть линолеума, которая находится не на виду. Дело в том, что белизна может оставить некрасивое светлое пятно. Если тест проведен успешно, можно будет очистить и зеленку.

Cпособ оттереть зеленку с линолеума

Как убрать свежие пятна зеленки с поверхности линолеума?


Удалить пятна зеленки с линолеума, если она не успела впитаться, можно с помощью спирта и бумажных салфеток. Если средство было недавно разлито, его нужно аккуратно оттирать круговыми движениями салфетками, смоченными в растворе. Работать надо очень осторожно, чтобы загрязнение не разошлось на еще большую поверхность. Если знать данный способ, как убрать зеленку с линолеума, на его поверхности не останется некрасивого пятна.

Не всегда есть возможность использовать спирт. Поэтому стереть зеленку с поверхности линолеума можно горячей водой, в которую добавляется любое моющее средство. Температура воды должна быть выше 60 градусов. Раствор хорошо размешивается, после чего наливается на место загрязнения. Дальше пятно следует интенсивно тереть чистой ветошью. Данный способ поможет при условии, что вся работа будет выполняться максимально быстро, не давая антисептику впитываться.

Не зная, чем вывести зеленку с линолеума, рекомендуется применять столовый уксус. Сначала область загрязнения тщательно протирается чистым ватным тампоном, чтобы не растереть пятна. После удаления излишков, непосредственно на загрязнение наливается немного уксуса. Дальше линолеум трется чистой тряпочкой.

Свежие пятна зеленки

Важно помнить, что во время выполнения работ необходимо обязательно использовать резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук. Все израсходованные тряпки или салфетки, которые применяются во время работы, нужно сразу же выкидывать, чтобы не образовалось пятен на новых участках пола.

Чистюлям будет интересно знать:


Как убрать засохшие пятна зеленки с линолеума?


Если средство не было удалено сразу, появляется вопрос, чем можно отмыть зеленку с линолеума, если пятно успело засохнуть. При условии, когда загрязнение сразу не удаляется, шансы добиться идеальной чистоты значительно понижаются. Но и в этом случае могут помочь некоторые средства, в том числе и современные чистящие препараты, продающиеся в широком ассортименте в хозяйственных магазинах.

Чем отмыть зеленку с линолеума? Рекомендуется использовать хлорную известь либо другие препараты, включающие в свой состав хлорку. Это вещество содержится практически во всех средствах, предназначенных для чистки сантехники. Препарат нужно аккуратно нанести непосредственно на загрязнение, оставить примерно на 5 минут.

Надев перчатки, чтобы не испортить кожу рук, средство удаляется теплой водой. Если еще остались следы зеленки, процедуру чистки можно провести повторно, но оставляя средство на более длительное время.

Перчатки при удалении пятен от зеленки

Быстро вывести пятна от засохшей зеленки поможет раствор марганцовки, который растворяется в уксусной кислоте. Важно, чтобы чистящий состав приобрел ярко-розовый оттенок, в противном случае концентрация препарата в растворе будет низкой, и положительного результата добиться не получится.

Данным средством можно оттереть не только зеленку, но и йод. Чистящий состав наносится непосредственно на область загрязнения, оставляется на время. Нужно подождать, пока пятно не поменяет цвет и не станет темно-коричневого оттенка. Потом поверхность линолеума протирается теплой водой. Если остались следы, можно дополнительно использовать смесь перекиси водорода с уксусной кислотой.

Чем можно оттереть зеленку с линолеума, так это уксусом, смешанным с простой пищевой содой. Сначала область загрязнения присыпается большим количеством соды, потом сверху наливается столовый уксус. Необходимо подождать пару секунд, пока не начнется реакция. Дальше берется чистая ветошь и активно трется пятно, пока не останется идеально чистая поверхность.

Чем быстро смыть зеленку с пола? Можно при помощи любой жидкости для удаления лака, в том числе, скипидара и бензина либо ацетона. Однако, данные средства могут применяться только при условии, что они не выедают краску линолеума и не испортят его поверхность.

Видео-ролик о том, как удалить зеленку с линолеума

В сюжете можно наглядно ознакомиться со способами удаления пятен от зеленки.


В тех случаях, когда будут использоваться растворители либо моющие средства, чтобы смыть зеленку, работать нужно очень осторожно и не оставлять средство надолго. Поверхность линолеума надо сразу же промывать большим количеством теплой воды.

Как восстановить внешний вид линолеума после чистки?


Очень часто после обработки поверхности линолеум теряет свой блеск, но при правильном уходе его можно быстро вернуть:

  • смешивается молоко и вода в равных объемах, потом составом протирается пол. В конце вытирается насухо мягкой тканью;
  • поверхность линолеума можно натереть олифой либо льняным маслом – на шерстяной материал наносится несколько капель средства, потом интенсивно втирается в покрытие;
  • можно использовать современные средства, предназначенные для ухода за этим видом покрытия;
  • поверхность пола нужно натереть отваренным и остывшим картофелем.

Чтобы не приходилось искать средства для чистки линолеума, необходимо сразу же с его поверхности удалять любое загрязнение. В самых тяжелых случаях можно применять специальный кислородный отбеливатель, который надо оставить на области пятна на полчаса. Для удаления застарелых пятен зеленки рекомендуется брать зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы убрать все въевшиеся частички.

Бывают случаи, когда ни одно средство не помогает избавиться от пятен зеленки, поэтому остается только один способ – подождать и со временем оно исчезнет самостоятельно либо перестелить линолеум. При этом периодически рекомендуется мыть полы водой с добавлением лимонной кислоты либо специального моющего средства.

  Дата 27-01-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: