Самые маленькие люди в мире

В прошлый раз, на страницах нашего сайта вы читали статью о самом высоком человеке в мире. Но после неё остался не раскрытым вопрос: кто является самым маленьким человеком на планете. Самым низким является Чандра Бахадур Данги, рост которого всего лишь 54.6 см. Об этом и других маленьких человечках мира вы сможете узнать ниже.

Самые маленькие:


Мужчины


Ниже ростом только Чандра Бахадур Данги

Самым маленьким человеком в истории, а по совместительству и на сегодняшний день, является Чандра Бахадур Данги, его рост 54.6 см.

Чандра родом из Непала, родился он 30 ноября 1939 года, в глухой деревушке. Рекордсменом по росту он стал только в 2012 году и это произошло не из-за того, что не стало предыдущего рекордсмена, просто о маленьком старичке узнали совсем недавно и случайно.

Чандра родился в бедной семье, и как это бывает, родители, и братья с сёстрами мужчины были вполне нормального роста. На протяжении всей жизни за мужчиной ухаживали сначала родители, а после их смерти старший брат. Когда не стало и старшего брата, ухаживать за неизвестным на то время рекордсменом взялись его родные племянники.

Чандра Бахадур Данги

Про рекордсмена узнали недавно и случайно. Мужчина рос в глухой глубинке, да и за всю свою жизнь Чандра ни разу не обратился к врачам за помощью. Обнаружил низкого рекордсмена лесозаготовщик, который сообщил об удивительном человеке в газеты. Представители из Книги рекордов Гиннеса сразу же вылетели к рекордсмену за официальным установлением рекорда.

Даже несмотря на свой возраст, а Чандре уже восьмой десяток, он себя прекрасно и бодро чувствует, нормально передвигается и живёт интересной жизнью. Чандра работает ткачом, он шьёт национальную одежду.

Личная жизнь маленького мужчины так и не сложилась. Он не смог найти себе жену и сомневается, что это произойдёт. Мечта Чандра – путешествовать по всему миру, а благодаря своей известности он может себе уже это позволить.



Чуть выше рекорда

Второй самый маленький на земле – филиппинец Джунри Балуинг, его рост составляет 59.93 см.

Парень родился на Филиппинах 12 июня 1993 года в многодетной семье. Примечательно, что родители, а также братья и сёстры Джунри имеют абсолютно нормальный рост. Причиной, по которой парень не рос, стали частые и длительные болезни малыша после рождения. Через год жизни рост малыша просто напросто перестал увеличиваться.

Семья Джунри достаточно бедная, поэтому родителям очень сложно, ведь их малыш едва может передвигаться на своих ногах, и то, только с помощью палочки. Длительное стояние на ногах у вице-рекордсмена вызывает боль, поэтому передвигается парень только при необходимости и на небольшое расстояние. Джунри полностью опекают родители, так как обслуживать себя самостоятельно он не может.

Джунри Балуинг

При обследовании в детстве, врачи предположили, что произведя сложнейшую операцию, малыш может начать расти, но у родителей просто-напросто не хватило денег на неё. Вероятность решения проблемы с ростом после операции была крайне мала, при этом существовала большая угроза жизни.

Парню очень нравится, что он является рекордсменом, так как теперь о нём знает и узнаёт весь мир. Несмотря на свой рост, парень довольно активный, и по возможности всегда помогает родителям. В одном из интервью Джунри заявил, что мечтает создать семью: найти жену и завести детей.

Женщины


Маленькая дама

Самой низкой представительницей женского пола сегодня является Йоти Амгэ, с ростом 62.8 см.

Девушка родилась 16 декабря 1993 в Индии. В отличие от других маленьких людей, рост Йоти является следствием заболевания ахондроплазия (наследственное заболевание нарушающее рост костной ткани). В день исполнения 18-ти лет девушка официально была признана Книгой рекордов Гиннесса как самая маленькая женщина в мире.

Йоти Амгэ

Йоти Амгэ очень популярная особа: она уже успела сняться в фильмах, сериалах и даже поучаствовала в одном из реалити-шоу. В перерывах между проектами девушка часто даёт интервью. На жизнь маленькая дама не жалуется, так как находится всегда в центре внимания и имеет достаточно хороший заработок.

Самый маленький человек на планете Джунри Балуинг, в 2012 году встретился с самой маленькой женщиной Йоти Амгэ, по случаю выхода в свет 57-го издания Книги рекордов Гиннесса.



Дюймовочка из Голландии

Самой низкой женщиной за всю историю ведения данных была Полин Мастерс, её рост составлял 30.5 см.

Полин Мастерс родилась в 1876 году, в Голландии. Книга рекордов Гиннесса утверждает, что именно эта маленькая особа была самой маленькой женщиной в мире.

Полин Мастерс

Известно о девушке довольно не много. В свои 18 лет она имела достаточно большую популярность, что сподвигло её пойти работать в цирк, где берёт сценический псевдоним – Принцесса Полин. Гастролируя с цирком, девушка побывала в Бельгии, Великобритании, Германии и Франции. В 19 лет у «голландской Дюймовочки» было много кавалеров. Благодаря популярности и работе в цирке девушка неплохо зарабатывала. Она выступала с акробатическими трюками, а также иногда любила приглашать на сцену зрителей и вместе с ними танцевать.

Будучи на гастролях в США, в 1894 году Полин обретает популярность в этой стране. На Новый год «Принцесса» слегла с воспалением лёгких и менингитом, но медицина была бессильна. 1 марта 1895 года маленькая рекордсменка умирает.

  Дата 20-11-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: