Самый большой остров Земли

Самым большим островом-континентом является Афроевразия – это самый крупный массив суши на нашей планете, площадь которого 84 980 532 км?. Что касается самого большого острова Земли, то он называется Гренландия, площадь которого 2 130 800 км?. Более полную информацию узнаете дальше.

Самый большой:


Какой самый большой в мире остров-континент?



Афроевразия имеет площадь в 84.9 млн квадратных километров.

Афроевразия

Самым крупнейшим островом-континентом является Афроевразия. В состав суперконтинента входят два материка: Африка и Евразия. В свою очередь, Евразия разделяется на две части, находящихся на одном материке: Европу и Азию.

На просторах данного суперконтинента проживает почти 85% жителей планеты, количество которых достигает 5,7 млрд человек. Примечательно, что на территории Афроевразии находится несколько самых больших стран.

Несмотря на то, что Африка разделена с Евразией Суэцким каналом, который был открыт в 1869 году, до этого континент был и считается единым. Кроме того, стоит отметить один очень интересный факт. Если изучить карту, то видно, что Испания (Европа) находится очень близко с Марокко (Африка). Учёные утверждают, что через 70 млн лет Африка и Евразия снова соединятся, и местом их соединения будет Юг Испании и Север Марокко. Интересно, какое тогда ему дадут название?!

Самый большой остров на нашей планете



Гренландия раскинулась по площади на 2.1 млн квадратных километров.

Гренландия

Гренландия – является самым большим островом на планете. Он расположен в Северо-восточной части от материка Северная Америка. Берега острова омываются двумя океанами Атлантическим и Северным Ледовитым.

Данный остров-гигант принадлежит Дании. На территории Гренландии проживает 57 600 человек. Основную часть населения составляют эскимосы, которых 90%, остальные же 10% – датчане и представители европейских стран. Живут люди преимущественно в Юго-западной части острова, так как там это больше позволяет климат. Именно там и находятся самые большие города острова: Какорток, Маниитсок, Нуук, Сисимиут.

Самая высокая точка острова возвышается на отметке 3 700 метров над уровнем моря. Большую часть острова составляют ледники, которые занимают почти 81% территории. Климат острова достаточно прохладный, температура летом едва ли достигает 21 °C, в среднем 10 °C, причём в некоторых районах 0 °C вполне привычная температура летом. Зимой средняя температура на острове ?9°C, а в некоторых районах ?27 °C. В южной части Гренландии имеется достаточно большое количество представителей флоры и фауны.

Видео-рассказе о самом большом острове


Об острове Гренландия:




Топ-10 больших островов:


На этом всё! Если в следующий раз, Вас спросят: какой самый большой остров в мире? Смело отвечайте - Гренландия!

  Дата 22-11-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: