Почему болят глаза?

Болям в глазах может предшествовать целый ряд факторов: «Синдром сухого глаза», перенапряжение мышц, ухудшение зрения, повышенное давление и инфицирование. Для того чтобы устранить данную боль, необходимы: отдых, упражнения для глаз, лекарственные препараты и полезные продукты.

Ниже мы рассмотрим:


Боль в глазах

Причины


Для начала давайте рассмотрим основные причины, по которым болят наши глаза.

«Синдром сухого глаза»

Самая распространённая на сегодняшний день причина боли в глазах – это их пересыхание.

Происходит это из-за длительного воздействия на глаза люминесцентного освещения, а также при слишком сухом воздухе в помещении. Определить это можно по таким симптомам как: чувство сухости в глазах, резь при моргании и постоянная боль.

Непосредственно с люминисцентными ламами наши глаза сталкиваются при использовании ламп дневного света и настольных ламп. Также с люминисцентным освещением мы чаще всего сталкиваемся, работая с компьютером или ноутбуком. В некоторых моделях мониторов используется LED-подсветка, которая собственно и влияет на сухость глаз. А вот сухость воздуха в помещении может быть вызвана длительной работой в нём обогревателя или кондиционера.

Перенапряжение мышц

Из-за сильного и длительного напряжения мышц, причём не только глазных, могут возникать боли в глазах. Данная причина может также проявляться в дискомфорте от слишком яркого освещения.

Перенапряжение мышц глаз происходит при сильной нагрузке на глаза: из-за длительной работы за компьютером, просмотре телевизора или чтении. Когда мышцы достаточно долго напряжены, или же при чрезмерных физических нагрузках – может возникать боль в глазах.

Ухудшение зрения

Болеть глаза могут из-за ухудшения зрения, которое в свою очередь приводит к перенапряжению мышц.

По причине того, что изображение расплывчатое и нечёткое, а также тяжело сфокусировать взгляд, мы напрягаем глазные мышцы, из-за которых собственно и начинают болеть глаза.

Повышенное давление

Испытывать дискомфорт и боль в глазах можно из-за высокого глазного давления. Чаще всего это пульсирующая боль в глазах. Тем не менее, глазная боль может сопровождаться и пульсирующими ощущениями у висков и в области лба.

Повышение давления происходит по причине сужения сосудов, так как снижается их пропускная способность, при этом не происходит должной циркуляции в них крови.

Инфицирование

В результате попадания инфекции в глаза, это может провоцировать чувство боли. Сопровождается такое состояние, как правило, слезоточивостью, покраснением глаз, а также иногда и выделениями гноя.

Провоцируют возникновение боли – микроорганизмы, которые воздействуют на слизистую оболочку глаза, что приводит к дискомфорту.

Лечение


Теперь давайте рассмотрим, как можно избавиться от боли в глазах.

Отдых

Подавляющее большинство причин, по которым болят глаза, можно решить с помощью простого отдыха. Для этого достаточно просто закрыть шторы или выключить свет, а затем лечь и закрыть глаза. В идеале необходимо пробыть в таком состоянии 20-30 минут. Если же это сделать не представляется возможным, то хотя бы каждые 45 минут закрывайте глаза на 15 минут – это время не особо вас отвлечёт, зато такие перерывы будут очень эффективны для отдыха глаз.

Упражнения для глаз

Если вы долгое время сидите за компьютером, то очень рекомендуется выполнять парочку упражнений, которые снимут усталость и боль с глаз.

Первое упражнение заключается в том, что нужно, не поворачивая головой, посмотреть глазами налево, вверх, направо, вниз и опять налево. После этого произведите упражнение в обратной последовательности. Также можно проделать упражнение, смотря: влево, вправо, вверх, вниз.

Ещё одно очень хорошее упражнение – это переключение с ближнего на дальнее зрение и наоборот. Для выполнения упражнения рекомендуется подойти к окну и на стекле нарисовать точку. Затем переключайте взгляд с поставленной точки вдаль, и так по очерёдности на протяжении 5-10 минут. Это очень хорошая зарядка и разрядка для глаз.

Лекарственные препараты

Проблему частой боли в глазах можно решить путём приёма медицинских препаратов. Помимо специальных капель есть очень много витаминных комплексов, которые полезны для глаз. К таким витаминам относятся как специализированные – воздействующие исключительно на глаза, так и витамины общего действия. Для назначения препаратов от боли в глазах, нужно обратиться к окулисту, который выпишет именно те, что подходят и необходимы лично в вашем конкретном случае.

Полезные продукты

Врачи рекомендуют людям, которые часто страдают болью в глазах, употреблять специальные продукты, положительно влияющие как на состояние глаз, так и на зрение. К таким продуктам относится черника и морковь.

Берегите себя и будьте здоровы!

  Дата 26-12-2014.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 4
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #4 Лилия Лазарева - 10 октября 2016 22:31
    А у меня мало того, что они болят, так еще какие-то подозрительно красные... Я уже очень обеспокоена этим моментом, честно признаюсь.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #3 paler - 19 июля 2015 08:05
    Цитата: Макс
    при утомлении болят глаза жутко...

    и не говори, особенно после компа n1
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #2 Макс - 22 июня 2015 17:15
    при утомлении болят глаза жутко...
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 Галина - 7 января 2015 19:20
    Ребята ! У вас классный Блог ! Удачи вам и Процветания !
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится