Самый длинный мост в мире

Сегодня мосты стали не просто средством перемещения через реки, моря и различные впадины, но и предметом восхищения. А какой из сотен мостов самый большой по протяжённости? Самый длинный железнодорожный мост - «Даньян-Куньшаньский виадук», автомобильный - «Циндао», а пешеходный – Сочинский мост над Ахштырским ущельем. Узнать подробнее об этих рекордах помогут журналисты Vse-sekrety.ru.

Самый длинный:

  • Железнодорожный мост
  • Автомобильный мост

  • Пешеходный мост

    Самый длинный мост в мире - «Даньян-Куньшаньский виадук» расположенный в Китае.

    Железнодорожный мост

    «Даньян-Куньшаньский виадук» - самый длинный мост в мире, является железнодорожным. Его протяжённость составляет 164.8 километров.

    Находится он в замечательной провинции Цзянсу, в Китае. Мост пролегает между городами Шанхай и Нанкин. Проходит конструкция преимущественно над землёй, и только лишь 9 км сооружения находится над озером Янчэн. Мост включает в себя 2 железнодорожные линии, курсирующие каждая в своём направлении.

    Стартовало строительство моста в 2008 году и продолжалось до 2010 года. В эксплуатацию железнодорожное сооружение было сдано в 2011 году. Стоимость строительства - 10 млрд. долларов. Данный мост даже занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

    Самый длинный мост в мире

    Автомобильный мост


    «Циндао» – самый протяжённый автомобильный мост. Его длина составляет 42.5 км.

    Циндаоский мост является вторым самым длинным мостом, который также находится в Китае. Он соединяет город Циндао и район Хуандао, соединяя оба берега Циндаоского залива. Мост имеет 6 полос для движения, по 3 в каждую сторону.

    Старт строительству моста был дан в 2007 году, а завершилось оно в 2011 году, в котором собственно и запустили в эксплуатацию мост. Строительство моста составило порядка 8,25 млрд долларов.

    Данный мост позволяет сократить время в пути всего лишь на полчаса, что собственно и вызвало бурю споров в обществе, в виду того, что 30 минут в пути это не так уж и много, а потраченная на его строительство сумма могла быть вложена в более полезное и целесообразное строительство. Споры спорами, но, тем не менее, ежедневно мост «обкатывают» порядка 30 тыс. машин.

    Самый длинный автомобильный мост

    Пешеходный мост

    Самый длинный пешеходный мост – находится в Сочи! Его протяжённость – 439 метров.

    Самый большой по протяжённости пешеходный мост находится не в Китае, а у нас – в России! Расположен мост в городе Сочи, став частью известного «Скай Парк» над Ахштырским ущельем. Конечно, мост не дотягивает и до полукилометра, но на то он и пешеходный. Строительство моста завершилось летом 2014 года, и длилось порядка двух лет.

    Высота моста составляет 218 метров. Мост способен выдержать удары стихии и одновременное нахождение на нём 3000 человек. Конструкция включает в себя смотровые площадки, а также активно используется для экстремальных прыжков роуп-джампинга.

    Самый длинный пешеходный мост

    Именно данные мостовые сооружения являются самыми длинными сегодня на планете, но, как правило, такие результаты непродолжительны, так как при строительстве новых мостов сейчас стараются не только соединить два берега, но и побить какой-нибудь предыдущий рекорд.

  •   Дата 26-10-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
    Вместе с этой статьей также читают:
    Комментарии пользователей
    Добавление комментария

    Ваше имя: