ГКЧП и Августовский путч

События, проходившие с 18 по 21 августа 1991 года, при которых была предпринята попытка государственного переворота, была названа Августовским путчем. В этот период высшим руководством СССР был блокирован президент Горбачёв, с дальнейшим введением в стране чрезвычайного положения, а управление страной было взято созданным «путчистами» ГКЧП.

Содержание:


ГКЧП

Что такое «Августовский путч» и «ГКЧП»?


ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению) – это орган (чаще всего упоминаемый в форме аббревиатуры), который был создан высшим руководством СССР.

Реализовать свои цели ГКЧП планировали, введя чрезвычайное положение в стране и блокируя Горбачёва на даче в Крыму. При этом в Москву были введены войска и спецподразделения КГБ.

В состав ГКЧП входили почти все руководители высшего эшелона власти:
  • Янаев Геннадий Иванович (вице-президент СССР, исполняющий обязанности президента СССР с 19 по 21 августа 1991 г.).

  • Бакланов Олег Дмитриевич (первый заместитель председателя Совета обороны СССР).

  • Крючков Владимир Александрович (председатель КГБ СССР).

  • Павлов Валентин Сергеевич (премьер-министр СССР).

  • Пуго Борис Карлович (министр внутренних дел СССР).

  • Язов Дмитрий Тимофеевич (министр обороны СССР).

  • Стародубцев Василий Александрович (член ЦК КПСС).

  • Тизяков Александр Иванович (президент Ассоциации госпредприятий и объединений промышленности, строительства, транспорта и связи СССР).

Как видно из списка участников, руководство ГКЧП – это первые лица государства, которые по должностной иерархии идут сразу за Горбачёвым, таким образом можно предположить, что деятельностью Горбачёва на своём посту были недовольны даже его самые близкие соратники. Несмотря на то, что к обязанностям президента приступил вице-президент Янаев, фактическим руководителем процесса являлся председатель КГБ – Крючков.

Период так называемой деятельности ГКЧП был официально расценен и назван как Августовский путч.

Августовский путч – это события, происходившие в СССР, в период с 18 по 21 августа 1991 года, при попытке ГКЧП произвести захват власти и смене политического курса СССР, для его сохранения в новом формате.

Попытки ГКЧП захватить власть оказались безуспешными, уже 22 августа все члены данного комитета были арестованы, а законный президент приступил к выполнению своих обязанностей.

Политический и государственный кризис в СССР к 1991 году достиг своего апогея, по мнению многих экспертов, государству неминуемо оставалось существовать считанные месяцы, так как причин у распада СССР было очень много, даже без создания ГКЧП, которое фактически выступило катализатором распада страны.

До сих пор в обществе нет единого мнения о ГКЧП и Августовском путче. Кто-то считает, что это была попытка государственного переворота, с целью захвата власти, а кто-то – что это была последняя отчаянная попытка спасти Советский союз от явно наступающего развала.

Цели ГКЧП


На тот момент ни у кого не было сомнений, что политика «Перестройки» Горбачёва была явно провальной. Уровень жизни в стране значительно ухудшился: цены постоянно росли, деньги обесценивались, а в магазинах был огромный дефицит всех видов товаров. Кроме того, контроль «центра» над республиками ослабевал: в РСФСР уже был «свой» президент, а в прибалтийских республиках ходили протестные настроения.

Цели ГКЧП, по сути, можно разделить на две группы: на государственные и политические. К государственным целям относилось недопущение распада СССР, к политическим – улучшение уровня жизни населения. Рассмотрим данные цели более детально.

Государственные цели

Первоначально «путчисты» хотели сохранить целостность СССР. Дело в том, что 20 августа планировалось подписание нового союзного договора между республиками, входящими в состав СССР, который предполагал создание конфедерации между данными государствами (Союз Суверенных Государств), что, по сути, означало фактический распад СССР и образование нового союза на основе самостоятельных республик. Именно этого и хотели не допустить «ГКЧПисты», к чему привёл такой новый договор, мы можем видеть на примере СНГ, с созданием которого распался Советский союз и республики стали существовать независимо друг от друга.

Некоторые историки считают, то главной целью ГКЧП было сохранение собственных должностей, так как при подписании нового союзного договора их полномочия или вообще должности фактически были бы упразднены. Тем не менее, после провала путча, Янаев утверждал, что члены ГКЧП не держались за свои должности.

Политические цели

Политические цели ГКЧП заключались в проведении экономических и социальных реформ. Народ устал от тяжёлой жизни и действительно очень хотел перемен, как пелось в популярной на то время песни В. Цоя. Уровень жизни неумолимо падал, кризис охватил практически все сферы жизни СССР, и единственным выходом из сложившейся ситуации, по мнению «путчистов», было смещение с поста Горбачёва и изменение политического курса страны.

ГКЧП обещало заморозить и снизить цены, а также бесплатно раздавать земельные участки площадью по 15 соток. Как такового плана действий и экономических шагов ГКЧП не озвучило, скорее всего, таких конкретных планов действия у них попросту не было.

Ход событий


События Августовского путча разворачивались следующим образом.

18 августа

Во время своего отпуска, в г. Форос на гос. даче, по указанию «путчистов» сотрудниками специально созданных подразделений был заблокирован президент СССР Горбачёв, при этом ему были отключены все каналы связи.

19 августа

С 8 часов утра дикторы на радио зачитывают сообщение о том, что по состоянию здоровья президент СССР Горбачёв не может выполнять своих обязанностей, и данные полномочия переходят к вице-президенту СССР Янаеву. Также в сообщении говорилось о введении на территории СССР чрезвычайного положения и для эффективного управления страной образовывается ГКЧП.

На центральном телевидении отменены все телепередачи и транслируются концерты, в том числе и знаменитый балет «Лебединое озеро». Вещание других каналов отключено. На Москву же вещается радиостанция «ЭХО Москвы».

Загородная дача президента РСФСР Ельцина окружена сотрудниками подразделения Альфа. Как только тот узнаёт о создании ГКЧП и о попытках гос. переворота – решает ехать в Белый Дом. Командиру Альфы дают команду выпустить Ельцина из дачи в Москву, но данное решение, по сути, стало фатальным для ГКЧП.

По прибытию в Москву Ельцин и другие руководители РСФСР дают пресс-конференцию, на которой не признают ГКЧП, называя их действия переворотом, и призывают всех ко всеобщей забастовке. К Белому Дому начинают стягиваться люди. Заявление Ельцина на Москву транслирует радиостанция «ЭХО Москвы».

Тем временем «путчисты» направляют к Белому Дому танковый батальон, который, так и не получив от командования дальнейших приказов, после переговоров и психологического давления толпы, переходит на сторону народа и Ельцина. Затем происходит знаковое историческое событие: Ельцин с одного из танков зачитывает обращение к гражданам, в котором заявляет о незаконности ГКЧП и их указов, что Горбачёв блокирован на даче и должен выступить перед народом, созывает съезд народных депутатов СССР, а также призывает ко всеобщей забастовке.



Собравшиеся люди сооружают баррикады из троллейбусов и подручных металлических предметов, с целью блокирования подступов к Белому Дому тяжёлой военной техники.

Вечером ГКЧП проводит пресс-конференцию, которая больше похожа на оправдание своих действий, чем на какие-то заявления. На видео явно видно, что «путчисты» волнуются. Данную пресс-конференцию вы можете посмотреть ниже.



Из вечернего выпуска новостей программы «Время» страна узнаёт о происходящих событиях. Уже тогда становится ясным, что переворот у «путчистов» не получается.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=MtUVHTONFb8]

20 августа

С утра к Белому Дому стягиваются люди, где проходит 200-тысячный митинг против государственного переворота. Вечером демонстранты готовятся к штурму. В Москве вводится комендантский час. Спецподразделение Альфа отказывается выполнять приказ о штурме. В результате же танкового штурма гибнет три человека из мирного населения. Попытка штурма не удалась.

21 августа

Понимая провальность ГКЧП, членами его комитета принято решение отправиться к Горбачёву в Форос, но тот их отказывается принимать. Наряду с этим в Форос за Горбачёвым вылетают представители РСФСР.

22 августа

В 00:04 Горбачёв прилетает в Москву, эти кадры также стали историческими. После этого он по телевидению зачитывает обращение к народу.



Затем Горбачёв проводит пресс-конференцию, в которой даёт оценку событий. После данной пресс-конференции фактически ликвидируется ГКЧП и завершается Августовский путч.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=DO5PXKMSwdI]

На митинге 22 августа митингующие решают сделать флагом РСФСР дореволюционный трёхцветный: белый, красный, синий флаг. А в полночь установленный напротив КГБ памятник Дзержинскому по требованию митингующих был демонтирован.

После этих событий государственность СССР начинает активно разрушаться, с объявлением независимости Украиной, затем данные процессы провозглашения независимости покатились снежным комом.

Все участники и пособники ГКЧП были арестованы. В 1993 году над ними начался судебный процесс, который практически для всех закончился амнистией. Генерал армии Варенников отказался от амнистии, но был оправдан, так как суд не узрел в его действиях преступных действий.

О событиях данного периода снято множество документальных фильмов. Видеохронику тех дней вы можете просмотреть в данном видеоролике.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=exUzzePoI5k]

Фрагмент передачи Намедни, посвящённый Августовскому путчу.



  Дата 14-12-2014.  Рубрика: История Комментариев: 3
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #3 Александр - 22 июня 2019 19:25
    "...фактическим руководителем процесса являлся председатель КГБ – Крючков..."
    Вот это либо незнание вопроса либо откровенная брехня. Спецподразделение "Альфа" в первую очередь находилось в подчинении КГБ и соответственно его первого управления. Они вполне могли бы придавить команду, выставившую Ельцина лидером и как бы самым главным благодетелем страны. Такого приказа у них не было.
    Вообще вся эта ситуация настолько мутная, что полная правда о ней всплывёт лет через 50, не раньше. А может быть и вообще не всплывёт т.к. историю во все времена пишут победители. Докапываться до скрытых событий всегда очень непросто.
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #2 Верникс - 25 августа 2017 23:48
    Если бы Горбачов, а затем его приемники исполняли бы Законы, что сознательно или осознанно не сделали, по процедурам перевыборов нового президента и прописанной следующим за Горбачёвым президентом СССР процедуре выхода республик из СССР, то по всей вероятности страна не распалась бы, а возможно Америка не имела бы возможности организаций безнаказанного террора по многим странам. Таким образом, действия людей, приведших к распаду второй по могуществу страны, сдерживающей аппетиты Америки на могущество во всём мире, и последующим бедствиям как в бывшем СССР и его республиках, так и в других странах, эти действия подпадают под международный трибунал. Ни о какой демократии они не мыслили. они хотели одного власть, добытую любым, даже недозволенным путём. Для либералов. Свобода, нарушающая свободу другого и право на жизнь не есть свобода.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 Игорь: - 22 августа 2016 15:25
    Вперемежку флаги, люди, звания,
    Бой проигран. Надо отступать.
    Но искать не стоит оправдания,
    Просто будем дальше воевать!

    Просто будем дальше жить сполна,
    За себя, за павших и за Русь!
    Лишь одна нам Родина дана,-
    Россия, Украина, Беларусь…

    Просто будем дальше верить Богу,
    Каяться в грехах, любить, прощать!
    Мы осилим смутную дорогу,
    И единство сможем отстоять!

    Многому нас учит поражение,
    Главное – надежды не терять!
    Бой проигран, впереди сражение!
    У живых задача побеждать!
    • Не нравится
    • +3
    • Нравится