Как быть здоровым?

Каждый из нас хочет быть здоровым и прожить долгую жизнь, не тратя её на различного рода недуги. В целом, если рассмотреть все секреты того, как стать здоровым, их можно сгруппировать на четыре группы. Именно эти группы мы и рассмотрим детально в нашей статье.

Правила:


Здоровая семья

Общеоздоровительные


В первую очередь обратите внимание на общие правила.
  • Обеспечьте себе здоровый сон, так как он является неотъемлемой частью здоровой жизни. Дело в том, что на фоне хронического недосыпания могут активно развиваться очень много болезней, так как в первую очередь недостаток сна сказывается на снижении иммунной функции организма. Ложитесь спать до полуночи и спите полные 8 часов в сутки и тогда вы будете не только здоровым, но ещё бодрым и с положительным настроем.

  • Обязательно укрепляйте иммунитет, так как это страж нашего организма, который всегда находится на защите от болезнетворных микробов, инфекций и бактерий.

  • Соблюдайте гигиену, большинство микробов и бактерий поступают в организм через грязные руки и плохо помытые фрукты и овощи. Обязательно мойте руки, как только пришли домой либо собираетесь принимать или готовить пищу.

  • Принимайте горячую ванну или посещайте баню минимум два раза в месяц. Шлаки и молочная кислота выводятся через кожу вместе с потом, что способствует омоложению организма и улучшению самочувствия человека, а также удалению с кожных покровов угрей и прыщей.

  • Откажитесь от самолечения, ни к чему хорошему это не приведёт. В сложных случаях постарайтесь найти хорошего специалиста и следуйте его советам. Прислушивайтесь к своему организму, чем раньше вы будете выявлять и исключать проблемы со здоровьем, тем лучше это будет для вашего здоровья. Врач может помочь, только опираясь на ваше самочувствие и ощущения.

  • Старайтесь чаще бывать на природе, она успокаивает нервную систему и вносит гармонию в нашу жизнь. Что касается микроклимата квартиры, то этому способствует свежий воздух, чистота, правильная температура, а также посаженые цветы и иные домашние растения.

Физическая активность


Несколько советов по физической активности.
  • Давайте организму физические нагрузки, делайте гимнастику, посещайте бассейн или тренажёрный зал, совершайте пешие прогулки, они способствуют увеличению вашей жизненной энергии.

  • Старайтесь больше двигаться, гуляйте на улице, это улучшит общее состояние организма. Занятия физкультурой увеличат насыщение тканей кровью и кислородом. Длительное лежание на диване или сидение за компьютером приведёт к нарушению кровотока и проблемам со здоровьем.

  • Каждое утро делайте утреннюю зарядку, ну или хотя бы небольшую разминку.

  • Делайте «гимнастику сосудов», принимая контрастный душ.

Правильная еда


Здоровая пища – неотъемлемый спутник здоровья человека, имеющая свои правила.
  • Пережёвывайте пищу тщательно не спеша. Она должна таять во рту, что значительно облегчает работу желудочно-кишечного тракта и повышению его работоспособности.

  • Готовьте на пару, что максимально сохранит полезные вещества продуктов, витамины и минералы. Старайтесь избегать жаренной на растительном масле пищи. Устраивайте рыбный день хотя бы один раз в неделю, в рыбе содержатся жирные полиненасыщенные кислоты, так необходимые нашему организму – они продлят вашу молодость и улучшат самочувствие. Откажитесь от жареного, такая еда опасна для здоровья. Жареный картофель или мясо должны быть исключением и употребляться не чаще одного-двух раз в месяц.

  • Обязательно половину вашего дневного рациона должны составлять овощи. Делайте разнообразные салаты из капусты, свёклы, томатов, огурцов и моркови. Заправляйте их растительным или оливковым маслом и съедайте их в начале трапезы. Завтракайте с кашами (гречневой, рисовой, овсяной и манной), сваренными на воде с минимальным добавлением соли и сахара и вы не будете иметь проблем с желудочно-кишечным трактом. Включайте в рацион морскую капусту, она «кладезь» полезных веществ и микроэлементов, в неделю съедайте её не менее 400–500г, так как она способствует очищению организма от шлаков.

  • Пейте зелёный чай без сахара, он снизит риск онкологических заболеваний, в нём много полезный организму микроэлементов, витаминов и питательных веществ. Зелёный чай полезен при ожирении и сердечно-сосудистых заболеваниях, он препятствует воспалительным процессам и старению кожи. Употребляйте хорошо очищенную сырую воду, так как из крана вода не очень хорошего качества, лучше покупать и пить бутилированную воду. В воде содержатся необходимые организму микроэлементы.

  • Исключите из своего рациона сахар и соль, так как организм получает их в достаточном количестве с продуктами питания, и избыток их гарантированно приведёт к проблемам со здоровьем. Ограничьте употребление красного мяса, оно старит наш организм. Лучше употребляйте мясо птицы и рыбу, старайтесь добавлять их в готовое блюдо по минимуму. Откажитесь от белого хлеба, отдавайте предпочтения чёрному хлебу, в который добавлены цельные злаки или отруби.

  • Помните, что фрукты и овощи, выращенные в местности, где вы живете, лучше усваиваются организмом. Витамины из яблок, привезённых издалека, усваивается всего 30% витаминов.

Психологический настрой


Гармония с собственным Я немаловажна, эти правила также нужно учесть, чтобы быть абсолютно здоровым.
  • Имейте позитивное мышление, зависть, злоба и страх приведут вас к нервным срывам, а они в свою очередь порождают сильный стресс и депрессивное состояние, которые также снижают иммунитет и порождают огромное количество недугов. Лучшее лекарство от стрессов – общение с друзьями, близкими людьми. Это нормализует давление, улучшает настроение, помогает преодолевать жизненные невзгоды.

  • Находите источник положительных эмоций и впечатлений, занимайтесь любимым делом, которое приносит удовлетворение. Негативные мысли неизбежно приведут к болезни.

  • Не суетитесь, стараясь объять необъятное, пытаясь сделать множество мелких дел, которые вы считаете неотложными. Суета способствует стрессу организма и как результат – преждевременному старению.

  • Дайте работу мозгу, чтобы сохранить ясность ума. Читайте книги, разгадывайте кроссворды, смотрите интересные передачи и фильмы – «гимнастика ума» поможет вам сохранить бодрость и хорошее самочувствие на долгие годы.

Как вы видите, советы достаточно простые и несложные, при этом вам не нужны никакие лекарства и дорогостоящие процедуры оздоровления. Будьте здоровы!

  Дата 2-01-2015.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 2
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #2 isajufa - 6 марта 2019 12:09
    Ознакомьтесь с земными сетками Карри и Хартмана. Не находитесь подолгу на их узлах, научитесь этому, тем более с возрастом они сами начинают притягиваться к людям.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 Алексей - 6 апреля 2017 16:53
    Спасибо, очень пригодилось clapping
    • Не нравится
    • -4
    • Нравится