Что такое орегано?

С помощью многочисленных приправ блюду можно придать изысканный вкус и пикантность. Наиболее распространенный вариант — зелень, среди которой небезызвестный орегано. Встречаясь с ним впервые, сложно понять, что это за ингредиент. И далее мы попробуем в этом вопросе разобраться.

Что такое орегано и с чем его едят?


Именем "орегано" называют зеленое многолетнее растение, которое относится к семейству яснотковые. В простонародье зовется душицей обыкновенной, а также лесная мята, духовой цвет или материнка. Наиболее близкие родственники, с которыми принято сравнивать данную траву, это базилик, майоран и мята. Высотой орегано может достигать 3/4 метра. Вверху — ветвистое, как и корневище. Стебель плотный, прямостоячий. Обладает цветками белого или красного цвета. Заметить цветущий орегано можно в летний период - с июня по август.

Как приправа прославился он за свои необычные вкусовые качества: острый, горьковатый, теплый вкус, при этом достаточно сильный. Зачастую может перекрывать вкусовые качества других приправ, поэтому стоит с ним быть поаккуратнее. Растение, как и его название, произошли из Греции. Первая информация о нем, которая сумела добраться до нашего времени, датируется 1 веком н.э. Орегано с греческого переводится как "радость гор". Самые ароматные сорта данного растения можно обнаружить на скалах в Италии.
Что такое орегано?

Вот каким образом производят сушеную приправу орегано:
  1. Растение второго года вегетации срезают на высоте до 20 см от земли.
  2. Стебельки освобождают от верхушек, сушат в помещении с пониженной влажностью (проветриваемые комнаты, чердаки и т.д.). Температура не превышает 40 градусов.
  3. Готовую приправу хранят не более 2 месяцев в специальной емкости, куда не проникает свет.

Орегано добавляют в блюда из мяса, картофеля, грибов, к овощам для маринования, в паштеты, рыбу. Добавлять его можно также к десертам. Например, в мороженом орегано будет усиливать освежающий эффект. Отличное дополнение для бутербродов с ветчиной. Можно добавлять как сушеный вариант, так и свежие листья.

Обратите внимание, что для употребления орегано существуют и противопоказания. Его нельзя употреблять людям с язвой желудка и другими тяжелыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Если у вас больны почки и печень, то относитесь к приправе с осторожностью и не злоупотребляйте ей. То же касается и беременности.

Букет витаминов

Помимо интересного вкуса, орегано — очень полезный продукт, обладающий рядом целебных свойств. Наиболее распространенные из них следующие:

  • Листья и цветки растения обладают антигистаминными, антимикробными и антисептическими свойствами. Их используют для ранозаживляющего действия.
  • Хороший помощник от отравлений. Предотвращает распространение в организме бактерий, попавших с некачественной пищей. Спасает от метеоризма, расстройств желудка и поноса. Для этого из орегано готовят отвары и настойки.
  • Избавляет от мышечных, головных болей, болей спины, зубов. Например, при ревматизме или радикулите массаж, сделанный с маслом орегано, помогает лучше различных мазей или таблеток. Хорошая альтернатива антибиотикам.
  • Нарушения нервной системы лечат с использованием данного растения. Добавив его в пищу, вы сможете улучшить сон, уменьшить тревожность, беспокойства. К тому же это абсолютно безопасно как для взрослых, так и для детей.
  • При месячных женщинам рекомендуют пить отвар из орегано. Он помогает снять боль и неприятные ощущения, а также справиться с эмоциональной нестабильностью.

Основные действующие составляющие в растении, за счет которых достигается лечебный эффект, это дубильные вещества, аскорбиновая кислота, эфирное масло, тимол, карвакрол, терпены, горькие вещества. Исследования английских специалистов доказали, что отвар из орегано намного эффективнее пенициллина и стрептомицина. Помимо кухни и аптечных товаров, орегано добавляют в парфюмерную продукцию - одеколоны, мыло и лосьоны. Его аромат очень яркий и узнается легко.

Заменяем орегано


Такая приправа, как орегано, очень своеобразна и непохожа на какую-либо другую. Поэтому если в рецепте указан данный ингредиент, заменить его со 100% точностью не получится - результат будет все равно отличаться от оригинального вкуса, задуманного по рецепту. Но известно несколько вариантов, которые помогут в случае, если под рукой данной приправы нет:

  • "Смесь прованских трав". Приправа, которую можно найти в линейки самых разных производителей. В данную смесь как раз и входит орегано, поэтому в блюде он все равно окажется.
  • Лучший вариант для замены орегано — это базилик. Они по праву считаются взаимозаменяемыми травами, а также хорошо сочетаются в блюде. Для того чтобы еще больше приблизить их вкусы, к базилику добавляем сушеную или свежую мелко нарезанную мяту.
  • Хорошей заменой станет также чабрец.
  • Нарежьте мелко укроп и петрушку, смешайте и добавьте в блюдо.
  • Замените орегано на щепотку тмина или майорана. А если у вас под рукой обе эти травы, можете их смело смешать, вкус блюда это только улучшит!


Обратите внимание, что заменить орегано можно только по вкусовым, но никак не по целебным свойствам!

Отличается ли базилик от орегано?


Базилик и орегано настолько близки между собой, что многим кажется, это одно и то же растение и приправа. В действительности же, между ними много различий - как вкусовых, так и внешних.

  • Оба растения относятся к одному семейству яснотковых. Но базилик немного меньше по размеру (60 см). Цветки базилика бывают розовыми или мягко-сиреневыми, иногда белыми, как у орегано. Листочки — ярко-изумрудные либо фиолетовые.
  • Орегано относится к роду душицы, а базилик — к роду базилика.
  • Говоря о вкусовых качествах, заметим, что орегано используется для приготовления чая, базилик же на эту роль не годится.
  • Так или иначе, базилик с орегано на вкус отличаются. Орегано - более горьковатый, терпкий; базилик же имеет своего рода "аптечный" привкус, напоминает что-то среднее между лавровым листом и гвоздикой.


  Дата 24-08-2015.  Рубрика: Продукты питания Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: