Самые высокие вулканы мира

Самым высоким вулканом в истории является потухший вулкан Аконкагуа (высота 6 962 метра), на сегодняшний день – вулкан Охос-дель-Саладо (высота 6 893 метра), а из ныне активных – вулкан Льюльяйльяко (высота 6 739 метров).

Высочайший вулкан:


На сегодня

Охос-дель-Саладо – самый высокий вулкан в мире на сегодняшний день. Его высота достигает 6 893 метра.

Охос-дель-Саладо

Данный вулкан находится на границе двух государств: Чили и Аргентины, но принадлежит Чили. Примечательно, что в кратере вулкана расположено самое высокое озеро.

Примечательно, что самый высокий вулкан никогда не извергался. За всю историю наблюдений не было зафиксировано ни одного его извержения, за исключением небольших выбросов серы и пара, которые наблюдались в 1937, 1956 и 1993 годах. Охос-дель-Саладо хоть и не является активным, но, по сути, он никогда не извергался, поэтому потухшим его также считать неверно.

Потухший

Аконкагуа – потухший вулкан, который является самым высоким за всю историю человечества. Его высота 6 962 метра.

Аконкагуа

Аконкагуа находится в Южной Америке, в Аргентине, по совместительству является не только самой высокой точкой континента, но и самой высокой точкой южного и западного полушарий. Расположена гора с вулканом всего в 150 км от берегов Тихого океана.

Находящиеся на небе облака с большой долей вероятности находятся сразу же над вершиной вулкана. Примечательно, что данная высокая точка притягивает плохую погоду. Ясная и безоблачная погода может вмиг смениться ужасным ливнем с грозой. Более-менее привычная погода для региона – ясный день и сильный ветер, порой даже ураган.

Действующий

Льюльяйльяко – самый высокий активный вулкан. Его высота составляет 6 739 метров.

Льюльяйльяко

Льюльяйльяко высочайший вулкан в мире из ныне действующих. Находится он в приграничных территориях Чили и Аргентины, входя в состав территории последней. Вершина вулкана находится в постоянном оледенённом состоянии. Последний раз вулкан извергался в 1877 году.

Что касается рекордов, то помимо самого высокого активного вулкана в мире, он занимает пятую позицию по высоте всех вулканов мира, и седьмую позицию как самая высокая точка западного полушария.

Вулкан таит в себе одну из загадочных тайн, которая стала поводом признания его археологическим памятником. Дело в том, что на вершине данного вулкана археологи обнаружили тела-мумии детей: мальчика и двух девочек. Учёные-историки выдвигают версию, что тела детей были принесены в жертву более 500 лет назад, а вот кому: вулкану или богам – неизвестно.

  Дата 22-11-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: