Быстрые способы очистки стекла от скотча

Как малярный, так и канцелярский скотч способны оставлять некрасивые следы на любой поверхности, включая стеклянную и зеркальную. Подсыхающий клей накапливает пыль и загрязнения, отчего следы становятся еще заметнее. В таких ситуациях нужно знать, как очистить стекло от скотча, придавая ему первоначальный вид, при этом не повредив поверхности.

Как очистить стекло от скотча: специальные средства


В специализированных, а также в канцелярских магазинах можно найти химические средства, которые помогают избавиться от клея, оставшегося после применения любого скотча, в том числе и на стеклянной поверхности. Зачастую они представляют собой универсальные очистители.

Большинство подобных средств являются токсичными, потому важно четко следовать инструкции и учитывать меры предосторожности. Нелишним будет защитить руки перчатками от попадания на кожу вещества, а нос и рот закрыть маской либо куском ткани. Так, в дыхательные пути не попадут едкие пары и летучие частички от аэрозолей или спреев.

Специальные средства для очистки стекла

Наиболее эффективными вариантами, позволяющими решить вопрос, как очистить стекло от скотча, считаются следующие средства:

  1. «Мистер Мускул»;
  2. «Мистер Пропер»;
  3. «Пальмира» в виде густой пасты;
  4. «Уайт-спирит», помогающий и от следов малярного скотча;
  5. «Анти-скотч»;
  6. различные жидкости для снятия клея, имеющие разные названия и ценовой диапазон.

Стоит учесть, что для очищения стекол, в том числе и оконных, недопустимо применение средств на основе порошков, гранул типа «Пемолюкса» или «Бинго». Есть риск, что после их использования на гладкой поверхности останутся царапины.

Как применять химические средства для очистки стекла от скотча?


Перед началом действий необходимо обязательно воспользоваться лезвием для стеклокерамики, шпателем, который не повредит гладкую стеклянную поверхность. Подобные инструменты позволят убрать остатки клейкой ленты, а также счистить основное количество клея даже в ситуации, когда след от скотча застарелый.

На выбранную поверхность аккуратно наносится или распыляется небольшое количество вещества. Затем требуется 10-15 минут, чтобы средство смогло разъесть оставшийся клей. После этого стекло протирается сухой тряпкой либо плотной салфеткой.

В ситуации использования уайт-спирита может потребоваться нанесение смеси на жесткую губку (не металлическую!). Затем ею некоторое время трется след от скотча.

Обычно универсальные растворители не оставляют следов и разводов на поверхности. Но если подобное произошло, стекло можно помыть мягкой губочкой с мылом или чистящим жидким средством.

Как очистить стекло от скотча: народные советы


Методы очистки без использования химических веществ являются эффективными, при этом недорогими. И вред здоровью они наносят меньший. Выбранное средство наносится на ткань или непосредственно на стекло и протирается оставшийся след от клейкой ленты.

Подручные средства для очистки средства

Использовать подручные средства можно двумя вариантами:

  1. нанося на выбранную поверхность и оставляя для воздействия в течение 10-20 минут;
  2. либо в средстве смачивается отрез мягкой ткани, ватный диск, марля или же бинт, после чего протирается поверхность.

Некоторые материалы обладают очень сильными и специфическими запахами. Чтоб предотвратить концентрацию неприятного амбре в помещении, нужно либо открыть окна, либо добавить в растворы несколько капель ароматических масел. Эфирные масла не повлияют на процесс очистки стекла от скотча, но избавят от неприятного аромата.

К наиболее результативным народным средствам против скотча относятся:

  • ацетон;
  • керосин;
  • водка;
  • медицинский (этиловый) спирт (от 70%);
  • спиртовые лекарственные настойки: пустырник, корвалол, валерьянка и так далее;
  • нашатырный спирт (6%);
  • очищенный бензин для зажигалок и бензин АИ-95;
  • нефтяной сольвент, удаляет следы от разных видов скотча быстро и эффективно;
  • любая жидкость для снятия лака, может потребоваться несколько этапов очистки, особенно в случае использования жидкости без ацетона;
  • салфетки со спиртовой пропиткой либо специальные косметические ватные диски с пропиткой жидкостью для снятия лака;
  • обычное растительное масло: оливковое, подсолнечное и так далее;
  • горячая вода с разведенной в ней стружкой исключительно хозяйственного мыла.

О том, как счистить жидкостью для снятия лака следы от скотча, а также наклеек, штрих-кодов и т.п. с различных поверхностей, рассказано в видео. Подходит метод очистки и для стеклянных поверхностей, окон.


Когда применяется масло как основной вариант очистки скотча от стекла, в завершение процедуры его излишки стираются мягкой плотной тканью. А после необходимо помыть участок стекла или окна с использованием моющего средства либо специального очистителя, чтоб избавиться от разводов и масляной пленки на поверхности.

Не стоит использовать одеколоны и лосьоны на спиртовой основе для того, чтобы очистить стекло от скотча. Клей отойдет, но на поверхности будут трудно смываемые белые разводы.

Народные советы для очистки стекла

Дополнительный совет очистки стекла от скотча

Действенным такой метод может быть лишь в случае совсем свежего следа от липкой ленты на стеклянной поверхности. Необходимо к нужному участку на стекле приклеить свежий кусочек скотча, не превышающий размер загрязнения. А после резким движением оторвать его от стекла или окна. Повторять процедуру до тех пор, пока не исчезнет клейкая основа на стекле.

Борьба со скотчем на стеклянных поверхностях может быть непростым занятием, требующим терпения и времени. Но избавиться от некрасивых следов клея все-таки возможно, приложив некоторые усилия и при необходимости комбинируя описанные методы.

  Дата 15-11-2015.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: