Бобслей

Бобслей – вид спорта, заключающийся в скоростном спуске по ледовым трассам на специально оборудованных санях. Данный вид спорта включён в перечень состязательных программ зимней олимпиады, как кёрлинг и биатлон. Бобслей был основан в 1888 году, местом его возникновения считается Швейцария. Далее мы расскажем об истории возникновения бобслея, его правилах и особенностях.


Боб

История возникновения

Появился бобслей достаточно забавно. Несмотря на то, что бобслей появился в Швейцарии, придумал его англичанин! Первоначальной задачей соединённых с доской саней – было путешествие, из коммуны Санкт-Морица в расположенную неподалёку коммуну Челерина. Поэтому именно Санкт-Морица считается родным домом бобслея.

Изобретение не кануло в небытие и уже в конце века был организован клуб, в котором практиковался бобслейный спорт. В данном клубе были разработаны основные правила бобслея, которые периодически менялись и дополнялись.

С 1924 года проводятся Чемпионаты мира по бобслею, в этом же году данный вид спорта был включён в программу зимних Олимпийских игр.

Боб

Боб – это сани, которые используются в бобслее. Боб состоит из стали, так как именно благодаря данному материалу спортивное сооружение может разогнать максимальную скорость.

Современный боб способен разогнаться до 150–160 км/ч.

Стоимость одного двухместного боба варьируется от 52 до 120 тыс. долларов, а четырёхместного – в пределах 150 тыс. долларов.

Команда

Изначально бобслейная команда состояла из 5-ти или 6-ти человек. Составы команд менялись правилами много раз, в итоге количество человек в команде зафиксировалось на одном значении: 2 или 4 человека.

Суть бобслея

Правила бобслея заключаются в том, что все члены команды выстраиваются в определённой последовательности у боба и стараются максимально разогнать его с горки. Затем, когда боб достаточно разогнан, спортсмены быстро запрыгивают в него и с помощью синхронных специальных движений в пути, стараются разогнать его до максимальной скорости.

Команда, которая финишировала с наилучшим временем - становится финалистом.

Стоит отметить, что команд-победителей в состязании трое: первое место завоёвывает золото, второе – серебро и третье – бронзу.

Чтобы более точно понять суть бобслея, рекомендуем просмотреть видеоролик, в котором детально рассказывают об особенностях этого зимнего вида спорта.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=guHp8nflB1g]


  Дата 28-10-2014.  Рубрика: Зимние виды спорта Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: