Как стать отличником?

Отличником может стать абсолютно каждый школьник, хоть в 4 классе, хоть в 11-ом. Для этого ему потребуется усваивать весь материал, что дают преподаватели и не быть лентяем. Однако, кроме этих базовых принципов, существуют и другие методы, которые мало кто знает. В этой статье мы раскроем все тайны успешного обучения в средней школе.

22 секрета, которые помогут стать отличником (отличницей) в школе

  1. Дружите с преподавателями. Первый, но очень важный секрет. Хорошие отношения с учителями, дадут возможность не получать плохие оценки, когда у преподавателя плохое настроение. Кроме того, многие учителя могут занижать оценки ученикам, которые раздражают их. В спорных ситуациях (какую оценку ставить 4 или 5), такая дружба тоже поможет. Однако не стоит думать, что теперь у этого преподавателя будут только хорошие оценки, и уж тем более их не нужно выпрашивать.

  2. Всегда делайте домашние задания. Помните, начинать следует с малого. Выполненные д/з исключат получение плохих оценок, а также улучшат знания. Относитесь к ним ответственно, не думайте, что это просто учителя не хотят, чтобы вы отдыхали. Именно «домашки» помогут усвоить предмет. Выполняйте задания не для учителя, эти знания помогут не только на следующем уроке, но и на контрольных.[/b]

  3. [b]Будьте активным участником учебного процесса. Вы никогда не усвойте школьный курс, если не будете вникать в него. Проще это сделать на самом уроке, а дома лишь повторить пройденное для закрепления. Активное участие также показывает на интерес к обучению и жажду знаний. Что также будет приятно преподавателю, который поймёт, что он не зря работает учителем и есть дети в классе, которым нужны хорошие знания и оценки.

  4. Ходите на дополнительные уроки. Ещё одна особенность отличника в том, что он стремится углублять и совершенствовать свои знания в каждом предмете. Дополнительные уроки как раз это дают. Зачастую они проходят в неформальной обстановке и с меньшим числом учеников, что даёт возможность преподавателю поработать с каждым в отдельности, объяснив непонятное.

  5. Будьте всесторонне развитым. Как правило, отличники имеют не только идеальные знания по предметам, но в других областях они хорошо разбираются. Например, в спорте, автомобилях, прикладном искусстве, музыке и т. п. Стремитесь быть любознательным и впитывать знания, как губка. Дополнительные навыки никогда не помешают, даже в школе.

  6. Принимайте активное участие в жизни школы. Получить некоторые поблажки от учителей можно в том случае, если ученик активно участвует в различных мероприятиях – концертах, олимпиадах, спортивных турнирах. К активистам, всегда особенное отношение, ведь они представляют лицо школы. Поэтому иногда пробелы в знаниях можно скосить на занятость во благо любимого учебного заведения.

  7. Будьте позитивным человеком. Никому не нравятся люди с плохим настроением, запомните это. Излучая позитив, вы привлекаете к себе людей. Преподаватель становится менее придирчивым, если вы, допустим, отвечаете у доски. Ведь он тоже человек, и он не хочет портить ребёнку настроение, поэтому с удовольствием, где-то подскажет, о чём-то намекнёт. Особенно это приятно учителю, когда у него самого плохо на душе.

  8. Учитесь быть пунктуальным. Покажите себя как человека, который всегда приходит вовремя и не имеет привычки опаздывать. Наверное, сами могли заметить – опоздание удел двоечников, которым нет дела до школы, поэтому отсутствие пунктуальности будет олицетворять с человеком, которому на всех в классе наплевать, особенно на преподавателя. А иметь во врагах такого человека – не стоит.

  9. Будьте ответственным. Станьте человеком, на которого всегда можно положиться. Дали домашнее задание – обязательно сделайте его. Попросили принести на следующий урок дополнительную книгу – принесите. Таким ученикам преподаватели доверяют и уважают. Также ответственность поможет в достижении личных целей, так как уже не сможете поступить иначе.

  10. Работайте над своей речью. Красивая и поставленная речь важна практически в любом предмете: литературе, языках, географии, истории, даже в математике, нужно объяснить, почему задачу решили именно этим методом, а не другим. Мало знать, нужно ещё и излагать свои знания. Умение выстраивать предложения правильно поможет и в написании сочинений. А иногда это помогает ответить на вопрос даже не зная правильного ответа. Ведь первое правило в школе: задали вопрос – отвечай! Даже если не знаешь ответа, только общение поможет преподавателю подсказать и навести вас на правильную мысль.

  11. Развивайте внимательность. Многие ошибки, которые допускают ученики связаны именно с невнимательностью. Особенно это касается отличников и отличниц, которые невнимательно прочли условие задачи, невнимательно слушали преподавателя, невнимательно проверяли написанный текст.

  12. Не бойтесь задавать вопросы. Многие думают, что задавая вопросы, выглядишь глупо. Наоборот, те, кто молчат, но не понимают – выглядят глупо. Не смотрите на остальных. Думайте о себе в первую очередь, особенно если рассказывают о том, как выполнять домашнее задание. Кроме того, учителя любят вопросы, это показывает интерес к предмету и желания получить знания.

  13. Дружите с одноклассниками. Всем известно, что отличников и отличниц недолюбливают из-за зависти к хорошим оценкам. Однако старайтесь этого не допустить. Пусть ваши отношения будут как минимум невраждебными, так как завистники могут специально навредить вашим оценкам, путём доноса или подставы. Также может быть физическая расправа, что тоже далеко не самый лучший вариант.

  14. Следите за здоровьем. Помните, что если будете себя плохо чувствовать, то и учиться нормально не сможете, поэтому обращайте внимание на своё самочувствие и не бойтесь ходить к доктору. Любое заболевание проще предупредить, чем лечить. Чтобы здоровье не подводило – занимайте спортом и правильно питайтесь.

  15. Поставьте себе глобальную цель. Мотивируйте себя хорошо учиться. Для этого поставьте большую цель: например, окончить школу с золотой медалью или поступить на бюджет в университет и т. п. Цель должна подталкивать на учёбы и не давать опускать руки, когда учиться, вообще, нет желания.

  16. Достигайте мини-целей. Глобальная цель время от времени теряет свои мотивационные свойства, и тут нас спасают мини-цели, которые очень важно достигать и получать удовольствие от победы над собой. Примерами таких целей является: не одной четверки по контрольным, 5 прочитанных книг за месяц, победа в школьной олимпиаде и тому подобные.

  17. Не зазнавайтесь. Большой опасностью для отличников является «звёздная болезнь». Чувствуя себя всезнайкой можно расслабиться и перестать учить уроки, а это сулит плохими оценками. Помните, что стать отличником очень сложно, а скатиться до троечника очень просто. Кроме того, начнутся проблемы с одноклассниками (потеряете друзей и хорошие отношения).

  18. Работайте над своими слабыми сторонами. У каждого школьника найдутся предметы, которые даются ему сложно, поэтому их всегда нужно подтягивать и глубже изучать. Старайтесь не только заучивать правила, но и понимать суть, так как некоторые задачи требуют незаученных правил, но и логического мышления.

  19. Требуйте от себя большего. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, даже если знаете хорошо предмет, не ленитесь повторить его: просмотреть домашнее задание, прочитанный параграф. Есть свободное время и весь пройденный материал понятен – прочтите следующие главы учебника, попробуйте порешать задачки из него. К уроку готовьтесь не только по учебнику, но и дополнительным книгам из библиотеки.

  20. Соблюдайте режим дня. Чтобы максимально внимательно слушать преподавателя и вникать в урок, нужно быть выспавшимся и отдохнувшим. Хороший сон ночью, даст заряд бодрости не только на школьные уроки, но и на выполнение домашнего задания. Ложиться спать следует не позже 23:00. Не забывайте завтракать и обедать, еда также придаст сил на уроки.

  21. Планируйте своё время. Составляйте план на каждый день: какие домашние задания выполнить, куда сходить, что почитать. Обязательно включайте в свой план прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки, так как без этого продуктивность от работы будет минимальная. Такие планы помогут ничего не забывать и получать удовольствие от будних и выходных дней.

  22. Верьте в себя. И последний секрет. Если вы не будете уверены в том, что станете отличником (или отличницей), то у вас и вправду ничего не получится. Нужно верить в свои силы и никогда не сдаваться. В вашей жизни не может быть всегда всё гладко и идеально, будут ошибки и неурядицы, которые могут заставить сдаться и опустить руки. Не делайте этого! Вы станете лучшим учеником в классе, поверьте!


Отличница

Удачи!

  Дата 16-12-2014.  Рубрика: Учеба и наука Комментариев: 44
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #44 Монька - 25 октября 2019 20:39
    Хорошо кому учебы легко дается, вот сложнее у кого память дырявая. Там уже зубри не зубри, все равно ничего не поймешь. Мы именно на развитие памяти делали упор, к репетитору ходили, для памяти витамишки мульти+ давала, очень хороший сбалансированный состав, о=и детки просто во восторге от этих мишек.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #43 Asdqqas - 21 февраля 2019 16:49
    https://zazor.im
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #42 Василиса - 30 декабря 2018 15:33
    Я во втором классе была отличницей, но в 3 и 4 съехала.. И снова в 3-й четверти хочу подтянуться, следуя всем этим правилам. Спасибо за статью!!?
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #41 Илья - 5 апреля 2018 22:48
    Всем привет!!!!Меня зовут Илья,я отличник да это возможно,что мальчик отличник)Закончил 8 класс всего за все четверти 12 четверок в году очень мало и то глупые( Совет всем уберите из жизни гаджеты и телефоны игры я в 7 классе был 4 полные в 8 отличник =)Всем удачи!!!!
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

    аватарка

    Посетители

    Комментариев: 3

    ОнлайнБыл на сайте: 1.06.2018

    #40 Маруся.З. - 18 марта 2018 12:15
    Интересовалась этой статьей, когда сыну не могла привить любовь к учебе. И нашла решение этой проблемы:так что, дорогие мамочки, если вы прочитали эту статью, то самый действенный совет здесь-поставить глобальную цель.У меня сын мечтает стать космонавтом, объяснила ему, что для этого нужно хорошо учиться, процесс пошел))Вдобавок, конечно, записала его в спорт.секции, чтобы было куда энергию девать и начала давать витамишки для умственного развития.Пока проблем не возникает))
    • Не нравится
    • +2
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #39 сюся - 25 февраля 2018 21:23
    [hide][/hide] blush надо книжки читать..
    • Не нравится
    • +2
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #38 сюся - 25 февраля 2018 21:19
    relaxed relaxed Если понять в чём суть каждой новой темы , то выучить английский легко и к тому же быстро relaxed relaxed
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #37 сюся - 25 февраля 2018 21:16
    Я думаю что прочитав все эти советы конечно можно стать отличником ( цей), но нужно поставить цель , и спросить у самого себя - " А хочу ли я этого"
    • Не нравится
    • +4
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #36 сюся - 25 февраля 2018 21:14
    Цитата: Лайк
    Учусь в 8 классе, 14 лет.. хочу стать отличницей, чтобы порадовать себя и родителей (но и для будущего,конечно,) у меня 6-8 четверок... возможно ли стать отличницей??? :dash2: :crying:

    конечно можно!! blush blush
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #35 сюся - 25 февраля 2018 21:12
    я уже как 4 года отличница ( учусь в пятом) . но 1 не считается!!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #34 Лера - 19 октября 2017 19:50
    Попробую. В 6 классе была отличницей, в 7 съехала, в годовой аж 4 четверки! А в 8 вновь хочу стать отличницей, но пока не получается, по крайней мере в 1 четверти. Буду надеятся, что в других будут 2 будут одни 5 , и в годовой по всем предметам выйдет 5! Напишу в течение года, стала ли вновь отличницей или нет) Удачи мне!
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #33 Гость Полина - 6 сентября 2017 17:58
    Пробую в школе.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #32 Гость Полина - 6 сентября 2017 17:56
    Спасибо за советы. Буду пробовать.
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #31 ИННА2002 - 4 июня 2017 13:33
    Спасибо этому сайту он меня стимулировал и дал хорошие советы vishenka_33 41
    • Не нравится
    • +4
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #30 кейт - 17 апреля 2017 21:44
    надеюся сработает :35: :drinks: :wacko2:
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #29 Аушева Алима - 17 апреля 2017 16:02
    clapping clapping 41 41 41 если задуматься то и можно обойтись без этого всего. Просто быть внимателным и серьёзно относитья к чему либо и мне это помогло я отличница
    • Не нравится
    • -2
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #28 Дарёнка2005 - 13 апреля 2017 10:59
    удачи мне!! wink wink wink wink clapping clapping clapping
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #27 сезим - 2 марта 2017 09:08
    надеюсь сработает n8 dirol
    • Не нравится
    • +3
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #26 дария - 23 декабря 2016 19:31
    Спасибо, за такую хорошую мотивацию! Очень вдохновилась и буду очень стараться:) wink
    • Не нравится
    • +5
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #25 Миша - 12 декабря 2016 22:27
    Я всё прочитал,надеюсь сработает
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #24 Диана - 28 сентября 2016 23:26
    Всем привет, я надеюсь, что эти советы помогут мне.. belay belay
    • Не нравится
    • -3
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #23 Лайк - 24 сентября 2016 19:18
    Учусь в 8 классе, 14 лет.. хочу стать отличницей, чтобы порадовать себя и родителей (но и для будущего,конечно,) у меня 6-8 четверок... возможно ли стать отличницей??? dash2 crying
    • Не нравится
    • +7
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #22 Ника_1 - 31 августа 2016 16:07
    спасибо за советы,надо будет папробывать, так как я уже настроилась стать отличницей blush2 blush2
    • Не нравится
    • +3
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #21 Ангелина. - 20 февраля 2016 19:18
    Спасибо.Надеюсь мне это поможет.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #20 РАДРО - 24 января 2016 10:00
    [quote=Ками]Обязательно попробую. Скажите пожалуйста как можно легко и быстро выучить английский? Заранее спасибо гугл переводчик
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #19 оля - 1 декабря 2015 18:14
    кажется советы х 41 41 vishenka_33 vishenka_33 drinks 41 41 41 41 орошие 41
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #18 Ками - 1 ноября 2015 22:47
    Сильно хочу стать отличницей, у меня старшая сестра на отлично школу закончила, и я тоже очень хочу на отлично закончить школу, но учиться лень, не подскажите что делать? плиз, заранее спасибо blush2
    • Не нравится
    • +2
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #17 Ками - 1 ноября 2015 22:44
    Обязательно попробую. Скажите пожалуйста как можно легко и быстро выучить английский? Заранее спасибо blush2
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #16 сокол - 13 октября 2015 18:57
    большое спасибо!очень подбодило и предало духу обязательно попробую! n4
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #15 Ариша - 11 октября 2015 18:14
    Попробуем! laughing Советы вроде хорошие n4
    • Не нравится
    • -2
    • Нравится

    Назад Вперед