Чем отстирать пятна от йода?

Когда любимая одежда пачкается, это всегда вызывает огорчение. Сильнее оно становится, если материал загрязнен каким-либо трудно выводимым веществом, например, йодом. Как отстирать йод от одежды, не повредив при этом структуру материала и добившись нужного результата?

Важные советы перед стиркой


Йод отличается особой структурой, из-за которой вещество крайне быстро впитывается в волокна любой ткани. Когда вещество засыхает, проблема, как удалить пятно от йода, требует для своего устранения больше сил и времени.

Стирка пятна от йода

Обращаясь в химчистки при наличии подобного рода загрязнения, можно получить отказ, мотивируемый тем, что йод с одежды отстирать невозможно. Но так ли это на самом деле – отстирывается ли медицинский антисептик с материала? Если следовать некоторым предварительным советам перед стиркой и подобрать наиболее удачный вариант «народного» пятновыводителя или специального средства, то избавиться от загрязнения получится даже дома.

Как отмыть йод: предварительные советы и рекомендации

  1. Перед использованием любого, даже щадящего средства, важно проверить реакцию ткани на выбранный пятновыводитель. Проводить подобное следует на небольшом отрезе материала с обеих сторон.
  2. Борясь с йодом, который попал на деликатную или синтетическую ткань, а также на окрашенный материал, придется отказаться от химических средств и заводских отбеливателей или пятновыводителей. Структура подобных материалов может повредиться при агрессивном воздействии химикатов, одежда способна выцвести или получить новый некрасивый оттенок.
  3. Отказаться от сильных химических средств придется и в ситуации, когда необходимо ликвидировать йодные пятна с поверхности джинсов, особенно если они не отличаются высоким качеством и легко линяют даже в чуть теплой воде. В данном случае лучше обратиться к народным способам, но предварительно также протестировав их на отрезе материала.
  4. Работая с химическими и сильно пахнущими средствами, следует не забывать о мерах безопасности: защищать кожные покровы от попадания на них средства, не вдыхать едкие пары, проводить манипуляции в просторных и проветриваемых помещениях. После того как пятна от йода с материала получилось вывести, одежду нужно хорошо простирнуть, прополоскать, применить кондиционер, устраняющий неприятный запах от химикатов.
  5. Застарелые загрязнения вывести намного труднее. Потому не следует ждать, когда медицинский антисептик высохнет на поверхности кофты или брюк. Чтоб минимизировать негативное влияние, следует аккуратно промокнуть салфеткой, отрезом материала или губкой загрязненный участок, так вещество в меньшей степени впитается в тканевые волокна.
  6. Для того чтобы пятно от йода на любом материале отходило быстрее и проще, участок испачканной ткани лучше натянуть, подкладывая вниз какую-либо твердую вещь (дощечку, банку, бутылку). Для удаления загрязнения можно применять мягкие щетки для одежды или зубов, вату и тампоны, губки.
  7. Стирать любое количество загрязнений следует с изнаночной стороны, подложив под внешнюю сторону одежды впитывающие хлопчатобумажные салфетки или мягкие лоскутки иного натурального, неокрашенного материала.
  8. Чтоб в процессе манипуляций йод не растекался по материалу, а площадь загрязнения на одежде не становилась больше, следует смочить чистящим раствором участки рядом с пятнами. А само загрязнение выводить круговыми, мягкими движениями, продвигаясь от краев к центру.

Нельзя тереть загрязнение от йода, чтоб не увеличить площадь пятна.

Химические и специальные средства, выводящие йод с тканей


Учитывая все приведенные выше нетрудные рекомендации, вопрос, как отстирать йод с одежды, можно будет решить без негативных последствий для материала. Однако применяя любого рода химическое средство, нужно запомнить еще один совет: концентрация первоначального раствора должна быть минимальной. Увеличивать ее следует постепенно и лишь в том случае, когда нужного результата не получается достичь после 1-2 влияний на ткань.

Пятна йода на белых тканях

Чем отстирать йод с поверхности материала: специальные и химические средства

  • Ацетоносодержащие средства, а также чистый химикат. Достаточно смочить тампон в выбранном средстве и приложить его к поверхности пятен, несильно потерев. После того как химическая реакция случится, пятно от йода на поверхностности ткани побледнеет, одежду следует простирать привычным способом, используя подходящий порошок.
  • Нашатырный спирт. В его растворе (небольшая ложка спирта на литр холодной воды) следует замочить запачканный участок одежды. Выдержать полтора-три часа и простирать с применением кондиционера, который избавит от сильного неприятного запаха. Таким же образом можно избавиться от загрязнений антисептиком с применением денатурата.
  • Специальные пятновыводители и отбеливатели, к примеру, «Vanish Oxi Action». В разведенном средстве, раствор которого изготавливается, опираясь на приведенную инструкцию к продукции, замочить одежду. Выдержать нужное количество времени (вновь по инструкции) и прополоскать.
  • Химические средства на основе аммиака также помогают решить вопрос, как вывести йод с одежды, не тратя на это очень много времени. Однако стоит помнить, что любые синтетические материалы не потерпят подобного агрессивного воздействия.
  • Раствор перекиси водорода, в котором следует замочить ненадолго ткань с загрязнением от йода, борется с последствиями влияния антисептика на материал. Готовить раствор следует так же, как и в случае с нашатырным спиртом.
  • Неожиданным, но эффективным веществом для ликвидации йода с поверхности материала выступает фотографическое фиксирующее средство гипосульфит натрия. Используя его, с вещей легко можно счистить даже застарелые пятнышки от медицинского антисептика. Обильно смочить салфетку или вату в данном средстве, наложить на 15-30 минут на участок загрязнения, затем промыть одежду в ледяной воде и хорошо простирать.
  • К числу специальных средств также можно отнести обычное моющее средство для посуды, содержащее в себе сильные химические компоненты, борющиеся с загрязнениями. Данное средство нужно нанести на ткань, оставить в неизменном виде на 2-4 часа. Затем добавить чуть воды, вспенить, выдержать еще минут 30-40, а затем постирать одежду.
  • Поможет ликвидировать пятно от йода с поверхности натуральных, неокрашенных и неделикатных материалов чистящее средство для сантехники и труб, например, «Крот». Малым количеством порошка или геля покрыть запачканный участок, затем промыть одежду под проточной водой и загрузить в машинку, простирав с применением стирального порошка.

Не желая использовать химические агрессивные вещества для ликвидации загрязнения, можно обратиться к народным способам, которые также отличаются высокой эффективностью, при этом в меньшей степени травмируют одежду.

Уникальные советы нашим хозяюшкам:


Подручные средства, помогающие ликвидировать загрязнение


Подручных вариантов, пригодных для того чтобы убрать даже засохший йод с одежды, существует немало. При этом подобные способы наносят меньший вред волокнам материала, однако, использовать их часто также не рекомендуется, чтоб ткань не выцвела и не проносилась чересчур быстро.

Удаление засохшего йода с одежды

Достаточно простым, но эффективным вариантом без использования каких-либо растворов является влияние на антисептик высокими температурами. Под загрязненную одежду следует подложить кусок белой натуральной ткани. Сверху пятно также надо прикрыть отрезом материала. А после аккуратно проглаживать 10-15 минут горячим утюгом время от времени следя за реакцией загрязнения на одежде. Для большей эффективности после можно простирать материал.

Если пятнышки маленькие или их не очень много, а сезон года предполагает наличие частых солнечных дней, то тогда одежду можно вывесить на балкон, оставляя под влиянием прямых лучей. Постепенно йод просто выгорит на солнце. Однако такой способ того, как вывести пятно от антисептика, требует много времени и будет не особо эффективным в случае старого загрязнения.

Перед применением дополнительных народных средств, важно учесть, что предварительная стирка с порошком или мылом может усложнить процесс выведения пятен. Мыло или порошковое средство не всегда способны справиться с антисептиком на одежде, однако, покрывают поверхность ткани «защитной» пленкой. За счет чего влияние других средств обычно сводится к минимуму.

Как отмыть йод: самые эффективные народные способы

  1. Лимон либо лимонный сок. Являясь кислым лимон хорошо борется с различными загрязнениями. Можно применять лимонный сок или просто мякоть цитрусового фрукта – они отлично выводят йод с поверхности одежды. Достаточно нанести это кислое средство на запачканный участок, оставить для влияния на 2-4 часа, после простирать одежду.
  2. Холодное молоко. Как ни странно, но подобный напиток отлично борется с йодом. Стоит смочить ватку в молоке и потереть ею пятна, либо замочить на некоторое время (не более получаса) материал в холодном молоке. После рекомендуется хорошенько постирать одежду с помощью мыльной стружки или натереть тканевый участок хозяйственным мылом (72%) и отправить в стиральную машину.
  3. Разведенный порошок аскорбиновой кислоты избавляет от йода на одежде так же, как и перекись водорода или лимонный сок.
  4. Народным средством, которое подходит и для окрашенных в сине-голубые тона тканей, является картофельный крахмал. Его следует насыпать в достаточном количестве на запачканную поверхность, чуть разбавить водой. И оставить одежду в подобном виде на всю ночь. Утром щеткой смахнуть крахмал и простирать вещи. Актуально также натирать загрязнения картофельными клубнями до появления химической реакции (синего цвета).
  5. Старые пятна выводятся очень неохотно. Чтобы убрать их с одежды можно применить пищевую соду в сочетании с уксусом. Небольшое количество порошка насыпать на пятнышки. Залить средство ложкой уксуса, чтоб появилась пена. Оставить на несколько часов, а после прополоскать вещи в проточной прохладной воде и по необходимости выстирать удобным способом. Способ не подойдет для тонких и хрупких тканей.

Борясь с пятнами от медицинского антисептика, дома также можно применять такие средства:

  • водка;
  • чистый медицинский спирт;
  • любой одеколон на спиртовой основе.

Посмотреть о том, как избавиться от некрасивых и въедливых пятен от антисептика, можно в приведенном ниже видеоролике:


Наличие загрязнений, получившихся ввиду пролитого на вещи йода, не является приговором для одежды. Прежде чем выбрасывать ее, стоит попробовать хотя бы несколько домашних способов выведения таких загрязнений. При правильном и аккуратном использовании средств они дадут необходимый результат.

  Дата 26-01-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Гость Елена - 13 июня 2018 10:57
    Спасибо за статью. Не успела дочитать начала действовать первым попавшимся под руку средством - перекисью водорода. Полила на пятно 3% аптечным раствором на хлопковую футболу с сеткой. Результат не заставил себя ждать. Кофта спасена.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится