Как правильно варить гречку?

Гречка – это и питательный завтрак, и отличный гарнир для ужина. Она сочетается со многими продуктами, при этом отличается неповторимым вкусом и помогает похудеть. Чтобы получилась греча вкусной, надо знать некоторые секреты, которые позволят готовить данную кашу правильно.

Секреты приготовления вкусной гречневой каши


  1. Чтобы приготовленная гречка была рассыпчатой, следует прибегнуть к одному из двух способов. Во-первых, крупу можно прожарить на разогретой сковороде без добавления масла в течение 5 минут, при этом следя, чтоб зернышки не пережарились. В этом же случае греча приобретет золотистый цвет, а вкус готовой каши в итоге будет более ароматным. Во-вторых, прогреть ее можно непосредственно в кастрюле перед варкой (тоже 5 минут), включив под посудой мощный огонь.
  2. Следует правильно рассчитать пропорции воды и гречки. От этого зависит и вкус, и внешний вид блюда. Для рассыпчатой гречки: стакан крупы и 2-2,5 стакана воды. Для вязкой: стакан гречки и 3-3,5 стакана воды. Для совсем жидкой кашки: 1 стакан крупы и 4,5 стакана холодной воды. Важно: в процессе варки гречка расбухает, ее становится больше. Одного стакана крупы вполне хватит на стандартные порции для трех человек.
  3. Чтобы вкус блюда был мягким, стоит правильно выбрать воду. Она не должна быть жесткой, лучше отдавать предпочтение воде холодной из-под крана, но фильтрованной. Для быстрого приготовления каши допустимо использовать уже вскипяченную в чайнике воду.
  4. Для большего аромата и нового вкуса данную кашку можно варить не только на воде или молоке, но и на бульоне мясном либо курином.
  5. Говорят, что маслом кашу не испортишь, и это действительно так. Добавлять сливочное маслице необходимо не только в готовое и уже разложенное по тарелкам блюдо, чайная ложка масла потребуется и в финале варки гречки в кастрюле, причем, добавляя этот ингредиент, саму кашу не следует перемешивать.
  6. Чтобы не вышла гречка слишком разваренной, с комочками, нужно внимательно следить за временем ее приготовления. Сколько варить гречневую кашу, чтоб она получилась вкусной? Традиционный способ варки в кастрюле не займет более 20 минут, если готовится блюдо на воде или бульоне и хочется получить рассыпчатую гречку. А вот гречка на молоке готовится чуть дольше – до 35 минут.
  7. После выпаривания всей воды и по истечении срока приготовления готовую кашу оставляют еще какое-то время «томиться» под крышкой (обычно на 30-45 минут). Для большего «парного» эффекта кастрюлю можно укрыть плотным полотенцем или укутать пледом, одеялом, поставив в теплое место.
  8. Правильный выбор посуды – залог удачного блюда. Не подойдут для приготовления данной крупы кастрюли, имеющие эмалированное покрытие, а также сделанные из алюминия. Подобная посуда не сможет поддерживать равномерное тепло внутри себя, а это крайне важно, пока варится гречка. Также следует выбирать такую кастрюлю, у которой будут достаточно плотные, толстые стенки, тогда нужная температура внутри сохранится дольше.
  9. Кроме самой посуды важно выбрать и правильную крышку. Она также должна быть достаточно плотной, без отверстий, чтобы удерживать пар внутри емкости.
  10. В процессе приготовления гречу никогда не перемешивают. А, накрыв крышкой, кастрюлю желательно больше не открывать до окончания варки. Это позволит зернышкам набухнуть и дойти до необходимой степени готовности. Только нужно постараться не передержать кашу под крышкой на медленном огне, чтоб она не разварилась.
  11. Важно запомнить: в процессе варки кашу не солят. Соль и специи по вкусу следует добавлять в еще холодную воду до высыпания в нее крупы. Если же готовится каша не в кастрюле, а, например, в микроволновой печи, то солится она сразу же вместе с водой.

Данные общие советы позволят не только сварить гречку правильно, но и сделать ее очень вкусной.

Как правильно варить гречку?

Рецепт приготовления гречки на воде


Варить гречневую крупу на воде в кастрюле достаточно просто. Учитывая предоставленную инструкцию, даже с первого раза может получиться поистине вкусное блюдо для всей семьи.

  • Перед началом варки крупу в ряде случаев требуется перебрать, чтоб не осталось никаких камушков и мусора внутри. Это нет необходимости делать при приготовлении каши в пакетиках, на данный момент такое может быть актуально лишь для крупы, продающейся на развес.
  • Отмеренное стаканом нужное количество гречки стоит промыть под холодной водой. Делать это можно как в кастрюле, после сливая воду, так и в ситечке или дуршлаге, подставив под кран.
  • В выбранную посуду с толстыми стенками заливается нужное количество воды с учетом пропорции 1:2 (греча:вода). Емкость ставится на включенную на максимальную мощность конфорку, добавляются специи и соль (половинка чайной ложки).
  • После высыпается в кастрюлю промытая крупа, каша не перемешивается, вода доводится до кипения.
  • Убавив огонь до почти минимального, емкость с гречкой накрывается крышкой. По времени варить эту кашу потребуется еще минут 10 или 15.
  • Когда нужное время для приготовления пройдет, в гречу добавляется масло, кастрюля вновь накрывается крышкой и снимается с огня.
  • После гречка «томится» в посуде еще некоторое время.

Греча – крупа очень необычная. И ее главная необычность заключается в том, что эту кашу можно вообще не варить. Такой рецепт приготовления гречки актуален для завтрака, в период диеты или в рамках нехватки времени для того, чтобы варить гречку в кастрюле, не отходя от плиты.

Видео о том, как варить вкусную гречку на плите



Хитрый рецепт гречки без варки

Стакан крупы заливается парой стаканов воды (холодной). Емкость с гречкой накрывается тарелкой или крышкой и оставляется на всю ночь. Если такая кашка без варки готовится днем, то потребуется около 5 часов, чтоб она настоялась. После останется только разогреть гречку на сковороде или в микроволновке. Такой способ приготовления сохраняет больше питательных элементов и витаминов, ведь тепловое воздействие на продукт сводится к минимуму.

Как правильно варить гречку на молоке?


Гречневая молочная кашка может стать прекрасным блюдом в детском меню. Чтоб она была особенно вкусной, по завершении процесса приготовления в нее следует добавить некоторое количество сахара.

Существует два варианта варки гречки на молоке

Вариант первый

  1. Первоначально каша варится традиционным способом на воде, инструкция к которому была дана выше.
  2. После в кастрюлю с готовой гречкой добавляют молоко (холодное, горячее, свежее, кипяченое, разведенное сухое молоко). И дают каше настояться минут 5-10. При желании не обязательно заливать всю готовую гречу молоком, его можно добавить к порции каши прямо в тарелку.

Вариант второй

  1. На 1 стакан промытой гречи берется 4 стакана чистого молока.
  2. В выбранную посуду высыпается крупа. Нужное количество молока разбавляется водой 1:1, это требуется в первую очередь для того, чтобы блюдо в процессе приготовления не подгорело.
  3. Залив крупу разбавленной молочной смесью, кастрюля закрывается плотной крышкой. Гречка на молоке доводится до кипения на большом огне, а после доваривается еще некоторое время на огне минимальном. Общее время приготовления – 35 минут.
  4. После в готовую молочную кашу добавляется масло и сахар по вкусу. Кастрюля вновь накрывается крышкой, снимается с огня и настаивается до полной готовности еще минут 15.

Приготовление гречки: современные способы


В прошлом греча всегда готовилась в чугунной посуде в печи, при этом она не варилась, а просто «томилась» на огне и в тепле, залитая водой или молоком. Такой способ приготовления в нынешнее время практически невозможен, потому традиционно варить гречку принято в кастрюлях. Но сейчас есть много современных устройств, также пригодных для приготовления этого блюда.

Гречка в мультиварке. Промытая крупа высыпается в чашу, после заливается нужным объемом воды исходя из ранее указанных пропорций. На этом этапе требуется добавить соль, сахар, специи по вкусу. Затем в мультиварке выбирается нужный режим: «гречка», «рис» или близкий к ним (зависит от модели устройства), таймер устанавливается на 60 минут. Небольшой кубик сливочного масла добавляется в уже готовую гречку.

Гречка в пароварке. Эта каша на пару получается особенно вкусной и рассыпчатой. Подготовленную крупу, высыпанную в чашу, залить водой, добавить соль. В нижнюю чашу пароварки также добавляется вода, но в меньшем количестве. Таймер на устройстве выставляется на 40 минут. Сливочное масло, как и в случае с гречкой в мультиварке, добавляется уже в готовое блюдо.

Гречка в термосе. Термос должен быть большого объема (не менее 2,5 литров). На стакан гречневой крупы берется 3 стакана вскипяченной горячей воды. Промытая крупа солится и тщательно перемешивается, после высыпается в термос и заливается крутым кипятком. Емкость плотно закрывается и оставляется на 6-8 часов (можно на ночь), для большего эффекта термос можно укутать теплым махровым полотенцем или старым одеялом. Масло добавляется по вкусу в уже готовое блюдо.

Гречка на сковороде. Сварить гречку можно и в глубокой сковородке. В емкость высыпается подготовленная крупа, заливается нужным объемом воды, солится. Сковорода выставляется на конфорку с большим огнем, накрывается крышкой. В процессе выпаривания воды огонь уменьшается до минимального. Время приготовления такой каши составляет 20 минут.

Гречка в микроволновой печи. В подходящую посуду высыпается нужное количество крупы. Сверху гречка заливается холодной водой. Накрыв плотной крышкой, посуда отправляется в печь. Варить гречку в микроволновке нужно поэтапно. Первые 4 минуты на мощности до 1000 Вт; затем, заменив крышку на ту, у которой будет отверстие для выхода пара, гречка доваривается еще 15 минут на мощности до 800 Вт. После каша должна еще минут 5 постоять. В завершении добавляется соль и масло.

Гречка в пакетиках: быстро и вкусно


Различные каши в пакетиках сейчас очень популярны. Ведь они упрощают процесс приготовления блюда. Крупу не требуется перебирать и промывать, находясь в отдельных пакетиках, она уже готова к приготовлению.

Гречка в пакетиках варится быстро, но не теряет своего вкуса и аромата. В зависимости от марки время приготовления может изменяться на 3-5 минут. Здесь важно следовать указанной инструкции на пачке, чтоб каша в итоге получилась удачной.

Процесс такого приготовления включает в себя следующие шаги:

  • в выбранную емкость с плотными стенками заливается достаточное количество холодной воды, в которую затем опускаются пакетики с крупой (вода должна полностью их закрывать);
  • добавляется соль и специи по вкусу;
  • включив максимальный огонь, гречка доводится до кипения, лишь затем, уменьшая мощность конфорки, емкость с кашей закрывается крышкой;
  • общее время приготовления – около 15 минут;
  • готовые пакетики с гречневой кашей вытаскиваются из кастрюли вилкой или ножом, разрезаются и их содержимое высыпается на тарелку; остатки воды в кастрюле сливаются.

Варить гречку таким образом можно, кидая пакетики уже в кипящую и подсоленную воду. Вкус от этого не изменится.

Приготовить гречку не так уж и сложно, важно сделать это правильно, опираясь на необходимые пропорции, отказавшись от приготовления «на глаз». При учете всех нюансов каша будет получаться вкусной и ароматной. А возможность сочетать ее с различными продуктами позволит разнообразить меню, в состав которого регулярно входит гречка.

  Дата 8-09-2015.  Рубрика: Рецепты блюд Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: