Как подключить цифровое эфирное телевидение?

Для приёма телеканалов цифрового эфирного телевидения вам необходимо следующее оборудование: ресивер (тюнер) DVB-T2, эфирная антенна для приёма сигнала ДМВ диапазона, коаксиальный кабель и при необходимости усилитель сигнала. Как установить оборудование и настроить приём цифрового телевидения у себя дома – узнаете, прочитав нашу статью.

Содержание


Цифровое эфирное телевидение (Инфографика)

Особенности ЦЭТВ


Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ), даёт возможность принимать Федеральные телеканалы и радиостанции, входящие в первый и второй мультиплекс в MPEG-4 стандарте. Ниже вы можете ознакомиться с перечнем этих каналов.

Список каналов ЦЭТВ


Особенность данного вида телевещания в том, что вы можете смотреть перечисленные телеканалы в высоком качестве. Как известно, прошлое поколение вещания - аналоговое эфирное ТВ, уже устарело, так как транслируемая картинка имеет низкое разрешение, и на современных широкоформатных телевизорах изображение имеет очень низкое качество и размыто. Новый формат телевещания открывает новые грани, даря абонентам качественную чёткую картинку и качественный стереозвук.

Вещание ЦЭТВ осуществляется в принципе, как и обычное вещание дециметровых каналов, только в один канал входит 10 цифровых. Таких каналов всего 2, они собой представляют первый и второй мультиплекс. Для обработки сигнала необходим специальный цифровой эфирный ресивер – приставка.

Оборудование


Давайте более подробно рассмотрим комплект оборудования, который необходим для приёма цифровых эфирных телеканалов высокой чёткости.

Необходимое оборудование:
  • Антенна;

  • Ресивер (тюнер);

  • Усилитель;

  • Коаксиальный кабель;

  • Кабель для подключения ресивера к телевизору.
Антенна

Для приёма сигнала ЦЭТВ необходима обычная дециметровая антенна, принимающая каналы в частотах 470–860 МГц. Антенны могут быть двух видов: домашняя (комнатная) или внешняя. Тип антенны необходимо выбирать относительно отдалённости от телевышки (ретранслятора).

Домашняя антенна подходит только в тех случаях, когда в вашем городе находится телевышка, на расстоянии не более 15 км от вашего дома. В таком случае можно обойтись комнатной антенной. Если ваше расстояние до телевышки превышает 15 км, то необходимо использовать внешнюю антенну.

В магазине бытовой техники или радиоэлектроники обязательно в наличие будут дециметровые антенны для DVB-T2. Приобретайте специальные антенны, которые созданы для приёма дециметрового сигнала, они спроектированы по всем правилам радиофизики и обеспечат качественный приём сигнала.

Поговорите с соседями, наверняка некоторые из них смотрят ЦЭТВ, узнайте какую антенну они используют и каков уровень и качество сигнала.

Если вы сомневаетесь – покупайте внешнюю антенну.

ДМВ антенна

Ресивер (тюнер)

Первое что необходимо сделать – выбрать ресивер. Ресивер – это специальная приставка к телевизору, как уже говорилось ранее, которая обрабатывает сигнал и посылает его на телевизор, настройка каналов и их переключение также производится через ресивер. На сегодняшний день на рынке имеется достаточно широкий выбор ресиверов для приёма DVB-T2 каналов.

Что касается выбора, то все они практически идентичны и просты, выбирайте устройство исходя из наличия дополнительных функций: функциональности и дизайна меню, а также наличия разъёмов для подключения к телевизору.

В некоторых современных телевизорах, из среднего и премиум сегмента, есть модели со встроенным DVB-T2 тюнером, благодаря которому вам не нужно будет покупать ресивер, а достаточно просто подключить в соответствующее гнездо кабель от антенны и произвести настройку каналов.

Если же у вас установлено спутниковое телевидение, то некоторые модели спутниковых ресиверов поддерживают установку CAM модулей, в том числе и модуля DVB-T2. Таким образом, нужно только установить модуль в ресивер, подключить кабель от антенны во второе входящее гнездо, и каналы цифрового эфирного телевидения вы сможете смотреть наряду со спутниковыми.

Усилитель

Большинство дециметровых антенн (как комнатных, так и внешних) включают в себя встроенный усилитель, сигнал от которого усиливается ресивером, чего вполне достаточно для уверенного приёма, если тип антенны выбран правильно.

Рассмотрим случаи, когда нужен отдельный усилитель сигнала. С помощью ресивера DVB-T2 вы можете проверить уровень сигнала, для этого необходимо войти в настройки и там будет отображена соответствующая шкала. Подключите антенну к ресиверу – если уровень сигнала в районе 75%, и качество картинки вас вполне устраивает, то усилитель не нужен. Когда же уровень сигнала ниже и картинка идёт с помехами, то рекомендуется установить усилитель.

Коаксиальный кабель

Это обычный телевизионный кабель, который передаёт сигнал от антенны в ресивер. Рекомендуем приобретать кабель с медным контуром и экраном, так как он наиболее качественный, что обеспечит хорошую передачу сигнала и длительный срок эксплуатации кабеля. Обратите внимание и на оплётку кабеля, чем она прочнее, тем лучше, так как кабель будет меньше подвержен внешним воздействиям: помехам и разрушениям.

Кабель для подключения ресивера к телевизору

Если выбранный вами ресивер включает разъём HDMI, который имеется и на телевизоре, то лучше для подключения использовать именно его, так как данный тип подключения обеспечивает наилучшее качество изображения. Для этого вам понадобится HDMI кабель, который можно купить в любом магазине бытовой или компьютерной техники.

Если же нет разъёмов HDMI, что несколько плохо, то используйте разъёмы SCART, RCA и другие.

Монтаж и настройка


Для начала устанавливаем антенну. Комнатная антенна, как правило, устанавливается на окне. Внешнюю антенну можно попробовать установить на балконе или закрепить возле окна на кронштейн, если вы живёте в стороне расположения телевышки. Проложите кабель, от антенны до ресивера. В случае, когда сигнал достаточно слабый, или телевышка находится в другой стороне, то антенну необходимо установить на крыше дома. Направьте антенну в сторону телевышки, для этого достаточно посмотреть на направление соседних антенн.

Распакуйте ресивер, подключите к нему кабель от антенны, затем подключите кабель от телевизора. Далее включите ресивер к питанию, включите его и произведите первоначальные настройки: языка, времени и часового пояса и др.

Если модель поддерживает автоматическое сканирование каналов, то можно им воспользоваться. Если же автоматического поиска нет, то в ручном режиме нужно выбрать нужные каналы двух мультиплексов. В регионах эти каналы могут отличаться, чаще всего это каналы 35 и 45.

Найдите канал первого мультиплекса и просканируйте его, а затем выберете канал второго мультиплекса и тоже просканируйте его. Дело в том, что в каждом из этих каналов находится свой пакет из 10 каналов. Кстати, именно в данном меню настроек будет отображаться шкала уровня сигнала. Если уровень сигнала низкий – можно повращать антенну, подобрав наилучшее её направление, основываясь на показателях шкалы.

Всё, теперь вы можете наслаждаться просмотром эфирного цифрового телевидения.

  Дата 24-11-2014.  Рубрика: Цифровая техника Комментариев: 3
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #3 Джонсон. - 25 июля 2017 19:26
    А кто в курсе, если между домом(квартирой) и телевышкой стоят дома? Причём один впритык к моему. Это сильно помешает?
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #2 арабещеный - 2 февраля 2017 14:09
    хочу хочу хочу
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 Вырву Пуп - 14 августа 2015 13:56
    clapping Дискавери хочу!!!
    • Не нравится
    • -2
    • Нравится