Почему человек растёт

В настоящее время на нашей планете живёт более 7 миллиардов человек. Каждый человек имеет свой рост, большинство людей имеют средний рост, но есть низкорослые и высокорослые люди. Почему люди разного роста? Отчёго человек растёт и что влияет на рост человека - попробуем разобраться в этой статье.

Рост человека в каждом столетии изменяется в сторону увеличения. Улучшаются условия и качество жизни человека, его благосостояние, питание, и человечество быстрее растёт и становится выше своих предшественников. В наше время в России у мужчин средний рост составляет 176 см, а у женщин 164 см. Чем выше благосостояние страны, тем больше средний рост её жителей: например у жителей Норвегии средним считается рост 183 см. Так же известны народы, имеющие низкий рост - племя пигмеев, где самый высокий мужчина имеет рост ниже 150 см. и высокорослые - африканское племя тутси - средний рост 1,76 см.

Почему человек растёт


Каждый человек рождается со своим ростом. С какой длиной тела человек появится на свет, зависит от его внутриутробного развития. Если беременность протекает неблагоприятно, нарушается питание и развитие плода, то на свет рождается ребёнок с меньшей длиной тела.

Среднестатистический рост новорождённого ребёнка составляет от 45 см до 56 см. В первые месяцы жизни человек растёт интенсивнее, чем в другие периоды свой жизни. Детские годы человека отмечаются более быстрым темпом роста. Периоды с 11-13 лет для девочек и 12-14 для мальчиков отмечается очень бурным ростом. Затем интенсивность роста тела постепенно замедляется и к 25 годам человек прекращает расти, но многие люди растут до 40 лет, а у некоторых рост продолжает увеличиваться на протяжении всей жизни - этот рост связан с нарушением работы эндокринной системы, так же как остановка роста в детском возрасте.


Отчего человек растёт и когда прекращается рост

За рост тела человека отвечает эндокринная система (щитовидная железа, вилочковая железа, половые железы и гипофиз).
Гипофиз вырабатывает гормон роста (гормон соматотропин), который отвечает за рост костей, если у человека большие ступни, длинные ноги и руки, значит, его гипофиз работает в усиленном режиме. Если функция гипофиза ослаблена, или гормон роста вырабатывается в недостаточном количестве или совсем отсутствует, то человек растёт медленно и отличается низким ростом или вообще происходит остановка роста.

Отчего человек растёт


Что нужно для того, чтобы в организме было больше гормона роста? Известно, что активнее всего сомототропин (гормон роста) вырабатывается через один - два часа, после засыпания, значит, чтобы гормона роста было как можно больше, необходимо хорошо высыпаться.

Сон-залог хорошего роста

Вилочковая железа напрямую связана с половыми железами человека. При рождении человек имеет большую по размерам вилочковую железу, которая продолжает увеличиваться весь период детства. А когда у человека происходит половое созревание - вилочковая железа уменьшается в размерах. Когда половые органы созрели, вилочковая железа прекращает свою работу, так же прекращается и рост тела человека.

Если в детском организме находится избыточное количество половых гормонов, то происходит раннее закрытие зон роста и ребёнок прекращает расти.

К старости рост тела человека уменьшается - это происходит от обезвоживания в суставах и в позвоночнике.

Что ещё влияет на рост человека?

На рост человека влияют многие факторы: наследственность и хронические заболевания, питание и материальное благосостояние, образ жизни и привычки, принадлежность к той или иной расе, этнической группе, половая принадлежность (женщины имеют меньший рост, чем мужчины), климатические условия.


Наследственность

Основным фактором, влияющим на рост человека, считается наследственность (у родителей маленького роста и дети будут невысокими). Каким будет рост человека, на 90% зависит от наследственного фактора.

Правильное питание

Вторым фактором, влияющим на рост, является правильное питание, содержащее достаточное количество белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ.

Правильное питание


Немаловажную роль играет питание матери во время беременности, если мать питалась правильно, не употребляла вредную пищу, то рост ребёнка увеличивается примерно на 10 %.

Пища будущей мамы должна быть калорийной - не менее 1500 ккал в день и содержать необходимо важные для развития плода микроэлементы, такие как йод, железо, а так же витамины К, А, D, фолиевую кислоту, достаточное количество белка.

Чтобы ребёнок лучше рос необходимо с раннего возраста приучать его правильно питаться, употребляя в пищу качественные продукты, свежие фрукты и овощи, богатые витаминами.

Нежирные молочные продукты, мясо и яйца, птица и рыба, гречневая каша, бобы, грибы, орехи, курага и другие продукты, богатые белками оказывают влияние на гормон роста и способствуют увеличению длины тела. Продукты, богатые кальцием, цинком, витаминами А, D так же помогают расти в высоту.

Здоровый образ жизни

Немаловажным фактором, влияющим на рост человека, является здоровый образ жизни. Занятие физкультурой, спортивными играми с детского возраста, положительно влияет на развитие и рост человека, такие виды спорта, как плавание, волейбол, баскетбол, помогают стать выше, так же полезны висы на перекладине, они как бы вытягивают тело.

Здоровый образ жизни


Причиной задержки роста может стать такая вредная привычка, как курение в детском и подростковом возрасте, чем больше сигарет выкуривает подросток, тем меньше он растёт или рост может вообще прекратится.

Никотин оказывает пагубное воздействие на процесс усвоения витаминов, получаемых с пищей, а нехватка витаминов А, В, С, Е, D и других питательных веществ не даёт возможности костям и позвоночнику увеличиваться в длину.

Сигаретный дым сужает кровеносные сосуды и кровь не может донести до костей достаточное количество кислорода, от нехватки кислорода страдает костная ткань и замедляется рост костей. Так же никотин снижает и выработку гормона сомототропина, что тоже приводит к замедлению роста.

Вредные привычки будущей мамы - курение, алкоголизм влияют на рост и развитие плода, ребёнок рождается ослабленным и с меньшей длиной тела, по сравнению с ребёнком, рождённым мамой, ведущей здоровый образ жизни.

Заболевания

Причиной плохого роста могут быть серьёзные заболевания внутренних органов - сердца, почек и надпочечников, щитовидной железы, дыхательной системы, костей и опорно-двигательного аппарата, желудочно- кишечного тракта, хромосомные болезни, частые вирусные и простудные заболевания, которые ослабляют организм.

Задержка роста


Хронические заболевания мамы, такие как анемия, болезни сердечно - сосудистой и дыхательной систем влияют на рост плода, а значит, ребёнок рождается с меньшей длиной тела и хуже растёт.

Что делать если ребёнок плохо растёт?

Если вы заметили, что ваш малыш плохо растёт и намного отстаёт от роста своих сверстников, или выглядит на несколько лет младше (ребёнку семь лет, а выглядит он как пятилетний ребёнок) необходимо полное обследование ребёнка в медицинских учреждениях. Если имеются какие-либо отклонения от нормы или заболевания их легко можно исправить в детском возрасте.

  Дата 19-01-2015.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: