Что значит дружба и какая она бывает?

Дружба – это отношения между двумя и более людьми, которые основаны на взаимном уважении и полном доверии. Практически всегда такие отношения связывают людей, имеющих общие интересы и взгляды на жизнь, но также могут находить совместное общение приятным и совершенно противоположные личности. Настоящая дружба является понятием, которое предполагает развитие внутренней и глубокой привязанности к человеку.

В чем заключается дружба


Зарождение дружбы происходит на взаимном интересе между людьми, со временем происходит развитие отношений, постепенно перерастающих в полное доверие и взаимное уважение. Именно эти качества и стали базисными для определения такого понятия, как дружба.

Качества для дружбы

Наличие доверия свидетельствует об уверенности в человеке, его нравственных и моральных качествах. Но это не говорит о том, что нужно идеализировать друга, ведь данный фактор не свидетельствует о его совершенности, лишь о схожести жизненных принципов. Тем более, если будут сомнения в правдивости и честности друга, полного доверия уже не получится.

С понятием «дружба», приходится сталкиваться еще в раннем детстве, когда начинают появляться привязанности к сверстникам. Дружба для детей играет важное значение, ведь это опыт налаживания отношений с окружающими, которые могут сохраниться на много лет, не прекращаясь даже в старшем возрасте.

Каждый человек должен помнить, что не бывает дружбы, если нет взаимного доверия и уважения. Именно эти качества будут говорить о ценности вас друг для друга, и о том, что вы считаетесь с его мнением и цените за массу положительных качеств.

Главное в дружбе доверие, дающее уверенность в человеке и в том, что он полностью искренен с вами. Но и самый лучший друг может иногда ошибаться, что не должно мешать дружбе. Чаще всего такое происходит ненамеренно.

Дружба не зависит от пола человека или его работы, на это чувство не может влиять возраст либо место жительства. Но на нее оказывает непосредственное влияние внутренние нравственные установки и похожие ценности. Довольно сложно стать друзьями и общаться людям, у которых различные представления о том, что такое зло или добро.

Дружба между женщинами

Намного крепче дружба будет между людьми, имеющими общее хобби и интересы, ведь вместе им намного легче и веселее проводить время, чем в компании с человеком имеющим другие увлечения. Но бывают и исключения, когда дружба завязывается в раннем детстве, но со временем у друзей появляются разные интересы. В некоторых случаях это все же не становится препятствием для общения и совместного времяпрепровождения.

Что такое настоящая дружба


Часто возникает вопрос – что главное в дружбе между мужчинами или женщинами? Как правило, крепкие отношения появляются между представителями одного пола, ведь у них намного больше общих интересов. Дружба между мужчинами практически всегда зарождается в школьные годы либо в армии, когда требуется моральная поддержка близкого человека.

И такие отношения способны продлиться очень много лет, несмотря на то, что общение может на некоторое время прекратиться. Встретившись снова им ставится понятно, что дружба и не прекращалась.

Существует мнение, что не бывает дружбы между женщинами, ведь они часто завидуют друг другу и могут поссориться из-за любого пустяка. Но это не так, девушки намного легче находят общие темы для общения и подруги способны разговаривать часами. Девушки чаще молодых людей делятся с близким человеком переживаниями, сокровенными тайнами, дают какие-то советы, ходят по магазинам, и независимо от пола любят вместе проводить время и веселиться, ездить на отдых, и т.д.

Стереотип дружбы между мужчинами и женщинами

Существует стереотип, что женщинам нужна дружба до тех пор, пока у них есть необходимость в таком общении. Люди бывают разные, и в каких-то случаях подобное мнение не так далеко от истины. Сегодня известно большое число известных примеров, как долгой, так и кратковременной женской дружбы.

Намного реже встречаются дружеские отношения между представителями противоположного пола. Однако, это не говорит о том, что такая дружба не может существовать, ведь два человека способны оказывать необходимую моральную поддержку, давать дельные советы, при этом совершенно исключаются интимные контакты или сексуальная привязанность. Разница полов не имеет значения, поэтому не должно возникать вопроса, чем отличается дружба от отношений.

Детская дружба


В это понятие дети вкладывают не совсем тот смысл, что взрослые, ведь них главными жизненными ценностями является веселое времяпрепровождение.

Детская дружба

Маленькие друзья делятся своими тайнами, защищают друг друга и никогда не предадут. В детстве ничто не мешает дружбе, и даже красивая, желанная игрушка не способна разрушить эти отношения. Именно друзья, отношения которых начались в детстве, очень сильно дорожат друг другом и стараются поддерживать связь несмотря на возраст.

Что важнее дружба или любовь


Не прекращаются дискуссии о том, что важнее в жизни человека – любовь или дружба. Однозначного ответа на сегодняшний день нет, ведь каждый вкладывает в это понятие что-то свое, сокровенное, что не смогут понять другие. Часто между женщинами прекращается общение, когда они вступают в серьезные отношения, ведь после встречи возлюбленного смысл прежней дружбы теряется. Многие предпочитают ходить в кафе или поговорить со своим избранником.

Но любовь сильно отличается от дружбы, ведь даже став очень близкими, возлюбленные не всегда могут поделиться какими-то внутренними переживаниями и тревогами в силу разницы полов. Есть вопросы, которые вторая половинка не поймет, как бы ни пыталась. Для этого и нужна дружба, чтобы был близкий человек, с которым можно откровенно поговорить на волнующие темы и не волноваться о разнице восприятия.

Что мешает дружбе


Даже долгие отношения между друзьями и подругами могут быть полностью разрушены из-за лжи, недоверия или зависти. Иногда дружба появляется между представителями противоположного пола, но они могут быть разрушены началом романтических отношений. В результате стать снова друзьями будет очень тяжело, а иногда и вовсе невозможно.


Что такое круговая дружба


Дружба круговая – это понятие относительное, ведь в этом случае доверительные отношения зарождаются между несколькими людьми, иногда большими компаниями. Но такие союзы не всегда длятся долго и могут быть разрушены после того, как кто-то из участников компании встречает свою половинку и она не вписывается в прежний коллектив, или друзья вырастают и понимают, что их не так уж много связывает либо может быть еще какая-то причина.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=nyQWYUmckG8]

Просто невозможно найти универсальный рецепт дружбы, для каждого человека это слово имеет определенное значение и смысл. Его главным качеством является желание в любой ситуации и время прийти на помощь товарищу, не задавая лишних вопросов и не осуждая своего друга за поступок, действие или слова.

Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Алла - 26 мая 2019 14:45
    Я не знаю как благодарить свою подругу за ее существование, за все что она делает ради меня. Никаких денег не жалко. В последний раз решила подарить ей сертификат на ПМ у innapermanent.ru — и попала в точку! Она давно мечтала сделать брови, у нее они вышли просто замечательные!
    Подробнее: https://vse-sekrety.ru/616-kak-udivit-devushku.html
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится