Эффективные способы отбеливания кухонных полотенец в домашних условиях

Полотенца на кухне – атрибут неотъемлемый, который при этом очень быстро пачкается. И не всегда понятно, как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях, чтобы результат был достойным, а само изделие не пострадало. Эффективных способов есть немало, выбрать можно максимально подходящий для каждой конкретной ситуации.

Как отбелить кухонные полотенца химическими средствами


В отделах с хозяйственной и бытовой химией можно найти разнообразные варианты пятновыводителей, пригодных для цветных материалов, и отбеливателей, подходящих для изделий светлых тонов. Эти химические средства призваны помочь найти способ, как отбелить кухонные полотенца, потратив на весь процесс не очень много времени. «Vanish» и продукция бренда Amway прекрасно очищают различные ткани. Применение происходит по инструкции.

Основные преимущества использования химических отбеливателей или пятновыводителей:

  • эффективны;
  • подходят для ручной и машинной стирки;
  • помогают отбелить без кипячения кухонные махровые полотенца;
  • могут использоваться как вспомогательное средство в сочетании с другими вариантами отбеливания;
  • допустимо применение без предварительного долгого замачивания текстильных изделий.

Однако любые специально разработанные вещества, решающие проблему отбеливания полотенец в домашних условиях, стоят дорого и расходуются быстро. Альтернативной заменой, пригодной для очистки кухонных тканевых изделий, выступает моющее средство для посуды, например, «Fairy».

Кухонные полотенца

Отбеливание без кипячения полотенец с помощью средства для мытья посуды может происходить двумя способами:

  • небольшое количество жидкости наносится на пятна, оставляется для воздействия на 10-20 минут, затем изделие полощется;
  • в теплую воду добавляется несколько капель имеющегося средства, затем кухонные полотенца замачиваются на 5-15 минут, после стираются.

Создавая большое количество пены, средства для мытья посуды не подходят для использования в машинах. И выбирать необходимо варианты вещества или абсолютно бесцветного, или с оттенком, сочетающимся с цветом материала.

Как отбелить кухонные полотенца народными способами


Альтернативой специальным средствам купленным в магазине, выступают средства, имеющиеся в каждой аптечке. Они прекрасно справляются с отбеливанием кухонного текстиля.

Химические средства


Кроме непосредственного отбеливания в домашних условиях, подобные варианты в ряде случаев еще и проводят дезинфекцию материала, что особенно необходимо при использовании вафельных кухонных полотенец.

  1. Марганцовка. Взяв ведро или объемный таз, необходимо налить теплую воду, добавляя в нее стиральный порошок или стружку хозяйственного мыла (половина бруска). После всыпать 5-10 гранул марганцовки и хорошо перемешать получившийся раствор, подогреть, но не кипятить. В емкость окунаются тканевые изделия, сверху их следует прикрыть крышкой или доской. Подержать полотенца нужно минимум 3-4 часа, а затем прополоскать.
  2. Борная кислота. Подходит для отбеливания светлых кухонных принадлежностей. Предварительно полотенца необходимо простирнуть, лучше вручную. Затем в емкости, заполненной водой, разводится 1-2 ложки борной кислоты, в раствор на час опускаются кухонные полотенца. В завершение их достаточно просто прополоскать.
  3. Перекись водорода (3%). Как и в предыдущем варианте перед тем как отбелить перекисью водорода полотенца, их нужно простирнуть. В ведро или таз на 5 литров воды добавляется пара столовых ложек перекиси, смесь доводится до горячего состояния. После в емкости замачиваются полотенца в течение получаса, а затем два-три раза промываются чистой прохладной водой. Для большего эффекта к раствору можно добавить несколько капель нашатыря.
  4. Порошковый аммиак. Раствор для стирки готовится в пропорции 1:1 исходя из количества белья: чем больше грязных полотенец, тем больше потребуется раствора воды и аммиака. Затем в нем замачиваются изделия на час-полтора.

Бытовые средства отбеливания кухонных полотенец

Дополнительные домашние химические средства

  1. Раствор кальцинированной соды с хлоркой. По два стакана каждого из веществ растворяется в теплой воде. Раствор должен настояться около суток, затем его нужно процедить. В получившееся средство окунаются полотенца на 2-3 часа, а после простирываются и хорошо полощутся.
  2. Клей силикатный. Вариант подходит лишь для неокрашенных тканей. В емкость с водой высыпается 3-5 ложек мыльной стружки или столько же порошка. Добавляется пара ложек клея, перемешивается. Окунув изделия в раствор, емкость нужно поставить на огонь и прокипятить, помешивая содержимое, в течение 30 минут. Затем прополоскать полотенца.

Бытовые средства


Хозяйственное мыло

  • Натереть полотенца мылом, завернуть в пакет и плотно его завязать. Оставить вещи на ночь, а наутро лишь вымыть мыло из ткани.
  • Настругать хозяйственное мыло в кастрюлю или ведро, добавить к нему достаточное количество воды и пару ложек соды. Замочить в растворе тканевые изделия и поставить на огонь, доводя до кипения помешивая. «Варятся» кухонные полотенца 20-30 минут. После процедуры необходимо или простирнуть их вручную с ложкой отбеливателя, или запустить в стиральную машину, также добавляя отбеливатель.

Соль

  • На 5 литров холодной воды берется 5 больших ложек соли. В полученный соленый раствор окунается текстиль, замачиваясь на 6-10 часов. После необходимо изделия простирнуть.
  • Понадобится не пищевая, а каменная соль. Несколько щепоток наносятся на чуть увлажненные места загрязнений на ткани. Соль хорошенько втирается и оставляется для воздействия на час. Затем необходимо в домашних условиях простирнуть полотенца.

Сода

Отбелить содой полотенца совсем нетрудно. Достаточно добавить 2-3 ложки средства в теплую воду и замочить в растворе полотенца. Либо отправить емкость с текстилем кипятиться на 10-15 минут.

Лимонная кислота

Перед использованием лимонной кислоты необходимо изделия постирать в теплой воде. Затем на загрязненные участки, которые нужно отбелить, наносится несколько щепоток порошка, оставляется на 5-8 минут. В завершение необходимо прополоскать полотенца в холодной воде.

Растительное масло

Для того чтобы отбелить растительным маслом нужные кухонные вещи, понадобятся также сода кальцинированная и любой стиральный порошок. И в данном варианте отбелить без кипячения не получится.

Выбрав эмалированную посуду, в нее заливается требуемое количество воды. Добавляется стакан порошка (допустимо заменить на стружку мыла), 2-3 ложки масла и одна ложка соды. В раствор окунаются полотенца, и после ставится емкость на плиту.

Кипятить необходимо в течение часа время от времени размешивая. Затем снять с огня емкость и дать остынуть. Финальное действие – полоскание в холодной проточной воде.

Еще один вариант отбеливания с помощью обычного масла представлен в видео, где можно также увидеть итоговый результат:


Горчица или горчичный порошок

Метод, при котором можно отбелить горчицей полотенца, считается простым и щадящим.

  • Несколько ложек порошка заливаются водой, чтобы получилась густая кашица. Ее наносят на загрязненные места, оставляют для воздействия на 45-60 минут. И затем полотенца простирываются.
  • Залив горчичный порошок кипящей водой, нужно дать смеси настояться 70 минут. Процедив раствор, в получившуюся жидкость окунаются кухонные полотенца и оставляются в замоченном состоянии на час-два. После нужно лишь прополоскать изделия.

Уксус

В подогретую воду нужно добавить 3-4 ложки столового уксуса. В этом растворе оставить полотенца на час. После простирать их вручную или с помощью машинки.

Хозяйкам на заметку! Как отбелить белую блузку - вы можете узнать из этой статьи.

Советы по отбеливанию полотенец


  1. Любые загрязнения с тканей лучше удалять сразу же, чтоб грязь окончательно не въелась.
  2. Используя химические средства необходимо защитить руки, надевая перчатки.
  3. Кипятить можно лишь неокрашенные полотенца, без вышивки и иных украшений.
  4. Отбеливание кухонного текстиля происходит при температуре от 80 градусов для белых изделий и до 60 — для цветных.
  5. Стирать в машинке полотенца следует отдельно от других тканей.
  6. Чтоб текстиль дольше сохранял свой чистый вид, после отбеливания необходимо его хорошо прогладить. А во время полоскания в прохладную воду добавить пару ложек крахмала.
  7. Избавиться от следов фруктов, овощей, соков и ягод поможет обычный шампунь для волос. Небольшое его количество нужно нанести на пятна, оставить на 15 минут, затем полотенца простирнуть.
  8. Для смягчения очень жесткой воды при отбеливании нужно добавить немного соды.
  9. Комбинация нашатыря и глицерина в соотношении 1:4 позволит избавиться от кофейных и чайных пятен в домашних условиях, а также осветлит текстиль.
  10. Чтоб не использовать дорогие кондиционеры для белья, можно добавить в сильно пахнущие растворы несколько капель эфирных масел или прибегнуть к такому ароматизатору во время полоскания.

Перечисленные методы позволят выбрать для себя наиболее подходящий вариант, чтобы полотенца на кухне всегда имели свежий и привлекательный вид.

  Дата 15-11-2015.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: