Чистка пластиковых окон после ремонта

Сезонное мытье окон, в том числе и пластиковых, является привычным действием, выполнимым хотя бы раз в 6 месяцев. Однако после строительных работ в доме стеклопакеты требуют срочного приведения себя в порядок. Как отмыть пластиковые окна после ремонта, какие средства использовать, а от чего лучше отказаться?

Общие советы


Перед тем как искать различные варианты того, чем отмыть окна после ремонта, необходимо учесть некоторые полезные советы. Они способны облегчить процесс очистки стеклопакетов, экономя время и силы.

Очистка подоконика

Некоторые правила и советы для приведения окон в первозданный вид

  1. Перед началом любых ремонтных работ важно хорошенько защитить и стекла, и рамы, и оконную фурнитуру от возможного попадания краски, штукатурки, грунтовки и иных материалов. А также обезопасить пластиковые окна от механических повреждений. Для этого следует хотя бы покрыть их защитной пленкой.
  2. После завершения всех манипуляций в помещении, чтоб не задаваться усиленно вопросом, как отмыть окна после ремонта, на которых остались следы клея либо скотча, важно в течение пары дней снять все защитные покрытия. Если этот процесс затянется на несколько месяцев, есть риск, что пленка или строительный скотч слишком прилипнут, отклеить их будет проблематично, а на поверхности рам и стекол останется липкая основа.
  3. Если в период ремонтных работ защитные меры и меры безопасности по отношению к стеклопакетам были нарушены, на поверхности профилей появились следы загрязнений, не следует применять острые металлические предметы для соскабливания грязи. Это приведет к повреждениям пластика. Использовать можно только специальные приспособления, продающиеся в хозяйственных и строительных магазинах, часто имеющие или пластиковую, или резиновую основы.
  4. Как и в случае с иными окнами, к стеклопакетам не следует применять растворы на основе мыльной стружки, хозяйственного мыла. Такие растворы очень щелочные, к тому же оставляют заметные белые разводы на прозрачной поверхности, избавиться от которых, крайне затруднительно.
  5. Если при решении вопроса, чем отмыть пластиковые окна после ремонта, выбор отдается профессиональным химическим средствам, важно соблюдать все меры безопасности, защищая кожный покров, слизистые и не вдыхая ядовитые пары. Помещение после очистки окон следует хорошо проветрить. Подготовка растворов и сам процесс мытья должны происходить строго по указанной на химическом средстве инструкции.
  6. Выбирая приспособления для очищения любых оконных поверхностей, отдавать предпочтение следует мягким тканям, содержащим полиэстер, а также белым хлопчатобумажным материалам, фланели. Тряпки не должны осыпаться в процессе мытья. Подойдут также бумажные полотенца, салфетки, в том числе и из микрофибры, обычная газета, помогающая до блеска отполировать прозрачную поверхность. Использовать туалетную или иную тонкую бумагу не рекомендуется.
  7. Важно запомнить: очистка окон первоначально должна производиться с внешней стороны, лишь затем с внутренней. Сначала очищаются стекла, затем рамы, фурнитура, подоконник. При этом предварительно следует хорошо пропылесосить весь профиль, чтоб вытянуть мелкие частички пыли, грунта, штукатурки.
  8. Применяя любое сильнодействующее средство на основе химии или спирта, нужно следить, чтоб оно не попадало на прорезиненые участки стеклопакетов, а также не оставалось надолго на поверхности рам и пластика, чтоб не возникло трещин.
  9. Решая вопрос, чем отмыть окна после ремонта, нужно запомнить, что ацетоновые средства недопустимо применять по отношению к пластику, особенно наносить их в большом количестве или оставлять на долгий срок. Не подходят для пластиковых окон и гели с абразивными частичками, сухие порошки, которые могут поцарапать глянцевую поверхность. Использовать горячую воду и подогретые растворы любого типа также не рекомендуется.
  10. Совершать мытье окон нужно в то время, когда прямые солнечные лучи не попадают в комнату. По возможности следует проводить данную манипуляцию в пасмурную погоду, под вечер или осенью либо в весенний период.

В дополнение к приведенным выше советам можно дать отдельные рекомендации, касающиеся конкретных способов удаления некоторых строительных загрязнений:

  • штукатурку, грунтовку и иные аналогичные варианты предварительно стоит смочить теплой, почти горячей водой; повторять процедуру придется несколько раз, попутно очищая тряпкой или салфеткой, поверхность стекла;
  • монтажную пену предварительно нужно соскоблить скребком, затем попробовать размочить или теплой водой, или применяя специальное средство (растворитель), потереть твердой (но неметаллической) губкой;
  • пятна от краски легко отходят, если их нагреть даже обычным, но мощным феном; под воздействием горячего воздуха краска «плавится» и ее легко стереть с поверхности рам или стекла;
  • если не отходит скотч, его следует смочить водой с помощью мягкой губки, после аккуратно стараясь снять пленку; допустимо также размягчать клей паром с помощью утюга или парогенератора;
  • против следов от клеевой основы скотча или пленки помогают различные средства, в том числе и специальные растворители, хозяйственное мыло.

Краткая инструкция по мытью пластиковых окон и варианты специальных средств для очистки


  • Поверхность профилей протереть мягкой, неосыпающейся тряпкой, собирая первую грязь. Затем пропылесосить, в том числе и между рамами.
  • Аккуратно счистить имеющиеся серьезные загрязнения, используя скребок или специальные ножички, подходящие для пластика. Удалить появившуюся грязь сухой щеткой или тряпкой.
  • Нанести на прозрачную поверхность выбранный очищающий либо моющий раствор. Лучше использовать для этого пульверизатор, разбрызгивая вещество наискосок по стеклу.
  • Стереть моющую смесь с помощью салфеток или выбранных тряпок. Либо использовать швабры и двусторонние скребки для большей эффективности очистки. Не стоит забывать про отжим. Важно: мытье осуществляется сверху вниз и постепенно, плавными движениями.
  • Протереть окно насухо бумагой, газетами. По необходимости покрыть его специальными защитными смесями, которые нет необходимости смывать, важно лишь нанести и распределить по стеклу равномерно.
  • Затем провести очистку рам, фурнитуры и подоконника.

Один из вариантов наглядного процесса помывки пластикового окна можно посмотреть в видео:


Чем отмыть окна после ремонта? Несколько проверенных химических средств

  1. «Мистер Мускул», помогает бороться с загрязнениями, при этом не оставляет некрасивых разводов при правильном применении.
  2. Растворитель «646», который удаляет краску, грунтовку и иные строительные загрязнения, не травмируя поверхность стеклопакетов.
  3. «Фенозол», специально разработанное средство для пластиковых профилей, с помощью которого можно избавиться и от монтажной пены.
  4. «Бреф», является доступным и эффективным средством.
  5. «Космофен 20», не имеющий в своем составе сильных химических компонентов, потому не пригоден как растворитель, но борется с различными загрязнениями. «Космофен 10» и «Космофен 5», действующие как растворители.
  6. «Пеносил», борется с различными загрязнениями, при этом выпускается в удобной бутылке, в форме спрея.
  7. «Мистер Пропер», аналогичный первому указанному в списке средству.
  8. Стеклоочистители от производителя «Сан Клин».

Химические средства для чистки стекол

С осторожностью стоит применять такие средства как «Комет», выбирая только варианты на основе геля. Подбирая дополнительное средство для очистки стеклопакета, стоит учесть, что в его составе также не должно находиться восковых частиц и хлора.

Народные способы очистки пластиковых окон


Иногда нет никакой возможности применять сильнодействующие и агрессивные химические средства. И как отмыть пластиковые окна после ремонтных работ в помещении в таком случае? Можно обратиться к народным способам.

Народные способы очистки окон

Бороться с загрязнениями на пластиковых профилях в квартире помогут следующие средства:

  1. Жидкость для снятия лака, в которой не должно содержаться ацетона. С помощью нее можно оттереть различные пятна, в том числе от клея либо краски.
  2. Уксус, разведенный в теплой воде в пропорции 5:2, позволит привести пластиковые окна в идеальный вид.
  3. Пенящееся моющее средство в виде геля, пригодное для мытья посуды, избавит от поверхностных загрязнений, не травмируя пластик, и не оставляя разводов. Достаточно пару ложек геля растворить в ведре с теплой водой, хорошо вспенить и помыть смесью окна.
  4. Нашатырный спирт, разведенный в теплой воде, избавляет от последствий ремонта, виднеющихся на пластиковых профилях. Потребуется пара чайных ложечек вещества добавить в литр чуть теплой воды.
  5. Крепкая уксусная кислота, растворенная в водичке, действует как обычный уксус и также допустима для очистки стеклопакетов. Она поможет избавиться от пожелтевших участков на поверхности профилей, которые могли возникнуть под влиянием дыма или солнца. Также советуем прочесть статью, как отбелить пожелтевший пластик.
  6. В экстренных случаях может спасти керосин, который следует наносить исключительно на место загрязнения. Помогает при пятнах краски. Дополнительно можно применять бензин.
  7. Еще одна народная хитрость: отрез натуральной, неокрашенной кожи смочить в медицинском спирте. После протереть им окна, удаляя грязь.

Иногда можно встретить советы о том, что поверхность стеклопакетов допустимо протирать растворами соды или поваренной соли. Однако такой метод может привести к незаметной травматизации пластика и в скором времени вывести из строя окна.

Два дополнительных совета, как очистить и защитить пластиковые окна

Совет первый: растворив несколько ложек сухого картофельного крахмала в щадящем моющем средстве, можно добиться блеска пластиковой поверхности. В таком случае не придется после долгое время натирать профили газетной бумагой.

Совет второй: чтоб не пачкались стеклопакеты слишком быстро, после очистки их следует протереть раствором из глицерина и нашатырного спирта. На литр теплой воды понадобится две больших ложки глицерина и пара ложечек нашатыря. Смывать эту смесь не нужно, она защитит окна от пыли, мелкой грязи, предотвратит запотевание поверхностей.

Читайте также статью о том, как мыть окна, чтобы они оставались как новыми. И отдельно обратите внимание на уход за пластиковыми окнами.

Мытье окон – занятие муторное. Однако соблюдая все ценные рекомендации, опираясь на советы и подбирая наиболее актуальное для конкретной проблемы средство, можно за 20-40 минут привести пластиковые окна после ремонта в порядок, не повреждая их поверхности и сохраняя чистоту надолго.

  Дата 26-01-2016.  Рубрика: Квартира и дача Комментариев: 2
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #2 Галина - 2 февраля 2020 23:04
    Какие-то первобытные средства описаны у вас. Окна мыть очень просто с помощью пароочистителя - быстро и безопасно. У меня Grand Master GM-Q7 Multi - многофункциональный прибор со множеством насадок - и для мойки окон и для мебели и для пола. Плюс также есть насадка отпариватель и утюг.
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 Гость Ольга - 22 декабря 2019 22:22
    Я мою с помощью пароочистителя, тряпки и газетки - это уже прошлый век. У меня Mie bello, там насадки специальные есть, все просто и быстро. Кстати это не только пароочиститель, еще и отпариватель - поменяла насадку и другое устройство уже. Очень удобно.
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится