Самое высокое здание и его история

Самое высокое здание в мире находится в Дубае и это небоскрёб Бурдж-Халифа. Высота здания достигает 828 м, количество этажей – 163, площадь, на которую раскинулось здание – 557.5 тыс. м?. Подробнее с этим уникальным зданием, которое побило несколько рекордов, вас познакомит эта статья.

Технические особенности здания


Самое высокое здание мира - Бурдж-Халифа, его высота составляет 828 м.

Бурдж-Халифа (Дубайская башня) – это небоскрёб, который был возведён в 2010-м году. Высочайшее здание планеты расположено, конечно же, в ОАЭ. О грандиозности этой страны мы рассказывали в статье о крытом городе. Общая площадь небоскрёба - 557,5 тыс. м?, площадь внутри здания составляет 344 км?. Масса пустого здания составляет 500 тыс. тонн. Форма здания напоминает сталагмит.

Бурдж-Халифа включает в себя 163 этажа, на которых располагаются:

  • Офисные помещения;
  • Жилые квартиры;
  • Отельные номера;
  • Торговые центры;
  • Служебные помещения.

Стоимость самого высокого здания в Дубае оценивается приблизительно в 1.5 млрд долларов.

Самое высокое здание Бурдж-Халифа

Для возведения небоскрёба был разработан особый состав бетона, который максимально адаптирован под климатические особенности Дубай, он способен выдерживать присущую данному региону температуру в 50°C.

Здание обслуживается 57-ю лифтами, и только один из них (лифт для служебного пользования персонала) поднимается с первого до последнего этажа, остальным же нужно будет совершать пересадки, чтобы мигрировать по этажам. Есть довольно занимательный факт: в официальных источниках значится, что в небоскрёбе находится «самый быстрый лифт», который развивает скорость в 18 м/с, но на официальном сайте Бурдж-Халифа и сайте компании-производителя лифта указано, что его скорость 10 м/с – вот такой вот курьёз. Кстати, про самые интересные лифты на планете вы можете узнать на нашем всезнающем сайте.

Старт строительству небоскрёба был дан в 2004 году, и продлилось оно до 2010 года. В среднем за неделю строителям удавалось построить 1-2 этажа, это где-то по 1-му этажу в 3 дня.

Интересные факты о Бурдж-Халифе


Интересен тот факт, что здание не просто вентилируется и кондиционируется, но и ароматизируется. Особый аромат был создан специально для Бурдж-Халифа.

Специально созданные стёкла небоскрёба не пропускают пыль. Кроме того, благодаря особой технологии стёкла отражают солнечные лучи и не пропускают тепло, что позволяет сохранять охлаждающийся комфортный микроклимат в помещении. Кстати, стёкла небоскрёба моют ежедневно, а чтобы помыть их все – работникам необходимо 3 месяца.

Изначально здание планировали возвести высотой в 550 метров, таким оно бы на несколько метров опережало действующего на то время «лидера высоты» – Тайваньский бизнес-центр Тайбэй 101, высота которого составляла 509.2 м. Поэтому после изучения технических данных было принято решение побить все мыслимые и немыслимые рекорды, увеличив тем самым высоту до имеющейся сегодня.

Ну и напоследок, журналисты сайта Vse-sekrety.ru не могут не перечислить и других рекордов этого здания. Помимо своей высоты небоскрёб также установил такие рекорды как:

  • Здание с наибольшей этажностью;
  • Здание с самым высоким лифтом;
  • Здание, в котором самый скоростной лифт;
  • Здание, в котором находится самый высокий ресторан мира (он располагается на 122-м этаже).


Видео о Бурдж-Халифа


Предлагаем также посмотреть документальный фильм о Бурдж-Халифа, в котором эксперты рассказывают об истории его возведения и других интересных подробностях.


Фото здания


Внутри:

Самое высокое здание и его история







Теперь посмотрим, как выглядит оно снаружи:






Вот такое вот уникальное здание, которое побило рекорды державшиеся десятилетиями. Жители города в один голос говорят - самое высокое здание в мире находится в Дубае!

  Дата 30-10-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: