Факты об алкоголе и алкогольных напитках

В нашем обществе имеется очень много заблуждений об алкоголе и алкогольных напитках. Далее мы приведём ряд доказанных фактов. Они развеют многие стереотипы, касающиеся употребления алкоголя: для лечения, согревания и при стрессе. Кроме того, поведаем интересные факты об алкогольных напитках.

Содержание


Алкоголь

Действие алкоголя


Помогает в лечении

В быту часто в качестве лечения принимают алкоголь: водку, водку с перцем, малиновую настойку и т.п., якобы это помогает убить вирус, а также способствует потовыделению, что благотворно сказывается на выздоровлении. Это немного не так.

В очень малых количествах алкоголь действительно полезен при лечении, только положительно сказываясь на иммунной системе, но никак больше: чудодейственной силы лечения алкоголь не имеет. Например, полезно выпить небольшое количество разогретого вина. В сравнительно больших количествах алкоголь вреден, так как ослабляет иммунную систему, что может даже ухудшить состояние больного.

Согревает

Традиционно, многие мужчины, а иногда и женщины, чтобы согреться принимают алкоголь, ведь неспроста же спиртные напитки называют «горячительными». А вот на самом деле, тут похожая ситуация с предыдущей. Алкогольные напитки сами по себе не согревают, они лишь способствуют процессам, приводящим к согреванию, но только если человек принял небольшое количество алкоголя.

Приняв 50 грамм водки или коньяка, но не больше, такое количество выпитого спиртного расширит сосуды, увеличивая кровоснабжение органов, что немного повысит температуру тела и поможет согреться. А вот приём большего количества спиртного чересчур усиливает кровоток к коже, в результате чего появится временное чувство тепла, но из-за увеличения теплоотдачи человеку станет ещё холоднее, чем было до употребления спиртного, при этом согреться будет достаточно сложно.

Снимает нервное перенапряжение

Многие стараются снять нервное перенапряжение и стресс с помощью спиртных напитков, но это не самый лучший способ. Кому-то может быть и помогает небольшое (именно небольшое) количество спиртного, которое способствует выделению гормона эндорфина, повышающего настроение. Но это несколько рискованно, так как в состоянии сильного стресса очень сложно соблюсти норму и не злоупотребить выпивкой. К тому же, на некоторых алкоголь действует иначе, они наоборот – впадают ещё в большую депрессию. В данном случае лучше принять горячую ванну или успокоительное.

Алкогольные напитки


Whiskey и Whisky

А замечали ли вы, что некоторые марки виски имеют разное написание своего названия? Одна марка виски именуется - «Whiskey», а другая – «Whisky». Не думайте, это не ошибка и не подделка. Вариант написания «Whiskey» - используется для виски ирландского и американского происхождения, когда как под «Whisky» - маркируют шотландский и канадский вид горячительного напитка.

Бурбоне не в Бурбоне

Всем известный спиртной напиток бурбон был назван в честь одноимённого округа в американском штате Кентукки. Сегодня бурбон уже не производят в данном округе, но известное название стало брендовым и до сих пор красуется на бутылках данного горячительного напитка.

Цвет элитной выпивки

Мы привыкли, что элитная выпивка, такая как: виски, коньяк, бренди, и бурбон - имеют аристократический коричнево-золотистый оттенок. На самом деле такой насыщенный цвет им придаёт долгий период выдержки напитка в специальных бочках, что возникает из-за долгого хранения там.

Спиртные коктейли

По статистике, в солидном укомплектованном спиртными напитками баре, можно приготовить более 17 млн коктейлей.

Самый крепкий спирт

Самую высокую градусную консистенцию имеет медицинский спирт - 96°. Это вызвано тем, что 100° спирт сам по себе существовать не может из-за того, что находясь в любой ёмкости, и при переливании, он поглощает влагу из воздуха, тем самым происходит его разбавление.

«Игривое» шампанское

Все мы знаем отличительную особенность шампанского – пузырьки. Оказывается, в обычной бутылке шампанского находится порядка 250 миллионов пузырьков.

  Дата 4-11-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: